Home » Гарантии безопасности Украины от Франции подписали Зеленский и Макрон 16 февраля – что известно

Гарантии безопасности Украины от Франции подписали Зеленский и Макрон 16 февраля – что известно

Что об этом известно

Зеленский и Макрон подписали соответствующий документ в Елисейском дворце.

«Мы полны решимости стоять плечом к плечу с Украиной, чтобы Россия проиграла войну», — заявил Макрон после подписания документа.

Гарантии из Германии

Накануне глава государства заключил соглашение о безопасности с Германией. Соответствующий документ он подписал с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Соглашение охватывает «долгосрочные обязательства по безопасности и поддержке Украины».

Визит Зеленского в Германию и Францию

Ранее в Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский 16-17 февраля посетит Германию и Францию, где проведет переговоры с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Кроме того, 17 февраля глава украинского государства выступит на основной сцене Мюнхенской конференции по безопасности, а также проведет ряд двусторонних встреч на ее полях. Подробнее о Мюнхенской конференции, ее программе и кто будет участвовать в этом году читайте в материале РБК-Украина.

Зеленский также планирует провести переговоры с вице-президентом США Камалой Харрис, президентом Чехии Петром Павлом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и другими лидерами государств и крупного бизнеса.

С кем ранее подписывались «гарантии»?

Напомним, что первым человеком, с которым Украина подписала соответствующие гарантии безопасности, был Великобритания. Так, 12 января в Киеве президент Владимир Зеленский и премьер-министр Британец Риши Сунак подписал двусторонний документ по безопасности под названием «Соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии».

Это было первое двустороннее соглашение в рамках Декларации поддержки Украины, принятой во время Вильнюсского саммита НАТО между Украиной, членами G7 и ассоциированными с ними государствами.

Документ состоит из 9 частей и предусматривает гарантии финансовой, военной и других видов поддержки, а срок его действия составляет десять лет с возможностью продления. Подробнее о том, что именно дают британские гарантии безопасности, РБК-Украина написало в отдельной статье.

Read more:  Избиратели Чикаго решительно отвергли предложение мэра Лори Лайтфут о переизбрании: -

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на Telegram-канале РБК-Украина.

2024-02-16 19:30:41


1708122620
#Гарантии #безопасности #Украины #от #Франции #подписали #Зеленский #Макрон #февраля #что #известно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.