Home » Генерал Массачусетса успешно осуществил трансплантацию генетически модифицированной свиной почки

Генерал Массачусетса успешно осуществил трансплантацию генетически модифицированной свиной почки

Массачусетская больница общего профиля в четверг объявила о первой в мире успешной трансплантации генетически модифицированной свиньи человеку. Шестидесятидвухлетний Рик Слейман хорошо выздоравливает и, как ожидается, скоро будет выписан. Архивное фото Мэтью Хили/UPI | Лицензионное фото

21 марта (УПИ) — Массачусетская больница общего профиля в четверг объявила о первой в мире успешной трансплантации генетически модифицированной свиной почки живому человеку.

Пациент, 62-летний Рик Слейман, жил с терминальной стадией заболевания почек, и в больнице сказали, что он хорошо поправлялся Ожидалось, что его выпишут вскоре после четырехчасовой операции в субботу.

«Я являюсь пациентом Центра массовой трансплантации уже 11 лет и испытываю высочайший уровень доверия к врачам, медсестрам и клиническому персоналу, которые заботились обо мне. Когда в 2023 году моя пересаженная почка начала отказывать, я снова доверился своей команде по уходу. в MGH, чтобы достичь своих целей — не просто улучшить качество моей жизни, но и продлить его», — сказал Слейман.

Свиная почка была предоставлена ​​компанией eGenesis из Кембриджа, штат Массачусетс, и подверглась 69 геномным изменениям с использованием технологии CRISPR-Cas9 для удаления вредных генов свиньи и добавления определенных человеческих генов, улучшающих совместимость с людьми.

«Мы поздравляем наших сотрудников из MGH с этой исторической вехой», — заявил в своем заявлении генеральный директор eGenesis Майк Кертис. «Мы также признательны за работу и самоотверженность команды eGenesis, которые сделали это достижение возможным. Это представляет собой новый рубеж в медицине и демонстрирует потенциал геномной инженерии для изменения жизни миллионов пациентов во всем мире, страдающих от почечной недостаточности».

Успех этой трансплантации может открыть дверь к решению проблемы нехватки органов во всем мире.

По данным Объединенной сети по обмену органами, только в Соединенных Штатах более 100 000 человек ждут трансплантации органов. Семнадцать человек умирают каждый день, ожидая органов.

«Успех этого трансплантата является кульминацией усилий тысяч ученых и врачей на протяжении нескольких десятилетий», — сказал доктор Тацуо Каваи. «Для нас большая честь сыграть значительную роль в этом важном событии. Мы надеемся, что этот подход к трансплантации станет спасательным кругом для миллионов пациентов во всем мире, страдающих от почечной недостаточности».

2024-03-21 16:10:33


1711302241
#Генерал #Массачусетса #успешно #осуществил #трансплантацию #генетически #модифицированной #свиной #почки

Read more:  Вдали от Украины Россия планирует большие восточные военные учения в следующем месяце

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.