Home » В «Full Speed» NASCAR и Netflix пробуют новый способ демонстрации спорта.

В «Full Speed» NASCAR и Netflix пробуют новый способ демонстрации спорта.

Документальные фильмы о NASCAR не новы.

«Водители NASCAR: 360» транслировались с 2004 по 2005 год, а «NASCAR: Рост американской скорости» появился на Amazon Prime в 2016 году. «Гонка», документальный сериал Netflix, посвященный Буббе Уоллесу, появился на потоковой платформе в 2022 году. – и позже выиграл спортивную Эмми. В том же году по каналу USA Network был показан сериал «Гонка за чемпионство», в котором рассказывается о сезоне 2022 года и раунде плей-офф, создавая среду, в которой некоторые эпизоды требовали быстрого изменения.

Но ни один из них не вызвал такого ажиотажа и обещаний, как «Полная скорость», который дебютирует во вторник на Netflix, всего за несколько дней до Clash at The Coliseum, показательной гонки открытия сезона NASCAR в Лос-Анджелесе. Это долгожданный шанс NASCAR стать моментом «Формулы 1: Drive to Survive», но что отличает предстоящую серию от других ее попыток, так это то, что NASCAR сузил свое внимание, при необходимости отдал предпочтение экспертам и продолжал следить за тем, что показали зрители. они хотят в этих постановках: повествований, ориентированных на человека.

«Если есть фанат, знакомый с этим видом спорта, я думаю, они увидят в этом шоу много вещей, которых они никогда раньше не видели», — сказал Тим Кларк, старший вице-президент NASCAR и директор по цифровым технологиям. «А потом я думаю, что если это новый фанат, я думаю, что он знакомит его с этим миром, который, надеюсь, пробудит у него интерес и заставит захотеть сделать следующий шаг к фэндому».

Как появился «Full Speed»

NASCAR не пришлось далеко ходить, чтобы найти подтверждение концепции.

Когда PGA Tour начал разработку собственного документального сериала, сначала он представил шоу в стиле «Hard Knocks», что является более быстрым форматом, и Netflix отказался. Но после успеха «Drive to Survive» тур изменил свой подход и стал «сюжетной линией длиной в сезон, которая расскажет полную историю из жизни персонажей», – сказал Крис Уонделл, вице-президент по развитию медиа-бизнеса. для Тура. Таким образом был создан «Полный ход», запечатлевший сезон 2022 года. Согласно отчету Netflix, шоу собрало 53,1 миллиона просмотров с момента выхода шоу на платформу 15 февраля 2023 года по июнь.

Read more:  Отчет: Федеральное ведомство по защите конституции готовит новый отчет АдГ

Увидев, как сложился проект «Full Swing», NASCAR решили пообщаться с Туром в рамках своего «домашнего задания». В этом нет ничего необычного. NASCAR сотрудничает с различными лигами, такими как НФЛ, MLS и НБА, «гораздо больше, чем, я думаю, большинство людей могут себе представить», — сказал Кларк, обсуждая, «что работает, а что нет, и чего мы преследуем, что мы слышим. »

Тур больше похож на серию кубков NASCAR, чем может показаться. В мероприятиях Тура регулярно принимают участие более 100 игроков в гольф, а сезон длится большую часть года, и поле переходит от одного соревнования к другому, неделя за неделей. Кларк добавил: «Гонщики и игроки в гольф, да, они могут быть частью команды, но на самом деле они, так сказать, сами по себе на игровом поле».

Тем временем NASCAR одновременно вел переговоры с Netflix. По словам Кларка, лига и глобальная потоковая платформа общаются последние пять лет, но еще год назад они были сосредоточены на построении отношений и выявлении подходящих возможностей. Во время прошлогоднего выступления Clash at the Coliseum в Лос-Анджелесе представители NASCAR поговорили с Netflix, и это стало началом проекта «Полная скорость», который в конечном итоге был реализован к середине года.

«Идея сопровождения документации, ориентированной на спорт, не обязательно является новой концепцией, но… она, безусловно, возродилась за последние пару лет», — сказал Кларк. «Я думаю, Netflix невероятно хорошо знает свою аудиторию. И поэтому я думаю, что эти разговоры с ними помогут понять, как сформулировать истории, которые мы хотим рассказать, и ритм повествования, и что привлечет зрителей? Что их выключит? Я думаю, что все эти разговоры были невероятно полезны».

