Home » Гвинея: наследие Секу Туре все еще обсуждается

Гвинея: наследие Секу Туре все еще обсуждается

#Гвинея : Если в Африке и во всем мире Ахмед Секу Туре остается прославленным лидером, то в Гвинее этот персонаж скорее вызывает споры, часто даже становясь предметом разногласий.

Проходит время, а у Ахмеда Секу Туре по-прежнему остаются безоговорочные поклонники и заклятые враги. Чтобы найти тех, для кого остается образцом, отправляйтесь в штаб-квартиру Демократической партии Гвинеи (PDG-RDA). Исполняющий обязанности генерального секретаря этого политического формирования Ойе Гилавоги подчеркивает: «Товарищ Ахмед Секу Туре для нас выходит за рамки PDG-RDA, он гражданин мира». Он также считает, что «в то время над африканцами доминировали и отчуждали. Президенту Ахмеду Секу Туре потребовалось мужество, чтобы противостоять французскому колониализму».

Однако, если Ахмеда Секу Туре сегодня считают главным архитектором освобождения африканского народа, в Гвинее его способ правления по-прежнему подвергается резкой критике. В связи с этим Фатумата Бинта Тавель Камара, глава женского отделения партии, объясняет, что «мир меняется, человек умирает, но оставляет свои хорошие идеи». В качестве иллюстрации она вспоминает, что «генеральный директор находился под санкциями в течение 8 лет, и до сих пор мы не могли получить Секу Туре. Вот почему мы страдаем сегодня. Вот почему сегодня дети безработные».

>>> ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гвинея: жертвы Секу Туре отказываются разрешить аэропорту Конакри носить его имя

Даже сегодня невозможно говорить о Секу Туре, не упомянув печально известный Кэмп Бойро. И здесь Ойе Гилавоги отвечает, что все зависит от контекста: «Некоторые люди называют его тираном, и, к большому сожалению для этих людей, это позор, потому что они не знают ни истории генерального директора, ни истории Гвинеи, Африка и мир.

Обращаясь к смерти в Кэмп-Бойро Телли Диалло, первого генерального секретаря Организации африканского единства (предка Африканского союза), Тавель Камара заявляет, что его казнил не президент Секу Туре. Сегодня спустя много времени после смерти президента Секу Туре был сделан вывод о том, что его наследие по-прежнему разделяет гвинейцев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.