Home » Газа, «Врачи без границ» эвакуируют персонал из больницы Аль-Акса

Газа, «Врачи без границ» эвакуируют персонал из больницы Аль-Акса

Неправительственная организация «Врачи без границ» (MSF) была «вынуждена эвакуировать своих сотрудников и их семьи» из района больницы Аль-Акса в секторе Газа. Вывод, как сообщает НПО в записке, произошел после нескольких дней боев в центральной части сектора и в ответ на приказ об эвакуации, изданный израильскими силами, с раздачей листовок в окрестностях больницы организации. . . «С тяжелым бременем на наших сердцах мы вынуждены эвакуироваться, в то время как пациенты, персонал больницы и многие люди, ищущие безопасное место, остаются в помещениях больницы», — сказала Каролина Лопес, координатор MSF по чрезвычайным ситуациям в больнице.

“Мы подтверждаем, – добавил Лопес, – что Израиль обязан, согласно международному гуманитарному праву, защищать пациентов и персонал, все еще работающий в единственной действующей больнице в центральном районе Газы”.

Атаки дронов и снайперов возле больницы

Эвакуация центра MSF последовала за длинной серией жалоб на нападения и насилие в отношении медицинского персонала и структур, работающих в секторе, которые оказались в центре конфликта, который достиг первых трех месяцев враждебности 7 декабря. По данным Министерства здравоохранения сектора, число погибших на палестинской стороне превысило 22 700 человек.

MSF заявляет, что пуля “сильно” пробила стену отделения интенсивной терапии больницы Аль-Акса, что представляет собой угрозу. В заявлении говорится, что за последние два дня атаки дронов и снайперский огонь происходили в пределах нескольких сотен метров от больницы. «Ситуация стала настолько опасной, что некоторые сотрудники, проживающие в прилегающих районах, не смогли покинуть свои дома из-за продолжающегося риска со стороны дронов и снайперов», — объяснил Лопес, подчеркнув, что «последующее сокращение персонала в больнице оказало влияние на уход за пациентами».

Read more:  Правительство Никарагуа против католическая церковь: что мы знаем о конфликте

2024-01-07 09:24:58


1704623296
#Газа #Врачи #без #границ #эвакуируют #персонал #из #больницы #АльАкса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.