Home » Генерал Украины говорит, что Россия ввязывается в затяжную войну, а глава ООН по правам человека осуждает атаки на инфраструктуру

Генерал Украины говорит, что Россия ввязывается в затяжную войну, а глава ООН по правам человека осуждает атаки на инфраструктуру

Украинский генерал сказал, что Москва готовится к долгой войне и все еще хочет завоевать всю Украину, поскольку в четверг российские войска обстреляли два стратегически важных города, а киевские войска обстреляли контролируемый Россией Донецк на востоке.

Обе стороны исключили рождественское перемирие, и в настоящее время не ведутся переговоры, направленные на прекращение почти 10-месячного конфликта, крупнейшего в Европе со времен Второй мировой войны.

В результате российских обстрелов в центре освобожденного Украиной в прошлом месяце Херсона погибли два человека, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

По словам официальных лиц, в результате обстрела также было отключено электричество в городе.

Российские силы также нанесли удары по критически важной инфраструктуре в северо-восточном городе Харькове, вызвав несколько взрывов, написал его мэр Игорь Терехов в приложении для обмена сообщениями Telegram.

«Кремль… стремится превратить конфликт в затяжное вооруженное противостояние», — заявил на брифинге высокопоставленный украинский офицер бригадный генерал Алексей Громов.

«Главной стратегической целью противника остается захват всей территории нашей страны (и) недопущение евроатлантической интеграции Украины», — сказал генерал Громов, который также исключил возможность перемирия в праздничный период.

Перемирие «не в повестке дня»

В среду официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что рождественское прекращение огня «не стоит на повестке дня».

Ранее в четверг по местному времени Алексей Кулемзин, назначенный Россией мэр Донецка, заявил, что Украина выпустила по городу 40 ракет из систем залпового огня БМ-21 «Град». поддерживаемые сепаратистами вырвали его из-под контроля Киева.

Read more:  По мнению НАТО, Россия хочет сорвать Финляндию потоком мигрантов | За границей

Сообщений о погибших в Донецке не поступало, хотя Кулемзин сообщил, что пострадали пять человек, в том числе ребенок.

На кадрах агентства Reuters видно, как пожарные тушат дымящиеся угли в многоквартирном доме в Донецке, пораженном ракетой, а также женщина, убирающая осколки стекла в больничной палате.

Согласно отчету, российские войска убили по меньшей мере 441 мирного жителя в первые дни вторжения.(АП: Алексей Александров)

Атаки на инфраструктуру вызывают «крайние трудности»

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что дальнейшие удары по украинской инфраструктуре могут привести к серьезному ухудшению гуманитарной ситуации и дальнейшему перемещению населения.

Атаки России на электроэнергетическую инфраструктуру Украины оставили миллионы людей без тепла, чистой воды и электричества из-за резкого падения температуры, и около 18 миллионов человек теперь зависят от гуманитарной помощи.

Москва заявляет, что удары не направлены против мирных жителей и направлены на то, чтобы снизить боеспособность Украины и подтолкнуть ее к переговорам. Киев назвал теракты военным преступлением.

В своем выступлении перед Советом по правам человека после поездки в Украину на прошлой неделе г-н Тюрк сказал, что российские удары подвергают миллионы людей «чрезвычайным лишениям», и назвал войну «абсолютной трагедией и катастрофой».

По словам мэра города, в четверг российские войска атаковали критически важные объекты в восточноукраинском городе Харькове, в результате чего произошло несколько взрывов.

«В Харькове взрывы. Противник обстреливает объекты инфраструктуры. Прошу всех соблюдать максимальную осторожность и по возможности оставаться в укрытиях», — написал городской голова Игорь Терехов в мессенджере Telegram.

Мужчина осматривает поврежденный многоквартирный дом
Российские официальные лица в Донецке обвиняют украинские силы в обстрелах.(АП: Алексей Александров)

Г-н Терк из ООН обратился к совету, чтобы официально представить отчет, в котором говорится, что российские войска убили по меньшей мере 441 мирного жителя в первые дни вторжения.

