Home » В 2023 году в Ирландии увеличится количество жалоб, связанных с едой

В 2023 году в Ирландии увеличится количество жалоб, связанных с едой

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, количество жалоб на гигиену и безопасность, полученных Ирландским агентством по контролю за продуктами питания, в 2023 году было выше, чем в предыдущие годы.

В 2023 году консультационная линия Управления по безопасности пищевых продуктов Ирландии (FSAI) обработала в общей сложности 7732 жалобы и запросы.

От потребителей поступило 4395 жалоб, из них более 1400 касались плохих гигиенических стандартов, почти 1200 – непригодных пищевых продуктов и 1175 – подозрений на пищевое отравление. В целом количество жалоб выросло на 8,3 процента в 2023 году по сравнению с 4058 в 2022 году, что продолжило тенденцию к росту за последнее десятилетие.

Плохие стандарты гигиены включали жалобы на то, что персонал не прикрывает волосы во время приготовления пищи; туалеты грязные; персонал, работающий с едой и наличными в одних и тех же перчатках; продукты питания, незащищенные от загрязнения; грязные холодильники; еда хранится неправильно; заметно грязные помещения; и замечены грызуны.

Непригодная пища означает пищу, которую нельзя употреблять в пищу из-за таких проблем, как загрязнение инородными телами. Обычно сообщалось, что предметы в продуктах питания были пластиковыми; волосы; насекомые; стекло; камни и дерево.

Примеры включают насекомое, обнаруженное в лапше быстрого приготовления; улитка в салате из капусты; дохлая мышь в клубнике; кусочек кости в плитке шоколада; черви в замороженных пельменях; кусок пластика внутри перца; часть латексной перчатки в пакете со шпинатом; стакан в буханке хлеба; металлическая стружка в лапше на вынос; и металлическая булавка в расфасованном салате. Другие жалобы касались мяса, приготовленного не полностью; еда с неприятным запахом или привкусом; товары, проданные с истекшим сроком годности; и плесень.

Read more:  Алкоголь и здоровье: ничего общего!

Важность публичных отчетов
При сообщениях о подозрении на пищевое отравление курицей; говядина; рыба; и моллюски были основными упомянутыми продуктами. Жалобы также поступали из-за проблем с маркировкой, информацией об аллергенах и незарегистрированными предприятиями пищевой промышленности.

Доктор Памела Бирн, исполнительный директор FSAI, сказала, что для общественности важно подавать жалобы, чтобы можно было решить любые проблемы безопасности пищевых продуктов.

«Для предприятий общественного питания крайне важно поддерживать высокие стандарты безопасности пищевых продуктов, а отчеты общественности очень помогают специалистам по охране окружающей среды, ветеринарным и сельскохозяйственным инспекторам, инспекторам морского рыболовства и сотрудникам лабораторий в их работе», — сказала она.

«Хотя плановые проверки проводятся регулярно, отчеты общественности помогают выявить конкретные проблемы, обеспечивая быстрое выявление потенциальных угроз здоровью населения. Увеличение количества жалоб отражает растущее осознание обществом своего права на безопасное питание и важность высоких стандартов безопасности и гигиены пищевых продуктов».

Консультационная линия FSAI также предлагает консультации и информацию: в 2023 году от людей, работающих в пищевой промышленности, поступило 3337 запросов; консультанты по безопасности пищевых продуктов; исследователи; потребители; и другие. Популярные темы включали: как начать пищевой бизнес; запросы на публикации ФСАИ; информация на маркировке пищевых продуктов; передовой опыт пищевого бизнеса; обучение безопасности пищевых продуктов; и информацию об импорте/экспорте.

Данные по жалобам в Бельгии
В Бельгии в 2023 году пункт связи с потребителями Федерального агентства по безопасности пищевой цепи (FASFC) получил 4865 жалоб. Это аналогично 4998 сообщениям в предыдущем году.

Гигиена и риск пищевого отравления — основные причины звонков. FASFC заявила, что количество отчетов свидетельствует о растущей осведомленности общественности о безопасности пищевых продуктов. Агентство считает жалобы важным сигналом о возможных проблемах с безопасностью пищевых продуктов на местах.

Read more:  Кинофестиваль закрывает новый выпуск с 977 714 зрителями, что на 37% больше, чем в прошлом году.

Около трети жалоб относились к категории гигиены. Это от потребителей, которые сомневаются в общей чистоте заведения, гигиене персонала или подозревают наличие вредителей.

Вторая по величине категория касается людей, которые заболели и считают, что это было вызвано употреблением в пищу определенного продукта. В августе 2023 года наблюдался небольшой пик этого типа жалоб, вероятно, из-за высоких температур, которые являются одним из факторов пищевых отравлений.

Более 90 процентов жалоб были рассмотрены FASFC в течение 30 дней. Более чем в половине проверок, проведенных по жалобам потребителей, поднятые вопросы были признаны обоснованными. В некоторых из этих мер контроля были отмечены иные недостатки, помимо упомянутых в жалобе.

В FASFC, также известном как AFSCA и FAVV, заявили, что жалобы обрабатываются анонимно, и инспекторы соблюдают анонимность.

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2024-03-26 04:03:00


1711499521
#году #Ирландии #увеличится #количество #жалоб #связанных #едой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.