Home » Генетический тест выявляет пациентов с тройным негативным раком молочной железы, которые вряд ли будут реагировать на иммунотерапию.

Генетический тест выявляет пациентов с тройным негативным раком молочной железы, которые вряд ли будут реагировать на иммунотерапию.

Профессор Лаура ван ‘т Веер представила последние результаты клинического исследования I-SPY2 фазы 2 на 14-й Европейской конференции по раку молочной железы в Милане. Исследователи разработали генетический тест, который выявляет пациентов с тройным негативным раком молочной железы, которые вряд ли будут реагировать на иммунотерапию. Фото: профессор Лаура ван ‘т Веер.

Исследователи разработали генетический тест, который может определить, как пациенты с тройным негативным раком молочной железы на ранней стадии будут реагировать на иммунотерапевтические препараты. Это означает, что пациенты, которые вряд ли будут реагировать на эти препараты, могут избежать побочных эффектов, связанных с ними, и могут лечиться другими методами лечения.

Профессор Лаура ван ‘т Веер рассказала 14-я Европейская конференция по раку молочной железы что последние результаты исследования I-SPY2 позволяют предположить, что нынешние стандарты лечения пациентов с тройным отрицательным диагнозом рак молочной железы следует пересмотреть.

«Препараты иммунотерапии могут иметь очень тяжелые, необратимые последствия. неблагоприятные побочные эффекты, как наблюдалось в исследовании I-SPY2. Результаты, которые я представляю сегодня, должны спровоцировать дискуссию о том, является ли назначение иммунотерапевтических препаратов всем пациентам с тройным негативным заболеванием, которое в последнее время стало стандартом лечения в большинстве стран, правильной стратегией.

«Наше исследование показывает, что оно должно быть адаптировано таким образом, чтобы отбирать только тех пациентов, которые, скорее всего, получат пользу от этого лечения. Пациенты, которые вряд ли ответят, могут затем получить альтернативные методы лечения“, – сказал профессор ван ‘т Вир, профессор лабораторной медицины, соруководитель программы онкологии молочной железы и директор отдела прикладной геномики в Комплексном онкологическом центре семьи Хелен Диллер Калифорнийского университета, Сан-Франциско, США.

Исследование I-SPY2 было организовано в 2010 году с целью найти способы скрининга новых противораковых препаратов и сопоставления их со специфическими биологическими маркерами у пациентов с раком молочной железы с высоким риском раннего рецидива. Исследователи разработали иммунный классификатор ImPrint, состоящий из 53 генов, который можно использовать в клинике для прогнозирования вероятности ответа пациента на иммунотерапию, изучая биологию опухоли пациента. Он классифицирует ткани из биопсий пациентов на «вероятно отвечающие» или «вероятно не отвечающие» на иммунотерапию.

Сегодня профессор ван ‘т Веер представил результаты обновленной версии классификатора ImPrintTN, усовершенствованного для обеспечения более точных прогнозов для пациентов с тройным негативным раком молочной железы — типом рака молочной железы, при котором раковые клетки не питаются эстрогеном. , прогестерон или белок HER2.

«Ранее мы показали, что сигнатуры экспрессии генов, представляющие активные компоненты иммунной системы, могут предсказать реакцию на пембролизумаб — препарат иммуноонкологии, нацеленный на PD1, белок на поверхности клеток, который играет роль в иммунной системе. Как пациенты с тройным негативным заболеванием, так и пациенты с гормон-рецептор-позитивным раком молочной железы, которые еще не получали лечение и чьи опухоли имели активную иммунную биологию, показали значительную, до трех раз более высокую, частоту патологического полного ответа при лечении пембролизумабом. ” она сказала.

Патологический полный ответ (pCR) – это когда рак уменьшается и даже исчезает после медикаментозного лечения.