Москва неоднократно отрицала, что наносила удары по мирным жителям в ходе так называемой «специальной военной операции» на Украине.

Read more:  Путин не будет лично присутствовать на саммите G20, заявили в посольстве России

Г-н Тюрк сказал, что ответственность за такие инциденты «крайне недостаточна», и сказал, что его офис не смог выявить ни одного случая, когда военнослужащий российских вооруженных сил был привлечен к ответственности Москвой за совершение или неспособность предотвратить эти убийства.

Россия, которая ранее в этом году была отстранена от членства в женевском органе, но все еще может участвовать в дискуссиях, оставила свое место на встрече пустым.

Его дипломатическая миссия в Женеве не сразу ответила на запрос о комментариях.

Путин планирует увеличить продажи газа в Китай

Президент Владимир Путин заявил в четверг, что Россия расширит торговое сотрудничество с новыми партнерами, в том числе за счет резкого увеличения экспорта газа в Китай, для противодействия западным санкциям.

Когда расходы на войну в Украине сокращают средства на здравоохранение и образование, г-н Путин пообещал россиянам в крупной телевизионной речи об экономике, что пенсии и минимальная заработная плата будут продолжать расти.

Мужчина в костюме проходит мимо двух российских флагов.
Президент России Владимир Путин заявил, что страна увеличит поставки газа в Китай.(Reuters: Sputnik/Сергей Бобылев/Пул)

Он сказал, что Россия будет развивать свои экономические отношения с партнерами в Азии, Африке и Латинской Америке, чтобы помешать усилиям Запада по ее экономической изоляции.

«Мы снимем ограничения в логистике и финансах. Напомню, вводя санкции, западные страны пытались оттеснить Россию на периферию мирового развития», — сказал он.

«Но мы никогда не пойдем по пути самоизоляции.

«Наоборот, мы расширяем и будем расширять сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован».

Продажи энергоносителей из России в Европейский Союз резко упали с начала войны на Украине, поскольку ЕС принял меры по сокращению зависимости от Москвы, а загадочные взрывы перекрыли российские газопроводы по дну Балтийского моря.

Путин заявил, что Россия увеличит продажи газа «на восток», и повторил свой план по строительству нового «газового узла» в Турции.

Read more:  Шанхай: Шанхайский порт стремится поддерживать глобальную торговлю, несмотря на Covid

По словам Путина, в 2022 году экономика России сократится на 2,5 процента.

Олимпиада «не об исключении»

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Игры имеют объединяющую миссию, когда он говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, который призвал запретить участие российских и белорусских спортсменов, сообщил МОК в четверг.

Двое мужчин пожимают друг другу руки.
Украина потребовала полной изоляции российских спортсменов от Олимпиады.(АФП: ​​Синьхуа)

Г-н Зеленский заявил в среду после разговора с г-ном Бахом, что он выступал против идеи участия российских спортсменов под любыми нейтральными знаменами в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже, поскольку «все их флаги запятнаны кровью».

Поскольку МОК стремится включить российских и белорусских спортсменов в Игры 2024 года в качестве нейтральных, г-н Бах сказал г-ну Зеленскому, что Олимпиада не об исключении.

«В телефонном разговоре президент Украины потребовал полной изоляции России и россиян от мирового сообщества», — говорится в распространенном в четверг заявлении МОК.

«С его точки зрения, это должно относиться и к спортсменам.

«В этом контексте президент МОК объяснил объединяющую миссию МОК и Олимпийских игр, закрепленную в Олимпийской хартии».

Олимпийский и Паралимпийский комитет США в понедельник поддержал изучение возможности участия российских и белорусских спортсменов в Играх, но заявил, что они должны делать это строго как нейтральные участники.

Г-н Бах заявил на прошлой неделе, что, хотя санкции МОК против России и Беларуси остаются в силе, «защитные меры», не позволяющие их спортсменам участвовать в международных соревнованиях для защиты честности соревнований, являются другим вопросом.

Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.