Home » Газовый проект Сантос-Баросса идет полным ходом: компания возвращает инвесторам 1,3 миллиарда долларов

Газовый проект Сантос-Баросса идет полным ходом: компания возвращает инвесторам 1,3 миллиарда долларов

Решение ресурсного гиганта Santos вложить $1,3 млрд в карманы инвесторов после падения прибыли было названо «неустойчивым» подходом, основанным на продаже активов и увеличении долга.

Сантос из Аделаиды заявил, что добыча нефти и газа, доходы и базовая прибыль резко упали за весь год до декабря, поскольку энергетические рынки наконец восстановили баланс после двухлетнего периода, в течение которого глобальные поставки были ограничены войной в Украине, что привело к росту цен и прибыли для производители ископаемого топлива достигли исторического максимума.

Базовая прибыль Santos упала более чем на 1 миллиард долларов США по сравнению с предыдущим годом до 1,423 миллиарда долларов США (2,172 миллиарда долларов США), но это не помешало нефтегазовой компании установить негласные полугодовые дивиденды в размере 17,5 центов США за штуку. акцию, что дало инвесторам рекордную общую денежную прибыль за весь год в размере 852 миллионов долларов США (1,3 миллиарда долларов США).

Генеральный директор Кевин Галлахер отметил высокую производительность компании Santos и низкие эксплуатационные расходы, однако некоторые аналитики настроены скептически. Кредит: Эмили Макиннес

Генеральный директор Кевин Галлахер заявил, что денежная прибыль инвесторов стала результатом высокопроизводительной культуры Santos, дисциплинированной низкозатратной операционной модели и особого внимания к безопасности.

Политика Сантоса заключается в том, чтобы выплачивать инвесторам 40 процентов свободного денежного потока от своей деятельности, исключая доходы от продажи. Однако энергетический аналитик MST Financial Саул Кавоник сообщил клиентам, что Santos использовала 350 миллионов долларов США (533 миллиона долларов США) от продажи акций своего газового проекта PNG, чтобы достичь контрольного показателя в 40 процентов.

«Это поднимает вопросы, нужно ли Santos продавать активы, чтобы выполнить свою собственную политику дивидендов/выкупа, которая является неустойчивой», — сказал Кавоник.

Read more:  Местная компания Carlow рада отметить 40-летие сотрудничества с местным населением.

Галлахер сообщил инвестиционным аналитикам, что совет директоров решил, что дивиденды достаточно велики, не перенаправляя при этом доходы от продажи PNG акционерам.

Бринн О’Брайен, исполнительный директор Австралазийского центра корпоративной ответственности, также назвал дивиденды неустойчивыми, полагаясь на увеличение заемного капитала: доход акционеров в размере $852 млн совпал с ростом чистого долга на $814 млн.

На прошлой неделе центр призвал акционеров не переизбирать председателя Santos Кита Спенса, возложив на него ответственность за то, что он считает стратегией роста без доходов и чрезмерных бонусов генеральному директору Кевину Галлахеру.

2024-02-21 05:16:52


1708493175
#Газовый #проект #СантосБаросса #идет #полным #ходом #компания #возвращает #инвесторам #миллиарда #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.