Home » В 2023 году количество северокорейских перебежчиков на Юг утроилось, говорит Сеул | Северная Корея

В 2023 году количество северокорейских перебежчиков на Юг утроилось, говорит Сеул | Северная Корея

Северная Корея

Южная Корея заявляет, что биография недавних перебежчиков, в том числе некоторых представителей «элитного класса», указывает на растущее недовольство режимом Ким Чен Ына

Пт, 19 января 2024 г., 05.14 CET

Число северокорейцев, перешедших на сторону Южная Корея в прошлом году утроилось, поскольку ослабление закрытия границ, введенное во время пандемии Covid-19, побудило студентов, женщин и дипломатов отправиться в опасное путешествие.

Это число, составившее 196 человек, все еще было значительно ниже среднего показателя до пандемии, но власти Южной Кореи заявили, что биография многих недавних перебежчиков указывает на растущее недовольство режимом северокорейского лидера. Ким Чен Ын.

Число перебежчиков резко сократилось после Северная Корея закрыла границу с Китаем в начале 2020 года, чтобы не допустить, чтобы вирус нанес ущерб и без того неадекватной системе здравоохранения, при этом, как сообщается, охранникам было приказано стрелять в подозреваемых в побеге на месте.

«Передумывание»: что заставляет северокорейских перебежчиков хотеть вернуться обратно?

В 2021 году на Юг добрались всего 63 человека, что более чем на 90% меньше, чем в 2019 году, когда прибыло 1047 человек. В 2022 году их число оставалось низким — всего 67.

По данным министерства объединения в Сеуле, в прошлогоднее число входило 10 человек, принадлежащих к северокорейскому «элитному классу» – больше всего с 2017 года. В него также входило значительное количество людей в возрасте от 20 до 30 лет, при этом женщины составляли около 80% от общего числа.

По оценкам, 31 000 северокорейцев имеют дезертировавший в Южную Корею с 1950-х годов. Большинство из них переезжают в Китай и ищут новую жизнь на Юге через третью страну. Это число достигло своего пика в 2009 году, когда бежало 2914 человек, но оно резко снизилось с тех пор, как Ким ввел более жесткий пограничный контроль после того, как стал лидером в конце 2011 года.

Read more:  Супермаркеты Великобритании вводят ограничения на покупку фруктов и овощей из-за дефицита

Очень немногие люди пытаются достичь Юга напрямую через хорошо вооруженные силы. демилитаризованная зона или пересечь де-факто морскую границу, известную как северная ограничительная линия.

В прошлом году 13 перебежчиков бежали на юг по морю, сообщило министерство, добавив, что их готовность рисковать своей личной безопасностью свидетельствует об «ухудшении условий в Северной Корее». Все они ссылались на нехватку продовольствия.

Десять из недавних перебежчиков были дипломатами, торговыми чиновниками и студентами зарубежных университетов. «Мы подтвердили, что прошлогоднее дезертирство элитного класса было самым высоким за последние годы», – заявило министерство объединения.

Присутствие дипломатов позволяет предположить, что прошлогоднее решение Северной Кореи сократить свое зарубежное присутствие поощрял дезертирство среди чиновников, которые были разочарованы своей жизнью дома, проведя долгое время в более свободных странах.

«Северокорейским дипломатам, другим чиновникам и студентам, находящимся за границей, было приказано вернуться в прошлом году, поскольку ситуация с пандемией вступила в новую фазу», — сообщил Korea Times представитель министерства.

«Многие, должно быть, сочли это неприемлемым после того, как испытали, каково это жить в свободном мире, зная, что экономическая ситуация даже ухудшилась, а внутренний контроль в Северной Корее усилился».

Дезертирство высокопоставленных чиновников является позором для северокорейского режима. Среди наиболее известных перебежчиков можно назвать Тхэ Ён Хосбежавший в 2016 году с поста заместителя посла Северной Кореи посольство в Лондоне, заявив, что он «устал» от режима Кима. Впоследствии он был избран в Национальное собрание Южной Кореи как член правящей партии «Народная власть».

Опросы прошлогодней когорты показали, что перспектива свободы на демократическом Юге и нехватка еды на Севере были двумя крупнейшими факторами. По данным информационного агентства Yonhap, почти 23% заявили, что решили дезертировать после того, как разочаровались в северокорейском режиме, а чуть более 21% заявили, что были вынуждены покинуть страну из-за нехватки продовольствия.

Read more:  Новость доступным языком на 3 декабря / Статья

С агентством Франс-Пресс

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-01-19 04:17:00


1705640945
#году #количество #северокорейских #перебежчиков #на #Юг #утроилось #говорит #Сеул #Северная #Корея

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.