Home » Где находятся рабочие места: сильный набор сотрудников в большинстве отраслей намного опережает громкие увольнения

Где находятся рабочие места: сильный набор сотрудников в большинстве отраслей намного опережает громкие увольнения

ВАШИНГТОН — Блокбастерный рост числа рабочих мест за последние несколько месяцев совпал с громкими объявлениями об увольнениях ряда крупных компаний.

Итак, как же происходит то и другое одновременно? Это не так противоречиво, как может показаться. Недавние сокращения рабочих мест были сосредоточены в основном всего в нескольких секторах: технологиях, финансах и средствах массовой информации.

По сравнению с рабочей силой в США, насчитывающей 160 миллионов человек, увольнения пока что затмеваются постоянным активным наймом сотрудников — в среднем за последние шесть месяцев было добавлено 248 000 рабочих мест в месяц. Уровень безработицы по-прежнему составляет всего 3,7%, что едва превышает 50-летний минимум.

Оказывается, многие из компаний, которые сейчас сокращают рабочие места, наняли слишком много сотрудников во время пандемии, когда они думали, что возникшие тогда тенденции — особенно всплеск онлайн-покупок — будут быстро продолжаться. По мере нормализации экономики многие из этих компаний обнаружили, что им больше не нужно такое количество сотрудников, и ответили увольнениями.

В январе американские предприятия и другие работодатели добавили 353 000 рабочих мест — самый большой ежемесячный прирост за год. Правительство также пересмотрело свою оценку прироста рабочих мест в ноябре и декабре в общей сложности на 126 000. Эти данные убедительно свидетельствуют о том, что большинство компаний, больших и малых, достаточно уверены в экономике, чтобы продолжать нанимать сотрудников.

Несколько компаний, объявивших об увольнениях, входят в число самых известных: Google, Amazon, eBay, UPS, Spotify и Meta, материнская компания Facebook. Не то чтобы они были единственными. Челленджер, Грей & Компания Christmas, ведущая компания по трудоустройству, сообщила на этой неделе, что предприятия объявили о 82 000 увольнений в январе, что является вторым показателем за любой январь с 2009 года.

Read more:  Протестующие проведут митинг на фоне слушаний по делу о Законе о создании рабочих мест в Конституционном суде

Вот несколько причин, почему эти, казалось бы, несопоставимые тенденции совпадают:

В большинстве отраслей предприятия в течение последних трех месяцев продолжали нанимать работников. Производители, например, добавили 56 000 в ноябре, декабре и январе вместе взятых. Рестораны, отели и развлекательные компании за это время получили около 60 000. Поставщики медицинских услуг — больницы, кабинеты врачей и стоматологи — добавили колоссальные 300 000.

Это не все низкооплачиваемые рабочие места: в секторе, который правительство называет профессиональными и бизнес-услугами, обширной категорией, включающей бухгалтеров, инженеров, юристов и их вспомогательный персонал, на 120 000 рабочих мест больше, чем в октябре. Федеральные органы власти, правительства штатов и местные органы власти, которые в сентябре восстановили уровень занятости, существовавший до пандемии, также добавили за этот период почти 120 000 рабочих мест.

Сокращение рабочих мест, напротив, было более концентрированным. Министерство труда не отслеживает специально рабочие места в сфере технологий, но пятничный отчет о занятости указывает на признаки борьбы в отрасли: уровень безработицы среди работников того, что правительство называет «информационным» сектором, в который входят работники средств массовой информации и технологий, подскочил до 5,5%. в январе с 3,9% год назад. Это почти на 2 процентных пункта выше национального уровня безработицы.

Еще более запутанным является то, почему компании сокращают сотрудников, если экономика растет, а потребители продолжают тратить. На прошлой неделе правительство подсчитало, что экономика росла здоровыми темпами на 3,3% в годовом исчислении в квартале с октября по декабрь после устойчивого роста на 4,9% в предыдущем квартале.

Компании склонны сокращать рабочие места по разным причинам, иногда из-за изменений в своей бизнес-стратегии или для сохранения или увеличения своей прибыли. Многие высокотехнологичные компании, которые в 2022 году начали массово нанимать сотрудников, когда экономика ускорилась после пандемического спада, неправильно рассчитали долгосрочный спрос на их продукты и услуги.

Read more:  AMC покидает Саудовскую Аравию после отставания от местных конкурентов

В своем обзоре сокращений рабочих мест Challenger, Gray & Кристмас сказал, что основной причиной увольнения работников, которую компании назвали в прошлом месяце, была «реструктуризация». Годом ранее это были «экономические условия», отметили экономисты Renaissance Macro, имея в виду, что раньше компании больше беспокоились о состоянии экономики.

Тодд Маккиннон, генеральный директор компании-разработчика программного обеспечения Okta, заявил в сообщении, в котором объявил, что компания сократит около 400 рабочих мест, вступив в 2023 год, «с планом роста, основанным на спросе, который мы испытали в предыдущем году».

«Это привело нас к чрезмерному найму персонала в условиях макроэкономической реальности, в которой мы находимся сегодня», — написал он.

Громкие сокращения рабочих мест обычно предполагают множество увольнений, которые не осуществляются немедленно. Например, компания UPS, поставщик услуг доставки и логистики, ранее на этой неделе объявила, что в этом году сократит 12 000 рабочих мест. Но в компании заявили, что эти сокращения будут происходить в течение нескольких месяцев. Таким образом, они не были включены в январские данные о рабочих местах, которые были опубликованы в пятницу, поскольку увольнения еще не произошли.

Это не обязательно означает, что государственные показатели занятости со временем ухудшятся по мере сокращения со стороны UPS и других компаний. Сокращение рабочих мест вызывает глубокое беспокойство и разрушительные последствия для людей, которые от него страдают. Но увольнения, даже такого масштаба, как UPS, на самом деле не меняют ситуацию в огромной экономике США. По данным правительства, каждый месяц около 5 миллионов человек увольняются с работы или увольняются, а более 5 миллионов нанимаются на работу.

Множество других данных подтверждают, что в целом рынок труда в целом здоров. Число людей, обращающихся за пособием по безработице, которое долгое время считалось показателем увольнений, остается на очень низком уровне. А неправительственные данные, в том числе данные о найме, отслеживаемые поставщиком заработной платы ADP, показывают, что компании частного сектора продолжают нанимать работников.

Read more:  с 1 января налог на газ для поставщиков увеличился почти вдвое

2024-02-03 13:26:35


1706967028
#Где #находятся #рабочие #места #сильный #набор #сотрудников #большинстве #отраслей #намного #опережает #громкие #увольнения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.