Home » Галифаксу не хватает 17 500 новых единиц жилья — и разрыв растет

Галифаксу не хватает 17 500 новых единиц жилья — и разрыв растет

Галифаксу необходимо как минимум еще 17 500 единиц жилья, а текущие темпы строительства означают, что к 2027 году дефицит может вырасти до 31 000 единиц жилья.

Таков один из выводов отчета консалтинговой компании Turner Drake & Partners.

Провинция наняла компанию весной 2022 года для оценки жилищных потребностей всех 49 муниципалитетов. В октябре, правительство обнародовало информацию о провинции в целомно оставило муниципалитетам право раскрывать информацию о своей местной ситуации.

«Я думаю, это подтверждает то, что мы всегда знали — что приезжает больше людей, чем строится домов», — сказал мэр Галифакса Майк Сэвидж в интервью CBC News.

В отчете говорится, что с 2015 года в муниципалитет переезжает все больше людей, достигнув пика в 2021-2022 годах, когда население выросло на 20 344 человека и в общей сложности достигло 480 525 человек.

«Очевидно, что это беспокоит нас, особенно в плане доступности», — сказал Сэвидж.

Помогите сформировать будущее страниц статей CBC, пройдя быстрый опрос.

Мужчина в пиджаке и галстуке.
Мэр Галифакса Майк Сэвидж проводит пресс-конференцию в Оттаве в понедельник. (Шон Килпатрик/The Canadian Press)

Он указал на еще один вывод оценки: количество разрешений увеличилось на 102 процента в период с 2010 по 2022 год. За тот же период количество строящихся объектов выросло на 42 процента, а количество завершенных объектов выросло на 50 процентов.

«Это также подтверждает то, что мы сказали: проблема не в выдаче разрешений», — сказал он, добавив, что слышит от застройщиков, что из-за высоких процентных ставок и нехватки рабочей силы многие проекты приостанавливаются. .

«Знаете, это математика. Его строить дорого», — сказал Сэвидж. «Сейчас нельзя ожидать, что частный сектор потеряет деньги на зданиях».

Устранение разрыва

Чтобы удовлетворить растущий спрос на жилье, Галифаксу приходится увеличивать количество квартир, строящихся в муниципалитете, примерно на 6000 в год — это резкое увеличение по сравнению с примерно 3000 единиц, которые строились ежегодно в последние годы.

Read more:  Приближается первая годовщина российского вторжения: -

Вики Эллиотт-Лопес, председатель исполнительного совета по жилищному строительству муниципалитета и старший бюрократ Департамента муниципальных дел и жилищного строительства, подняла этот вопрос, когда говорила о нехватке жилья в комитете MLA в прошлую среду.

«Сегодня все здесь согласились с тем, что цены на жилье и арендная плата выросли в геометрической прогрессии», — сказала она, изложив позицию департамента, согласно которой цены стабилизируются только тогда, когда дефицит предложения сократится.

Байрон Рафьюз, заместитель министра муниципальных дел и жилищного строительства, указал на оценка потребностей провинции, который содержал математическую модель, построенную консультантами. Он использовал статистические данные для прогнозирования изменения цен и доступности жилья в Новой Шотландии в период с 2002 по 2022 год.

«Если бы Новая Шотландия построила на 40 000 дополнительных домов, чем было построено с 2016 года, общая рыночная цена жилья в 2022 году приблизилась бы к 300 000 долларов, а не к фактической цене почти в 635 000 долларов», — делается вывод в отчете, основанном на моделировании.

Посмотрите свой муниципалитет

Каждый из муниципалитетов Новой Шотландии получил собственную оценку местных потребностей в жилье. Нажмите на свой муниципалитет ниже, чтобы просмотреть основные статистические данные из отчета и ссылку на полный документ.

Несколько муниципалитетов не ответили на просьбу CBC News поделиться оценкой или задержались с этим. Они будут добавляться на карту по мере появления.

2023-12-07 10:00:00


1701955987
#Галифаксу #не #хватает #новых #единиц #жилья #разрыв #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.