Home » В 2022 году более 700 семей, арендующих квартиры, купили дома: HDB

В 2022 году более 700 семей, арендующих квартиры, купили дома: HDB

СИНГАПУР. Впервые за более чем десятилетие мадам Ли А Муи провела китайский Новый год в собственном доме, который она украсила праздничными наклейками с изображением кроликов.

«Наконец-то я могу пригласить семью и друзей на Новый год. Когда я жил в съемной квартире, все было слишком грязно. Теперь я могу гордиться своим домом, он отремонтирован и стал еще красивее», — сказала она в прошлую пятницу.

Мадам Ли, 53 года, в январе переехала в двухкомнатную гибкую квартиру Жилищного совета в Пунгголе, прожив 12 лет в съемной квартире с двумя сыновьями. Она купила квартиру на условиях более короткой аренды на 50 лет, заплатив около 122 000 долларов, включая сбор за перепродажу, в рамках жилищной схемы «Новый старт».

Эта схема сделала покупку более доступной для помощника воспитателя, который также получил субсидию на жилье в размере 35 000 долларов.

«Это так удобно, и когда я включаю кондиционер, мне кажется, что я в гостиничном номере. Я даже могу видеть море из своей гостиной», — сказала мадам Ли.

HDB сообщила, что в 2022 году более 700 домохозяйств, которые жили в государственных арендных квартирах, купили дома, причем некоторые из них воспользовались этой схемой.

За последние 10 лет более 7800 арендных домов купили дома, а еще 2300 домохозяйств забронировали жилье и ждут завершения строительства.

Из более чем 700 домохозяйств семь из десяти купили квартиру у HDB, а остальные отправились на перепродажу. Около двух третей получили гранты, такие как жилищный грант Enhanced CPF на сумму до 80 000 долларов.

По данным HDB, большинство купило трех- или четырехкомнатную квартиру в незрелом состоянии и использовало четверть или меньше своего ежемесячного дохода для обслуживания ипотеки.

Read more:  С новым 100% электрическим С3 Citroën хочет вернуть себе блеск… и свою долю рынка.

Начиная с февральских продаж «Строительство на заказ» домохозяйства, сдаваемые в аренду в рамках схемы «Новый старт», также могут покупать трехкомнатные квартиры по более короткой аренде в дополнение к двухкомнатным гибким квартирам, которые предлагаются в настоящее время.

Схема была запущена в 2016 году, чтобы помочь семьям, имеющим хотя бы одного ребенка в возрасте до 18 лет и ранее купившим субсидированную квартиру. HDB сообщает, что для повышения доступности как двух-, так и трехкомнатных гибких квартир будет предлагаться аренда на срок от 45 до 65 лет с шагом в пять лет, при условии, что аренда может охватывать самого молодого заявителя в возрасте до 95 лет.

Квартиры, продаваемые по этой схеме, имеют минимальный срок владения 20 лет, чтобы обеспечить стабильное жилье для семей и детей.

Жилищный грант Fresh Start также был увеличен с 35 000 до 50 000 долларов с мая 2022 года, при этом семьи, соответствующие критериям, получают 35 000 долларов авансом на свой обычный счет Центрального резервного фонда (CPF), когда они получают свои ключи. Оставшиеся $15 000 перечисляются на счет равными траншами в течение следующих пяти лет.

По состоянию на декабрь 2022 года на усиленную схему переведено 95 семей. Из них 44 получили ключи от своих квартир, 48 ожидают получения ключей, трое ждут бронирования квартиры.

Государственный министр национального развития Мухаммад Файшал Ибрагим сказал, что многие семьи, живущие в арендованных квартирах, стремятся владеть домом и обеспечить лучшие условия для своих детей.

«Однако их обстоятельства — такие как финансовые, семейные проблемы, проблемы со здоровьем или работой — могут затруднить им это», — сказал он.

Read more:  Хлоя Кардашьян делится милыми, никогда ранее не публиковавшимися фотографиями годовалого сына Татума с его первого Хэллоуина

«Мы надеемся связать этих жителей с программой Community Link, которая может предоставить им возможность добиться стабильности в развитии семьи, дохода и многого другого».

Доктор Файшал сказал, что многие арендаторы квартир, особенно с детьми, заинтересованы в покупке собственного жилья.

«Некоторым из них также требуется больше места, так как их дети подрастают… Теперь, когда у семей будет возможность купить трехкомнатную квартиру, это будет выгодно тем, у кого многодетные семьи, которым нужно больше места и благоприятная среда. “, – отметил он.

Разведенная мадам Ли сказала, что надеялась купить трехкомнатную квартиру, которой не было, когда она была включена в программу в 2019 году. Она довольна своим нынешним домом, хотя ей приходится делить спальню с двое ее сыновей-школьников в возрасте 19 и 24 лет.

«В моем арендном доме мусор в высотных зданиях был обычным явлением, а общественные места были не очень чистыми. Я рада, что теперь могу обеспечить своим сыновьям лучшую среду», — сказала она.

«Они были так рады поделиться своими собственными идеями по ремонту. Почти все новое, так что это действительно похоже на новое начало».

Мадам Ли надеется, что ее квартира, за которую она полностью заплатила, обеспечит больше стабильности для ее детей.

Она добавила: «Мне больше не нужно беспокоиться о повышении арендной платы каждые два года. Здесь больше зелени и свежего воздуха — я просто хочу счастливо жить в своем доме престарелых».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.