Home » Генеральный директор Boeing признает «ошибку» и обещает «полную прозрачность» – DW – 10.01.2024

Генеральный директор Boeing признает «ошибку» и обещает «полную прозрачность» – DW – 10.01.2024

Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун взял на себя ответственность за взрыв в воздухе, произошедший на прошлой неделе на рейсе Alaska Airlines, пообещав «полную прозрачность», поскольку производитель самолетов борется с последствиями.

«Мы собираемся подойти к этому вопросу, прежде всего, признав нашу ошибку», — сказал Кэлхун сотрудникам на совещании по безопасности во вторник.

Это заявление является первым публичным признанием ошибки Boeing после инцидента.

Общекорпоративное собрание было созвано после отключения электроэнергии. неиспользованный уплотнитель выходной двери оторвался пока самолет набирал высоту, произошла разгерметизация самолета на высоте 16 000 футов (около 4,9 км).

Самолет со 171 пассажиром и шестью членами экипажа на борту совершил вынужденную посадку обратно в международный аэропорт Портленда, не получив серьезных травм.

Федеральное управление гражданской авиации (ФАУ) приземлил все самолеты Boeing 737 Max 9 для проверкичто привело к сотням отмененных рейсов.

Кабина самолета с проломом в фюзеляже
Следователь Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) проверяет, где отлетела дверная заглушка. Изображение: NTSB/Раздаточный материал/REUTERS

Обет прозрачности

Кэлхун пообещал сотрудничать с Национальным советом по безопасности на транспорте США (NTSB), который в настоящее время расследует инцидент.

«Мы собираемся подойти к этому со 100% и полной прозрачностью на каждом этапе пути», — сказал Кэлхун, согласно комментариям, опубликованным компанией.

NTSB «настолько хорош, насколько это возможно», и «я доверяю каждому их шагу, и они придут к какому-то выводу», сказал он.

Следователи NTSB в понедельник предположили, что деталь не была прикреплена должным образом. Между тем, Alaska Airlines и United Airlines — единственные два перевозчика, которые используют самолеты Boeing 737 Max 9 — сообщил о незакрепленном оборудовании на некоторых самолетах Boeing 737 Max 9 во время первоначальных проверок.

Авиакомпании обнаружили незакрепленные детали в дверных панелях самолетов 737 MAX 9

Чтобы просмотреть это видео, включите JavaScript и рассмотрите возможность обновления до веб-браузера, который поддерживает видео HTML5

Read more:  Глава МВФ заявил, что Китай находится на «развилке дорог» в реформах, направленных на повышение спроса

Работаем над детальным осмотром

Во вторник ФАУ заявило, что все еще работает с Boeing над доработкой подробных инструкций по проверке приземлившихся самолетов.

«Вчера компания Boeing предложила первоначальную версию инструкций, которую сейчас пересматривают из-за отзывов, полученных в ответ», — заявили в ФАУ.

«После получения пересмотренной версии инструкций от Boeing ФАУ проведет тщательную проверку».

Кэлхун сказал, что авиационный гигант работает как с регулирующими органами, так и с авиакомпаниями, чтобы гарантировать, что подобный инцидент «никогда не повторится».

мк/ло (-, Reuters)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.