«Полная скорость» сосредоточится на плей-офф 2023 года и борьбе Райана Блейни за титул. NASCAR надеется, что шоу будет что предложить существующим и новым поклонникам. (Крис Грейтен / Getty Images)

Read more:  The Veils выпустили новый альбом «... And Out of the Void Came Love»

«Гонка за чемпионство» против «Полной скорости»

Целью NASCAR было разместить «Полную скорость» на Netflix и «нанять лучших в своем классе рассказчиков для сотрудничества с нами в его производстве», — сказал Кларк. И это звездный продюсерский состав.

Коннор Шелл (известный своей работой с фильмом «30 из 30»), Аарон Коэн («Львиное сердце», документальный фильм о жизни и трагической смерти пилота IndyCar Дэна Уэлдона) и Дейл Эрнхардт-младший — вот лишь некоторые из громких имен. который помог создать «Full Speed». По словам Кларка, NASCAR Studios сосредоточилась на создании контента со всего гоночного трека, в то время как Words + Pictures лидировала в захвате контента за пределами трасс. Это стало сотрудничеством, и в создании истории использовались сильные стороны друг друга.

Но что отличает «Полную скорость» от последней попытки документального фильма NASCAR? У «Гонки за чемпионство» был неудачный временной интервал: он транслировался по четвергам в 22:00 по восточному времени на канале USA Network, и в конечном итоге он собрал неутешительные цифры по количеству зрителей. Только три серии из 10 превысили 200 000 зрителей.

Кларк сказал, что эти два шоу во многом похожи, но в «Полной скорости» фокус был резко сфокусирован. Вместо того, чтобы включать весь список из 38 гонок, «Full Speed» будет следовать только за плей-офф серии Кубка 2023 года — 10 гонок и 16 гонщиков. Другое главное отличие касается производства.

«Мы работали над «Гонкой за чемпионство» в прошлом году, и когда мы приступили к последним двум эпизодам, мы действительно переворачивали эти сцены и эти эпизоды за недели, а ближе к концу, за дни и часы», – сказал Кларк. «Преимущество («Full Speed») в том, что мы смогли как бы проработать плей-офф, но потом, конечно, знание того, чем все закончилось, и возможность провести реверс-инжиниринг, если хотите, были немного полезны».

Read more:  Новый национальный опрос CSPI указывает на подавляющую положительную реакцию общественности на изменение маркировки.

В конечном итоге NASCAR решило, что «Полная скорость» должна отказаться от чрезмерного объяснения технических особенностей спорта и сосредоточиться на личностях. Но чтобы действительно создать документальный сериал, управляемый людьми, все сводится к доступу и тому, согласны ли водители.

«Это сложно, потому что вы берете профессиональных спортсменов, и я думаю, что они могут не осознавать, насколько интересна их жизнь для других людей», — сказал Кларк. «Поэтому я думаю, что у них может быть склонность думать, что им нужно сделать что-то впечатляющее вне игрового поля. И я думаю, что нашим посланием нашим водителям, в частности, было: «То, что вы делаете, — это ваша работа». Ваша повседневная работа исключительна».

Будет ли NASCAR испытывать такой же бум популярности, как F1? Маловероятно, что произойдет внезапная трансформация, учитывая, что успех Формулы-1 нельзя объяснить исключительно «эффектом Netflix». Но «Полная скорость» — это лишь один из компонентов более широкой стратегии, направленной на охват различной аудитории и привлечение большего количества поклонников на NASCAR. Уже одно это является успехом в их книге.

«Вы видите эффект Netflix, знакомя людей с предметами, о которых они, № 1, возможно, не знают, а № 2, возможно, даже не осознают, что они когда-либо интересовались. вы начинаете открывать глаза на темы, которые могут быть для вас новыми», — сказал Кларк. «Это был своего рода эффект домино: ну, теперь я смотрю это шоу, и, может быть, я буду участвовать в социальных сетях, может быть, я буду смотреть по телевизору, может быть, я собираюсь купить билет и пойти на живое мероприятие».

Идите глубже

25 лучших гонщиков серии NASCAR Cup Series: рейтинг лучших гонщиков, вступающих в сезон 2024 года

(Верхнее фото Райана Блейни, празднующего чемпионат серии Кубков 2023 года в ноябре на гоночной трассе Phoenix Raceway: Крис Грейтен / Getty Images)

2024-01-29 18:03:39


1706552956
#Full #Speed #NASCAR #Netflix #пробуют #новый #способ #демонстрации #спорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.