Home » В ЮАР сообщается о первой смерти, причинно связанной с вакциной от COVID

В ЮАР сообщается о первой смерти, причинно связанной с вакциной от COVID

Медицинский работник вводит женщине вакцину от коронавирусной болезни (COVID-19) на фоне распространения варианта Omicron SARS-CoV-2 в Йоханнесбурге, Южная Африка, 4 декабря 2021 г. REUTERS/ Sumaya Hisham

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ЙОХАННЕСБУРГ, 4 авг (Рейтер) – Регулятор здравоохранения Южной Африки сообщил в четверг о причинно-следственной связи между смертью человека и вакциной против COVID-19 компании Johnson & Johnson (J&J) (JNJ.N). сделано в стране.

У человека развилось редкое неврологическое расстройство, синдром Гийена-Барре, вскоре после того, как ему сделали вакцину J&J Janssen, после чего человек был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и позже умер, сообщили на пресс-конференции ведущие ученые.

«Во время болезни никакие другие причины синдрома Гийена-Барре (СГБ) не могли быть идентифицированы», — сказала профессор Ханнели Мейер.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Возраст человека и другие личные данные не разглашаются по соображениям конфиденциальности.

J&J сообщила в заявлении по электронной почте, что СГБ был связан с введением различных вакцин и других лекарств, а также может быть вызван SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

Компания заявила, что решительно поддерживает повышение осведомленности о признаках и симптомах редких событий, чтобы их можно было быстро идентифицировать и эффективно лечить.

В июле прошлого года власти США добавили предупреждение в информационный бюллетень о вакцине J&J, в котором говорится, что данные свидетельствуют о повышенном риске СГБ в течение шести недель после вакцинации. В то время он зарегистрировал 100 предварительных сообщений о GBS у реципиентов вакцины, включая 95 серьезных случаев и один зарегистрированный случай смерти. читать далее

Read more:  Птичий грипп продолжает распространяться между коровами, обеспокоена ВОЗ

J&J заявила, что во время предупреждения США она вела переговоры с регулирующими органами, и частота зарегистрированных случаев СГБ у реципиентов вакцины Janssen лишь немного превышала фоновый уровень. читать далее

«Польза от вакцинации по-прежнему намного превышает риск», — заявил журналистам Боитумело Семете-Макокотлела, исполнительный директор Южноафриканского органа по регулированию товаров медицинского назначения (SAHPRA).

«В нашем контексте мы ввели около 9 миллионов (доз) вакцины Janssen, и это первый причинно-связанный случай СГБ».

Европейский регулятор лекарственных средств в прошлом году добавил GBS в качестве возможного побочного эффекта вакцины AstraZeneca против COVID, которая, как и J&J, использует технологию вирусных векторов. читать далее

Министр здравоохранения Южной Африки Джо Фахла заявил на пресс-конференции в четверг, что по состоянию на середину июля в SAHPRA было зарегистрировано чуть более 6200 «нежелательных явлений» из более чем 37 миллионов доз вакцины против COVID, введенных в стране, что эквивалентно 0,017%.

Семете-Макокотлела сказал, что регулирующий орган оценил около 160 смертей с момента начала развертывания вакцинации от COVID, но до сих пор не видел причинно-следственной связи с вакцинацией.

Южная Африка использует прививки от J&J и Pfizer в своей кампании по вакцинации против COVID. Внедрение началось медленно из-за трудностей с обеспечением поставок и затянувшихся переговоров с фармацевтическими компаниями, но в последнее время оно замедлилось из-за нерешительности.

Около 46% взрослого населения, составляющего 40 миллионов человек, в настоящее время полностью вакцинированы.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Александра Виннинга. Редактирование Марка Поттера.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.