Home » Генеральный директор Intuitive Machines говорит, что одно нажатие переключателя привело к «острой» посадке на Луну

Генеральный директор Intuitive Machines говорит, что одно нажатие переключателя привело к «острой» посадке на Луну

Два счастливых случая и гениальный ход спасены Миссия Intuitive Machines по высадке на Луну в четверг.

Случайный момент, эксперимент НАСАа безумная инновационная разработка программного обеспечения спасла спускаемый аппарат компании «Одиссей» от того, что могло стать катастрофической ошибкой — переключателя, который не был переключен перед запуском.

Эта простая ошибка вывела из строя лазеры Разработан для того, чтобы направить космический корабль на плоское и безопасное место для приземления, сообщил журналистам в пятницу соучредитель и генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус.

«Это была оплошность с нашей стороны», — сказал Альтемус.

Но неудачная попытка «Радуйся, Мария» достала Одиссея. на поверхность Луны в целости и сохранности — хотя, вероятно, лежа боком.

модель лунного корабля маленькая фигурка, лежащая боком на столе, опирающаяся на маленькую синюю мини-модель с туловищем в костюме на заднем плане, сидящая за столом со сложенными руками рядом с микрофоном

Генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус показывает миру, как спускаемый аппарат «Одиссей», вероятно, сейчас сидит на Луне: боком, застрял в воздухе, возможно, опираясь на камень или склон, на снимке экрана с пресс-конференции НАСА.
НАСА ТВ

По словам Альтемуса, это была «острая» посадка. Он назвал свою команду операторов полетов «настоящими космическими ковбоями» за быстрое решение проблемы.

Даже для посторонних, в последнюю минуту спешат к Франкенштейну вместе с новым навигационная система выглядело впечатляюще.

«Это настоящая хардкорная инженерия. Это хорошая вещь, я должен это сказать. Это то, о чем мечтает каждый инженер», — Роберт Браун, который неоднократно работал над командами посадки и спуска. Миссии НАСА на Марс и сейчас возглавляет исследования космоса в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, сообщил Business Insider.

Хьюстонская компания отправила на Луну «Одиссей», посадочный модуль модели Nova-C, по контракту НАСА на сумму 118 миллионов долларов. Его успех знаменует собой первую в истории коммерческую высадку на Луну. Первое возвращение НАСА на поверхность Луны с 1972 года..

Хотя почти не получилось. Вот что произошло.

Лазерная безопасность посадочного модуля «Одиссей» была включена.

Ночь перед посадка на Луну было запланировано, операторы миссии Intuitive Machines решали другую, гораздо меньшую проблему, когда поняли, что их навигационные лазеры не работают.

Повезло, что они вообще обнаружили проблему.

«Нам, вероятно, хватило бы пяти минут до приземления, прежде чем мы поняли бы, что эти лазеры не работают, если бы не это случайное событие», — сказал на брифинге Тим Крейн, соучредитель и главный технический директор Intuitive Machines.

Случайное событие, по словам Альтемуса, было странным. орбита вокруг Луны.

Когда операторы миссии готовились к посадке, они поняли, что космический корабль проходил слишком близко к Южный полюс Луны — район места посадки. Они подумали, что для правильной посадки им может потребоваться большее расстояние. Без проблем; все, что им нужно было сделать, это дать команду космическому кораблю немного сдвинуться с места.

Чтобы еще раз проверить местоположение космического корабля над Луной, они попросили его активировать лазерные дальномеры в навигационной системе и пропинговать лунную поверхность.

Но лазеры не включились.

По словам Альтемуса, вскоре оперативная группа начала работать «лихорадочно».

Они обнаружили, что предохранительный выключатель — физический переключатель в оборудовании, предназначенный для обеспечения безопасности во время наземных испытаний — все еще включен. Это вывело из строя лазерные дальномеры.

«Это похоже на предохранитель на огнестрельном оружии», — объяснил Альтемус.

Его следовало отключить до запуска, но было уже поздно.

Альтемус вспоминает, как сказал Крэйну, что им придется приземлиться без лазерных дальномеров: «Его лицо побледнело, потому что это было похоже на удар в живот: мы собирались проиграть миссию».

Экспериментальная технология НАСА спешит на помощь

К счастью, один из шести экспериментов НАСА на борту посадочного модуля был испытанием навигационной системы.

«Это замечательная, случайная удача», — сказал Браун.

Спеша вместе с Альтемусом по коридору, чтобы обсудить проблему с большим количеством людей, у Крэйна возникла идея. Что, если они перепрограммируют навигационную систему посадочного модуля, чтобы использовать лазеры этой экспериментальной технологии НАСА в качестве импровизированных лазерных дальномеров?

«Это было просто блестящее открытие», — сказал Альтемус.

Это было рискованно — лазеры НАСА находились на посадочном модуле, чтобы проверить, работают ли они вообще в космосе, — но это было лучше, чем ничего.

Поэтому диспетчеры перевели космический корабль на другую орбиту и отложили посадку примерно на 45 минут, дав им достаточно времени, чтобы загрузить программный патч, который дал посадочному аппарату новые инструкции.

«При обычной разработке программного обеспечения для космического корабля это заняло бы месяц», — сказал Крейн. «Наша команда практически сделала это за полтора часа. И это сработало. Это было одно из лучших инженерных произведений, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело».

2024-02-24 02:17:01


1708743759
#Генеральный #директор #Intuitive #Machines #говорит #что #одно #нажатие #переключателя #привело #острой #посадке #на #Луну

Read more:  Россия атаковала гражданское судно в порту Одесской области, погиб один человек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.