Home » В январе экономика Канады добавила 37 000 рабочих мест, поскольку уровень безработицы снизился до 5,7%.

В январе экономика Канады добавила 37 000 рабочих мест, поскольку уровень безработицы снизился до 5,7%.

Согласно пятничному отчету Статистического управления Канады, в январе в канадской экономике было создано 37 000 рабочих мест, поскольку уровень безработицы немного снизился до 5,7 процента, что является первым снижением с декабря 2022 года.

После трех месяцев подряд незначительных изменений в уровне занятости январские показатели оказались лучше, чем ожидали экономисты, но в основном были обусловлены увеличением занятости на условиях неполного рабочего времени. Было потеряно 12 000 рабочих мест с полной занятостью.

Заработная плата рабочих, которая быстро росла, поскольку канадцы требуют компенсации за инфляцию, выросла на 5,3 процента по сравнению с прошлым годом.

«Приличный прирост рабочих мест, снижение уровня безработицы и устойчивая пятерка [per cent] Рост заработной платы вряд ли является причиной срочного призыва к снижению ставок», — написал в заметке главный экономист BMO Дуглас Портер.

Старший экономист CIBC Эндрю Грэнтэм согласился с этим, написав: «Сегодняшние данные показывают, что Банк не будет торопиться снижать процентные ставки, и мы сохраняем наши ожидания в отношении первого снижения процентных ставок. [interest rate cut] в июне.”

В январе занятость выросла в нескольких секторах, в первую очередь в оптовой и розничной торговле, а также в финансах, страховании, недвижимости, аренде и лизинге. Между тем, в сфере услуг по проживанию и питанию наблюдался наибольший спад занятости.

На фоне высоких процентных ставок уровень безработицы в Канаде в прошлом году имел тенденцию к росту, увеличившись с 5,1 процента в апреле до 5,8 процента в декабре.

Еще не все.

2024-02-09 13:41:43


1707490187
#январе #экономика #Канады #добавила #рабочих #мест #поскольку #уровень #безработицы #снизился #до

Read more:  Президент Сальвадора Найиб Букеле ушел в отставку из-за спорной заявки на переизбрание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.