Home » Генеральный директор Boeing ушел в отставку после нескольких месяцев инцидентов

Генеральный директор Boeing ушел в отставку после нескольких месяцев инцидентов

Дэйв Кэлхун — © REUTERS

Дэйв Кэлхун, генеральный директор американской авиастроительной компании Boeing, уйдет в отставку в конце года. Об этом сообщил Boeing в понедельник.

Кэлхун «продолжит возглавлять Boeing в этом году, чтобы завершить важнейшую работу по стабилизации компании и позиционированию ее на будущее», — говорится в пресс-релизе Boeing. Преемник пока не назначен.

За последние месяцы американскому авиапроизводителю пришлось столкнуться с рядом инцидентов. Например, в январе вскоре после взлета Боинга 737-9 Max авиакомпании Alaska Airlines оторвалась панель. С тех пор было обнаружено больше устройств с техническими дефектами. Boeing, который также испытывает задержки с поставками новых самолетов, находится под сильным давлением, требующим улучшения качества и безопасности.

Все больше топ-менеджеров покидают Boeing. Также будет новый генеральный директор подразделения коммерческих самолетов авиапроизводителя. Нынешний генеральный директор Стэн Дил уходит в отставку, и его заменит Стефани Поуп, которая занимала должность оперативного исполнительного директора с начала этого года. Время пребывания председателя Ларри Келлнера в Boeing также закончилось. Он не будет баллотироваться на переизбрание. Стив Молленкопф станет его преемником, и ему будет поручено найти нового генерального директора Boeing.

Причины резких изменений не называются. Однако Кэлхун, ставший генеральным директором в 2020 году, указывает в письме сотрудникам, что они с Келлнером какое-то время искали подходящее время для передачи задач. Кэлхун также несколько раз упоминает в своем письме, что Boeing переживает трудные времена. «Авария самолета Alaska Airlines стала поворотным моментом. Мы должны оставаться скромными и полностью прозрачными в этом отношении. Мой период здесь действительно завершится только тогда, когда мы проделаем всю работу, которую нам нужно сделать».

Кэлхун был назначен в 2020 году, чтобы восстановить доверие к Boeing после двух авиакатастроф в 2018 и 2019 годах, в которых погибло почти 350 человек. Впоследствии производитель получил международный запрет на полеты 737 MAX. Именно с этим типом самолета дела у Boeing снова пошли не так 5 января, когда отвалилась дверная панель.

Read more:  Сообщается, что Дрю Макинтайр покинул арену сразу после WWE Survivor Series и был очень расстроен – Wrestling News

Вскоре после открытия Нью-Йоркской фондовой биржи акции Boeing выросли примерно на 1 процент.

2024-03-25 15:37:40


1711383565
#Генеральный #директор #Boeing #ушел #отставку #после #нескольких #месяцев #инцидентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.