Home » Гаага соглашается с Чили и указывает, что река Силала является международным водотоком | Национальный

Гаага соглашается с Чили и указывает, что река Силала является международным водотоком | Национальный

Окончание дела по Силале подтвердило, что канал является международным, что его воды являются сводом, впадающим в Чили, и что Боливия не обязана давать свое согласие на их оккупацию нашей страной. Конечно, резолюция настоятельно указывала на сотрудничество между двумя странами, на совместную заботу о потоке и на то, что ресурс можно защитить только при постоянной работе сторон. «Чили стремилась к правовой определенности и добилась ее», — сказал президент Борич из Ла-Монеды.

В четверг утром при чтении решения по делу Международный Суд (КИЖ) из Гаага заявила, что русло реки Силала является международным и что Чили использует свои воды разумно..

Однако, хотя считается, что это решение стало триумфом для Чили, высший судебный орган ООН в конечном итоге не вынес явного решения ни в пользу, ни против какой-либо страны.

Это связано с тем, что в своей аргументации он подсчитал, что в ходе судебного процесса по ходу процесса разрешались различные конфликтные моменты, в частности Боливия, которая согласилась с пунктами позиции Чили.

Вот почему по нескольким выводам с обеих сторон было окончательно определено, что они не имеют цели и, следовательно, нет необходимости выносить решение по этому вопросу.

В этой строке Суд неоднократно призывал к сотрудничеству и совместному принятию решений.

В том же духе Гаага также отметила, что до принятия мер, которые могут повлиять на общие водные ресурсы, необходимо своевременное сотрудничество и уведомление.

В то же время он утверждал, что видит необходимость «примирения интересов государств в трансграничном контексте», особенно в использовании общего природного ресурса, поскольку — только сотрудничая — Чили и Боливия смогут создавайте планы, предотвращающие повреждение Силалы.

Read more:  Правительство следит за подготовкой к отключению аналогового телевидения (ASO) 20 марта

Для Суда вышеизложенное является важным дополнением в данном случае, учитывая, что, по его мнению, о воде можно заботиться только при постоянной защите обоих государств.

Однако по другую сторону альтиплано центр новостей иной: в конце этого выпуска публикация министерства иностранных дел Анд озаглавлена: «CIJ признает власть Боливии над Силалой и ее суверенитет над искусственными каналами».

cancilleria.gob.bo

И поверхностные, и подземные воды Силалы представляют собой единый комплекс.

Председатель суда, судья Джоан Донохью, отвечала за чтение резолюции.

При этом судья заявила, что инстанция, которую она возглавляет, подтвердила, что «Боливия признает, что воды Силалы классифицируются как международный водоток».

«Суд принимает к сведению признание по существу вывода А Чили», — добавил он.

И Чили, и Боливия в конце концов согласились, что обе страны имеют право на справедливое и разумное использование. воды Силалы, согласно обычному международному праву.

В дополнение к вышеизложенному суд заявил, что Боливия должна уведомлять о деятельности, которая окажет сильное воздействие на реку, и что сотрудничество должно преобладать в отношениях между двумя странами в отношении стока, по этой причине он упомянул о проведении консультаций « для защиты Силалы и окружающей ее среды».

Таким образом, и поверхностные, и подземные воды представляют собой единый комплекс, протекающий из Боливии в Чили, с чем согласны обе стороны.

Кроме того, Суд подтвердил, что Боливия имеет право обслуживать или демонтировать каналы или инфраструктуру, имеющуюся на ее территории, хотя и уточнил, что Ла-Пас «больше не утверждает, что имеет право определять условия» подачи искусственных вод и что любое использование части Чили проходит с вашего согласия.

Борич: «Чили пошла за правовой определенностью и добилась ее»

Пока зачитывалось постановление, в Ла-Монеде готовилась трибуна для выступления президента Габриэля Борича перед страной.

Read more:  Правительство защищает Ионе Беларру перед лицом критики со стороны Израиля

Текст был прочитан через несколько минут после 12:00, а после 12:45 президент вышел, чтобы поговорить с прессой, предварительно связавшись с командой, состоящей из Химены Фуэнтес, номер два в министерстве иностранных дел и агента в иск. ; плюс Каролина Вальдивия, соагент и бывший заместитель министра этого министерства при Пиньере 2.

Борич ушел, поблагодарив команду, которая взялась за дело, за «доставку, профессионализм, серьезность». и главным образом за придание преемственности государственной политике в защиту интересов нашей страны».

В 2016 году Чили через бывшего министра иностранных дел Эральдо Муньоса подала в суд на Боливию в Гааге после того, как соседняя страна начала сомневаться в том, что мы использовали Силалу.

После Bachelet 2 судебный процесс продолжился с Пиньерой, и сегодня он подходит к концу при правительстве Борича, процесс, который начался с Nueva Mayoría, продолжился с Chile Vamos и завершился Approve Dignity в La Moneda.

Борич говорил о «твердом и обоснованном решениирешение, благоприятное для того, что поддержала Чили».

«Чили обратилась в суд за правовой определенностью и добилась. Подтверждено, что «Силала» — это международный курс, использование которого полностью регулируется международным правом», — добавил он.

Перед СМИ Борич оценил еще один вывод постановления: Чили не должна компенсации Боливии.

«Это важно, потому что Чили получает юридическую определенность по вопросу, который оспаривала Боливия», — отметил он.

А об отношениях в будущем? На это у президента тоже нашлись слова. По его мнению, ему кажется важным, чтобы постановление подтвердило, что «существует обязанность сотрудничать в использовании воды».

«Наша страна может быть спокойна с приговором суда. Спорные вопросы были окончательно решены.холм.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.