Home » В 20 лет от вейпинга мои легкие дважды разрушались — теперь они навсегда покрыты шрамами

В 20 лет от вейпинга мои легкие дважды разрушались — теперь они навсегда покрыты шрамами

20-летней наркозависимой от вейпинга сказали, что она может не дожить до своего 40-летия после того, как почти постоянное желание курить вейп привело к тому, что она прожгла две дыры в легких.

Карли Озкурт, Висконсин, подхватила эту привычку в 2018 году, в 15 лет, потому что считала, что из-за нее она выглядит «крутой». Вскоре она настолько стала полагаться на это устройство, что выкуривала целых 600 затяжек в день.

Врачи посоветовали ей бросить курить после того, как в ноябре 2021 года ее правое легкое впервые разрушилось, из-за чего у нее возникло ощущение, будто орган «горит».

Но после трех месяцев «включения и прекращения вейпинга» она снова начала использовать устройства постоянно — только для того, чтобы через год у нее случился второй коллапс правого легкого.

Из-за ее тяжелого состояния врачам пришлось приварить легкое к ее грудной клетке в надежде избежать новых коллапсов, и они призвали ее прекратить курить вейпы.

Г-жа Озкурт вернулась домой после процедуры в ноябре 2022 года, но говорит, что она все еще изо всех сил пытаюсь бросить потому что она так пристрастилась к кайфу от никотина.

Карли Озкурт, которой сейчас 20 лет и она из Висконсина, сказала, что увлеклась вейпингом в школе в 15 лет, чтобы выглядеть «крутой».

На фото выше — один из вейпов г-жи Озкурт.  Она сказала, что является поклонницей батончиков Elf из-за их фруктовых вкусов, таких как черника и арбуз.

На фото выше — один из вейпов г-жи Озкурт. Она сказала, что является поклонницей батончиков Elf из-за их фруктовых вкусов, таких как черника и арбуз.

Г-жа Озкурт сказала: «Никогда не думаешь, что с вами случится такое, но это случилось со мной. У меня было такое ощущение, будто мое легкое горело.

«Я попал в ловушку, думая, что вейпинг — это круто, но это глупо. Я не осознавал этого, пока не стало слишком поздно.

Read more:  Обсуждение - Популярность айфонов не показатель конкуренции. Большинство пользователей Android перешли на iOS за последние 5 лет - MobilMania.cz

«И тревожит то, что я до сих пор не знаю, нанес ли я непоправимый ущерб, потому что мы не знаем о долгосрочных последствиях.

«Я мог умереть в 40 или 50 лет — и все из-за пятилетней привычки, которую на меня давили со стороны сверстников».

Г-жа Озкурт сказала, что пристрастилась к батончикам Elf, одноразовым вейпам со вкусом черники, арбуза и винограда.

Она рассказала DailyMail.com, что теперь ей удалось прожить две недели без вейпинга, но она опасается, что может снова использовать это устройство.

Первоначально вейпы рекламировались как способ бросить курить традиционные сигареты, но исследования начинают предполагать, что вейпы не менее опасенссылаясь на смесь более чем 7000 химических веществ в токсичном дыме.

Люди также могут затягиваться устройствами сотни раз в день, что повышает риск развития заболеваний, включая рак и высокий уровень воспаления в легких, что может привести к повреждению органов.

По оценкам, употребление табака среди детей в возрасте от 11 до 18 лет выросло почти на четверть по сравнению с прошлым годом.  Однако CDC предостерегает от такого сравнения, поскольку в 2021 году из-за пандемии опросы приходилось проводить из дома.  Это могло повлиять на результаты

По оценкам, употребление табака среди детей в возрасте от 11 до 18 лет выросло почти на четверть по сравнению с прошлым годом. Однако CDC предостерегает от такого сравнения, поскольку в 2021 году из-за пандемии опросы приходилось проводить из дома. Это могло повлиять на результаты

Максимальный уровень никотина, разрешенный в вейпе, установлен на уровне 20 миллиграммов никотина на миллилитр жидкости (два процента) в Европе, Великобритании и Канаде.  Эти устройства рассчитаны примерно на 550–600 затяжек.  В США довольно легко найти устройство или капсулу, содержащую до 5 процентов никотина.

