Home » Генеральный директор Stellantis говорит, что в сделке Waymo по беспилотным фургонам все еще есть жизнь

Генеральный директор Stellantis говорит, что в сделке Waymo по беспилотным фургонам все еще есть жизнь

Stellantis, автопроизводитель, владеющий 14 брендами, включая Chrysler, Jeep и Ram, и компания, занимающаяся разработкой автономных транспортных средств Waymo, не только все еще работают вместе, но и углубляют партнерство, сообщил > генеральный директор Карлос Таварес.

Это «углубленное» партнерство будет сосредоточено на коммерческих самоуправляемых фургонах Ram. впервые анонсировано в 2020 году и быстро исчез из поля зрения общественности. Дискуссии по поводу этой «улучшенной» сделки частично сосредоточились на ключевом вопросе, связанном с доставкой без водителя: как посылка добирается от автомобиля до покупателя?

«Когда вы доберетесь до места назначения, как вы достанете посылку из фургона?» Об этом Таварес сказал в обширном интервью. «Это был вопрос обсуждения, который, кажется, нелегко решить, и сейчас мы обновляем наше соглашение о сотрудничестве с ними, чтобы принять это во внимание».

«В то же время мы понимаем их потребности и можем многое сделать для них с точки зрения проектирования», — сказал он, добавив, что пока слишком рано делиться подробностями. «Но я бы сказал, что партнерство с Waymo становится глубже. И я думаю, это более захватывающе».

Таварес уклонялся от важных деталей: что, где и когда. Но он добавил, что ожидает, что сможет поделиться больше, «возможно, к лету».

Представитель Waymo подтвердил, что компания продолжает искать способы углубления отношений со Stellantis, но не поделился какими-либо другими подробностями и не сообщил, был ли достигнут прогресс.

Комментарии Тавареса позволяют предположить, что компания заинтересована в возобновлении сделки более чем мимолетно.
казалось, что ему суждено провалиться, как и многим другим партнерствам автономных транспортных средств и OEM-производителей за последние два года.

Даже если обе компании заключят более широкую сделку, все равно существует реальная проблема ее выполнения.

Waymo, принадлежащая материнской компании Google Alphabet, в настоящее время не управляет коммерческой службой доставки с использованием беспилотных автомобилей. Прошлым летом это закрыла программу беспилотных грузовиковWaymo Via, чтобы вложить все свои ресурсы в масштабирование сервиса роботакси.

Read more:  Лучшие игры для Android, в которые мы играли

В мае 2023 года Waymo и Uber договорились о многолетнее стратегическое партнерство разрешить пользователям Uber вызывать беспилотные автомобили через приложение в Финиксе. Эта сделка действительно включала в себя будущий план по доставке через Uber Eats, но, по словам представителя Waymo, на сегодняшний день она еще не запущена.

Обе компании являются партнерами с 2016 года, когда была заключена сделка на поставку Waymo Тысячи кастомных минивэнов Chrysler Pacifica Hybrid это станет первым беспилотным транспортным средством, выпущенным на рынок.

По условиям сделки Fiat Chrysler — теперь известный как Stellantis — будет заниматься производством и поставлять Waymo минивэны со встроенными резервами, предназначенными для автономного вождения.

Waymo так и не приблизилась к заказу на 62 000 минивэнов, о котором она согласилась в 2018 году в рамках расширенного партнерства с Fiat Chrysler. В Waymo были доставлены сотни, а не тысячи минивэнов. Но, по данным компании, минивэн стал важной частью плана коммерциализации, и за время своего существования парк обеспечил публике десятки тысяч поездок. (Waymo никогда не раскрывала подробных данных о своем парке минивэнов, кроме того, что общий мировой парк составляет около 700 автомобилей.)

Waymo завершила Программа Крайслер Пасифика в мае 2023 года. Сегодня в его службе роботакси используются полностью электрические автомобили Jaguar I-Pace.

2024-02-24 16:00:01


1708801212
#Генеральный #директор #Stellantis #говорит #что #сделке #Waymo #по #беспилотным #фургонам #все #еще #есть #жизнь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.