Home » Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон не уверен, что США избежат рецессии

Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон не уверен, что США избежат рецессии

  • Экономика США выглядит сильной, а инфляция снизилась с максимумов 2022 года.
  • Это подстегивает надежды на то, что США смогут избежать рецессии.
  • Однако генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что, по его мнению, «это немного более неопределенно».

Экономика США выглядит действительно устойчивой — ВВП вырос на 3,3% в четвертом квартале. рынок труда сильна, а фондовые рынки в огне.

В довершение всего, инфляция остыл по сравнению с максимумами 2022 года — даже если он все еще превышает целевой показатель Федеральной резервной системы в 2% — после того, как ФРС безжалостно повышала ставки с марта 2022 года по июль 2023 года.

Этот сценарий вселяет надежду на то, что ФРС сможет добиться «мягкой посадки», при которой экономика остынет достаточно, чтобы снизить инфляцию, не впадая в рецессию.

Однако, Дэвид Соломон, генеральный директор Goldman Sachs, сказал на конференции UBS во вторник, что нам не следует быть слишком оптимистичными.

«Мир готов к мягкой посадке», — сказал Соломон. Рынки тоже прогнозируют высокую вероятность этого, добавил он.

Однако «мое личное мнение таково, что это немного более неопределенно», Соломон сказал.

«И этого следовало ожидать, учитывая крайние потрясения, связанные с пандемией и нормализацией», — добавил Соломон.

Он добавил, что, хотя «верхняя половина экономики» в США держась крепко, некоторые сегменты потребления начинают давать трещину.

«Я разговаривал с несколькими руководителями компаний, которые могли бы иметь хорошее представление о том, что я называю «от зарплаты до зарплаты», – сказал Соломон.

Read more:  РЕЛИЗ: Чемпионы по восстановлению ландшафтов по всей Африке получили финансирование в размере 17,8 миллионов долларов США от TerraFund в размере 100 австралийских франков

«Я думаю, что за последние несколько месяцев вы стали свидетелями ужесточения такого поведения, а это означает, что нижняя часть экономики немного мягче», — сказал он.

Соломон не единственный, кто видит неопределенность в экономике США, хотя он считает, что в целом она «работает довольно хорошо».

Эллен Зентнер, главный экономист Morgan Stanley в США, заявила в понедельник, что Экономика США «в какой-то момент» произойдет жесткая посадка, что подчеркивает сложную экономику, которой сейчас маневрирует ФРС.

Потребительские цены в январе вырос больше, чем ожидалось, что затруднит ФРС начало снижения ставок.

«Чем дольше ФРС остается в опасной зоне «выше в течение длительного времени», тем выше риск краха или жесткой посадки», — сказал Джеймс Макканн, заместитель главного экономиста Abrdn. Фил Розен из Business Insider на прошлой неделе.

«Они так близки к осуществлению этой мягкой посадки, и есть понимание, что они не могут слишком долго оставлять политику слишком жесткой», – добавил Макканн.

2024-02-28 07:03:46


1709104244
#Генеральный #директор #Goldman #Sachs #Дэвид #Соломон #не #уверен #что #США #избежат #рецессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.