Максимальный уровень никотина, разрешенный в вейпе, установлен на уровне 20 миллиграммов никотина на миллилитр жидкости (два процента) в Европе, Великобритании и Канаде. Эти устройства рассчитаны примерно на 550–600 затяжек. В США довольно легко найти устройство или капсулу, содержащую до 5 процентов никотина.

Примерно каждый десятый старшеклассник сейчас курит сигареты, причем многих привлекает к этой привычке фруктовый вкус, предлагаемый брендами, и реклама, ориентированная на подростков. Половина из этих стать зависимыми, показывают цифры.

Read more:  «Они не знали, что мы здесь»: африканские просители убежища в Нью-Йорке

По прогнозам, эту привычку приобретут еще больше людей: аналитики предполагают, что рынок почти удвоится с 22,45 миллиарда долларов в 2022 году до 39,1 миллиарда долларов к 2032 году.

И г-жа Озкурт далеко не первый молодой человек, получивший тяжелую травму от вейпа: в предыдущих случаях был 25-летний мужчина. В Калифорнии и 19-летний вейп-зависимый. в штате Флорида.

Она рассказала, что начала курить вейпинг в 2018 году, когда училась на втором курсе средней школы, после того, как увидела, как это делают ее старшие друзья, которые позже покупали устройства для несовершеннолетних.

В Висконсине запрещено покупать и использовать вейпы до 18 лет.

«Мне следовало с самого начала знать, что это нехорошо», — сказала она.

«Но при этом я хотел показаться задирой. Мне было 15, я был наивным и впечатлительным».

Г-жа Озкурт говорит, что она быстро пристрастилась к этим устройствам из-за прилива, который она испытывала от никотина, особенно если она была обеспокоена или находилась в стрессе. Она начала пыхтеть все больше и больше, чтобы добиться кайфа.

Но в ноябре 2021 года у нее разрушилось правое легкое, когда она работала в сфере услуг.

Г-жа Озкурт сначала пошла домой, полагая, что потянула мышцу, но после бессонной ночи, боли и проблем с дыханием она обратилась в отделение неотложной помощи.

Рентген грудной клетки показал, что у нее коллапс правого легкого.

Коллапс легкого — это когда в боковой части легкого появляется отверстие, которое мешает ему правильно надуваться и сдуваться, чтобы человек мог нормально дышать.

Ее легкое повторно раздули с помощью шприца после того, как врачи поместили ей кислород, чтобы помочь заживлению дыры, но они предупредили, что, если она не бросит курить, это произойдет снова.

Read more:  Шесть шагов ВОЗ по устранению неравенства в отношении болезни Паркинсона во всем мире

Однако после трех месяцев попыток г-жа Озкурт вернулась к этой привычке, но год спустя у нее снова случился тот же коллапс легких.

Она сказала: «М.Через несколько месяцев из-за сильной простуды мое легкое снова спало.

«Ваша вероятность рецидива увеличивается каждый раз, когда это происходит, поэтому на этот раз мне потребовалась операция, чтобы срастить легкое с грудной стенкой.

«После компьютерной томографии и операции на моем легком мой врач заметил настоящие рубцы внизу и по всей длине.

«Когда я пришел в сознание, я спросил его, что могло быть причиной этого, и он сказал, что, несомненно, это произошло из-за вейпинга».

В настоящее время г-жа Озкурт прошла лечение по сращению легкого с грудной стенкой с использованием химических веществ, которые намеренно вызывают рубцевание, что и вызывает слияние.

Врачи делают это, чтобы изолировать плевральную полость (или пространство, в котором нет воздуха между легкими и грудной клеткой), чтобы помочь органам надуваться и сдуваться.

Они сказали, что это помогает гарантировать, что проблема не повторится.

Г-жа Озкурт сказала: «Вам не нужно курить, чтобы жить — это просто привычка, от которой нужно избавиться».

«Чтобы избавиться от привычки, нужно три-четыре недели — я не хочу, чтобы это продолжалось всю мою жизнь.

«У меня есть друзья на год-два моложе меня — хочу им сказать, даже не начинайте.

«Это не круто — просто глупо».

2024-03-23 11:14:43


1711206474
#лет #от #вейпинга #мои #легкие #дважды #разрушались #теперь #они #навсегда #покрыты #шрамами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.