Home » Газовый останов Новой России затянет энергетические гайки в Европе

Газовый останов Новой России затянет энергетические гайки в Европе

Трубы на участках берегового примыкания газопровода «Северный поток-1» в Любмине, Германия, 8 марта 2022 года. REUTERS/Hannibal Hanschke

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

ФРАНКФУРТ/ЛОНДОН, 31 авг (Рейтер) – В среду Россия прекратит поставки газа по крупному трубопроводу в Европу, что усилит экономическую битву между Москвой и Брюсселем и повысит вероятность рецессии и нормирования энергоресурсов в некоторых из самых богатых стран региона.

По данным российского государственного энергетического гиганта «Газпром» (GAZP.MM), техническое обслуживание «Северного потока-1» означает, что в период с 01:00 по Гринвичу 31 августа до 01:00 по Гринвичу 3 сентября газ в Германию не поступит.

Европейские правительства опасаются, что Москва может продлить отключение электроэнергии в ответ на западные санкции, наложенные на нее после вторжения на Украину, и обвинили президента России Владимира Путина в использовании энергоресурсов в качестве «оружия войны». Москва это отрицает.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Дальнейшие ограничения поставок газа в Европу усугубят энергетический кризис, из-за которого оптовые цены на газ уже выросли более чем на 400% с августа прошлого года, создав болезненный кризис стоимости жизни для потребителей и предприятий и вынудив правительства тратить миллиарды, чтобы облегчить бремя. читать далее

В отличие от 10-дневного технического обслуживания «Северного потока-1», проведенного в прошлом месяце, о предстоящих работах было объявлено менее чем за две недели, и их проводит «Газпром», а не Nord Stream AG, сосредоточившись на последней работающей турбине на станции.

Москва, которая сократила поставки по «Северному потоку-1» до 40% в июне и до 20% в июле, винит в этом проблемы с техническим обслуживанием и санкции, которые, по ее словам, препятствуют возврату и установке оборудования.

Read more:  Храп. может быть опасен как для взрослых, так и для детей

«Газпром» заявил, что последняя остановка необходима для проведения технического обслуживания единственного оставшегося на трубопроводе компрессора.

Тем не менее, Россия также полностью прекратила поставки в Болгарию, Данию, Финляндию, Нидерланды и Польшу и сократила потоки по другим трубопроводам после начала того, что Москва называет своей «специальной военной операцией» на Украине. читать далее

«Учитывая события последних месяцев, мы считаем, что рынок может проигнорировать комментарии «Газпрома» и начать рассматривать вопрос о том, может ли трубопровод не вернуться в эксплуатацию или, по крайней мере, быть задержанным по какой-либо причине», — сказал Бирадж Борхатария, заместитель директора. европейского исследовательского центра Royal Bank of Canada.

«ЭЛЕМЕНТ СЮРПРИЗА»

Министр экономики Германии Роберт Хабек, которому поручено заменить импорт российского газа к середине 2024 года, ранее в этом месяце заявил, что «Северный поток» «полностью функционирует» и что технических проблем, как утверждает Москва, нет.

Клаус Мюллер, президент сетевого регулятора Германии, сказал, что, хотя возобновление потоков поможет обеспечить безопасность поставок в Германию, никто не может сказать, каковы будут последствия, если потоки останутся на нуле. читать далее

По его словам, крупнейшая экономика Европы добилась большего, чем ожидалось, прогресса в заполнении своих газовых хранилищ, но этого недостаточно, чтобы пережить зиму.

Сокращение потоков по «Северному потоку» усложнило усилия по всей Европе по заполнению жизненно важных газохранилищ, что является ключевой стратегической задачей, чтобы пережить зимние месяцы, когда правительства опасаются, что Россия может полностью остановить потоки.

«Это нечто вроде чуда, что уровень заправки газом в Германии, тем не менее, продолжает расти», — пишут аналитики Commerzbank, добавляя, что Германии до сих пор удавалось покупать достаточные объемы по более высоким ценам в других местах.

Read more:  НАСА заявляет, что внешняя оболочка Венеры может всплывать на планету

Тем временем, однако, некоторые европейцы добровольно сокращают потребление энергии, в том числе ограничивают использование электроприборов и душ на работе, чтобы сэкономить деньги, в то время как компании готовятся к возможному нормированию. читать далее

На уровне 83,26% Германия уже находится в пределах досягаемости 85% для своих национальных резервуаров для хранения газа к 1 октября, но она предупредила, что достижение 95% к 1 ноября будет натяжкой, если компании и домашние хозяйства не резко сократят потребление.

Для Европейского союза в целом текущий уровень хранения составляет 79,94%, что чуть меньше целевого показателя в 80% к 1 октября, когда на континенте начнется отопительный сезон.

Аналитики Goldman Sachs заявили, что исходили из того, что это отключение не будет продлено.

«Если бы это произошло, не было бы больше элемента неожиданности и снижения доходов, в то время как низкие (Северный поток — 1) потоки и периодическое падение до нуля могут поддерживать волатильность рынка и политическое давление на Европу на более высоком уровне», — заявили они.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Нины Честни и Кристофа Стейца; Дополнительный отчет Матиаса Инверарди; Под редакцией Вероники Браун и Кармел Кримминс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.