Home » В ЭТОТ ДЕНЬ | Скрипач и композитор Фриц Крейслер родился в 1875 году.

В ЭТОТ ДЕНЬ | Скрипач и композитор Фриц Крейслер родился в 1875 году.

Он широко известен как один из лучших скрипачей всех времен, его помнят за его характерный сладкий тон, обаяние и выразительную фразировку.

Австрийско-американский скрипач-виртуоз и композитор Фриц Крейслер вошел Венская консерватория в 7 лет учиться с Антон Брукнер, Джозеф Хеллмесбергер и Якоб Донт. Позже он продолжил обучение по классу композиции и скрипки в Парижская консерватория, где его учителя включали Лео Делиб, Ламберт Массарти Жюль Массне.

После службы в австрийской армии в 1899 году он вернулся на сцену в качестве концертирующего скрипача и быстро добился известности.

Он написал ряд сольных произведений на бис для скрипки и фортепиано, в том числе Боль в сердце и люблю радость, оба опубликованы в 1905 году. Первоначально они приписывались более ранним композиторам, таким как Гаэтано Пуньяни, Джузеппе Тартини и Джозеф Ланнер, но затем, в 1935 году, Крейслер сообщил, что именно он сочинил эти пьесы. Когда критики пожаловались, Крейслер ответил, что они уже сочли композиции достойными: «Название меняется, ценность остается» он сказал.

Крейслер также написал две оперетты, струнный квартет и виртуозные сольные каденции для скрипичных концертов Брамса, Бетховена и Паганини.

В 1910 году он дал первое исполнение Скрипичного концерта Эдварда Элгара, посвященного ему.

Международный конкурс скрипачей Фрица Крейслераназванный в честь виртуоза, вернется в 2026 году. Последним победителем конкурса стал 17-летний бразилец Гвидо Сант’Анна э Силва в 2022 году.

Крейслер умер от сердечного приступа, усугубленного старостью, в Нью-Йорке в 1962 году.

ФРИЦ КРЕЙСЛЕР И ФРАНЦ РУПП | ЛИБЕСФРЕЙД | 1938 год
Read more:  Саксофонист Шакина Стивенса возглавил благотворительный концерт в поддержку пациентов Восточного Девона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.