Home » Гарантия по кредиту для перезапуска Palisades: Корпоративный

Гарантия по кредиту для перезапуска Palisades: Корпоративный

28 марта 2024 г.

Управление кредитных программ Министерства энергетики США условно выделило до 1,52 миллиарда долларов США для предоставления кредитной гарантии Holtec Palisades для ее проекта по возобновлению работы завода Palisades, который прекратил работу в мае 2022 года. Если проект будет реализован, это будет первая атомная электростанция в США, которая вернётся в коммерческую эксплуатацию после закрытия.

Палисады (Изображение: Holtec)

Holtec согласилась приобрести реактор с водой под давлением мощностью 800 МВт у тогдашнего владельца и оператора Entergy в 2018 году, перед запланированным закрытием, для вывода из эксплуатации. Приобретение было завершено в июне 2022 года, через несколько недель после закрытия реактора, и на тот момент Holtec планировала завершить демонтаж, дезактивацию и восстановление станции к 2041 году. Но затем компания объявила о планах подать заявку на федеральное финансирование, чтобы это сделать. вновь открыть завод, и губернатор Мичигана Гретхен Уитмер среди тех, кто пообещал поддержать этот шаг. Бюджет штата Мичиган на 2024 финансовый год, подписанный Уитмером в середине 2023 года, предусматривает финансирование в размере 150 миллионов долларов США для перезапуска завода.

Отвечая на объявление о гарантии по кредиту, Уитмер заявил, что повторное открытие Palisades защитит 600 «хорошооплачиваемых, высококвалифицированных рабочих мест», а также «чистую и надежную электроэнергию» для 800 000 домов. «После открытия Палисейдс станет первой успешно перезапущенной атомной электростанцией в американской истории, которая принесет региональный экономический эффект в размере 363 миллионов долларов США и поможет Мичигану возглавить будущее чистой энергии», – сказала она.

В октябре 2023 года Holtec официально начала процесс получения повторного разрешения Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) на перезапуск Palisades, уже подписав долгосрочное соглашение о покупке электроэнергии с некоммерческой организацией Wolverine Power Cooperative для продажи продукции из перезапущенный завод.

Read more:  Зеленый свет для адаптированной вакцины Biontech/Pfizer против Covid-19

При условии одобрения NRC, проект направлен на возобновление работы электростанции и ее модернизацию для производства чистой электроэнергии в базовой нагрузке как минимум до 2051 года, сообщило Министерство энергетики (DOE). Перезапуск завода позволит избежать выбросов CO2 примерно на 4,47 миллиона тонн в год, что в общей сложности составит 111 миллионов тонн в течение следующих 25 лет.

«Атомная энергетика — наш единственный крупнейший источник безуглеродной электроэнергии, который напрямую поддерживает 100 000 рабочих мест по всей стране и еще сотни тысяч косвенно», — заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. «Программа президента Байдена «Инвестирование в Америку» направлена ​​на поддержку и расширение этой энергичной рабочей силы в области чистой энергетики здесь, в Мичигане, за счет значительного финансирования атомной электростанции Holtec Palisades».

Holtec Palisades — первый проект, которому было предложено условное обязательство в рамках программы реинвестирования энергетической инфраструктуры (EIR) в соответствии с Законом США о снижении инфляции, широкомасштабным законопроектом, включающим экологически чистую энергию, смягчение последствий изменения климата и устойчивость к изменениям, сельское хозяйство и инвестиционные программы, связанные с сохранением окружающей среды. который был подписан в августе 2022 года. Программа EIR может финансировать проекты по модернизации существующей энергетической инфраструктуры, которая вышла из строя, или обеспечению работоспособной инфраструктуры для борьбы с выбросами парниковых газов.

Holtec также заявила, что намерена разместить свои первые два малых модульных реакторных блока в Палисадесе. Хотя это не будет финансироваться в рамках условного обязательства, Министерство энергетики заявило, что блоки SMR «потенциально добавят дополнительные 800 МВт мощности на площадке, воспользуются преимуществами существующей инфраструктуры и стимулируют отечественную разработку новых реакторных технологий, что имеет решающее значение». борьбе с климатическим кризисом».

Read more:  Что на самом деле означает быть фанатом «Браунс»

Возобновление операций

Palisades начала коммерческую эксплуатацию в 1971 году. По словам Holtec, завод имел «выдающиеся показатели безопасной и надежной работы», причем решение Entergy закрыть его было продиктовано экономическими, а не эксплуатационными соображениями и совпало с истечением 15-летнего срока действия. соглашение о покупке электроэнергии с Consumers Energy.

После остановки энергоблок был выгружен, но, поскольку инфраструктура завода уже существует, проект его возобновления не предполагает традиционных крупных строительных работ, заявили в Министерстве энергетики. Однако это потребует проверок, испытаний, ремонта, восстановления и замены существующего оборудования.

Компания Holtec должна будет выполнить определенные технические, юридические, экологические и финансовые условия, прежде чем Министерство энергетики подпишет окончательные финансовые документы и профинансирует кредит.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-03-28 13:18:26


1711662112
#Гарантия #по #кредиту #для #перезапуска #Palisades #Корпоративный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.