Она продолжила: «Этот классификатор показал хорошие результаты в отношении тройного негативного и гормонально-позитивного рака молочной железы вместе взятых, а также имел очень высокую положительную прогностическую ценность для гормон-позитивного рака молочной железы, что означает, что он идентифицировал те виды рака, которые, вероятно, будут реагировать на иммунотерапию».

«Однако мы заметили, что эффективность ImPrint при тройном негативном раке молочной железы, где иммунные онкологические препараты в настоящее время являются стандартом лечения, еще недостаточно хороша для выявления пациентов, у которых «вероятный ответ» на иммунотерапию настолько низок, что вред от серьезных побочные эффекты будут выше, чем польза.

«Эта новая работа теперь представляет обновленную версию классификатора ImPrint ImPrint, специально предназначенного для тройного негативного рака молочной железы, ImPrintTN. Мы обнаружили, что он может прогнозировать пациентов, которые вряд ли ответят на иммунотерапию, поэтому вред от лечения превышает пользу. означает, что для них было бы приемлемо отказаться от иммунотерапевтического препарата, чтобы избежать риска этих иногда необратимых побочных эффектов на всю жизнь».

Из 150 пациентов, получавших иммунотерапию в четырех группах исследования, и 128 пациентов в контрольной группе, получавших химиотерапию таксанами и антрациклинами, ImPrintTN выявила, что 66% пациентов с тройным негативным раком молочной железы могут ответить на иммунотерапию.

Пациенты в группах иммунотерапии были поровну разделены на две группы: обучающую и тестовую, причем группы также были сбалансированы, чтобы иметь равное количество «ответивших» и «не ответивших».

В независимой тестовой выборке частота pCR составила 71% по сравнению с 22% у пациентов, у которых ответ на лечение был признан маловероятным. Когда все пять групп были объединены (тестовая и обучающая выборки), уровень pCR составил 74% у пациентов, у которых был выявлен вероятный ответ, и 16% у тех, кого ImPrintTN классифицировал как маловероятный ответ. Это улучшение по сравнению с предыдущей версией ImPrint, где уровень pCR составлял 38% среди пациентов, для которых, как было установлено, ответ на лечение маловероятен.

В контрольной группе исследования, где пациенты получали только стандартную химиотерапию, уровень пПР составил 30% среди пациентов, определенных ImPrint как «ответившие» и 15% среди «не ответивших».

«Вероятность ответа на иммунотерапевтический препарат при тройном негативном раке, который является ImPrint-положительным, остается очень высокой – 74%, в то время как среди пациентов, которых ImPrintTN определила как вероятных «неответивших», уровень pCR для иммунотерапии сейчас очень низок – 16%. — достаточно низким, чтобы вред от иммунотерапевтических препаратов перевешивал пользу для этих пациентов», — сказал профессор ван ‘т Веер.

«Это клинически важное улучшение, и оно предполагает, что ImPrintTN может помочь определить приоритетность иммунотерапии по сравнению с другими методами лечения для пациентов с трижды негативным раком молочной железы, чтобы наилучшим образом сбалансировать вероятную пользу и риск серьезных и необратимых побочных эффектов. Существует подгруппа пациентам, у которых вред от этих препаратов превышает терапевтическую пользу.

«После дальнейшей проверки ImPrintTN иммунотерапевтические препараты следует назначать только пациентам с тройным негативным или HR-положительным заболеванием, у которых есть высокая вероятность положительного эффекта».

Профессор Михаил Игнатиадис из Института Жюля Борде в Брюсселе, Бельгия, является председателем 14-й Европейской конференции по раку молочной железы и не участвовал в исследовании. Он сказал: «Все больше осознается, что подход «один размер подходит всем» не является оптимальным для системного лечения пациентов с ранним трижды негативным раком молочной железы. Идентификация биомаркеров для идентификации пациенты которым не нужен неоадъювант иммунотерапия является неудовлетворенной медицинской потребностью. Результаты, представленные сегодня, показывают, что ImPrintTN является многообещающим биомаркером, который в случае дальнейшей проверки может избавить многих женщин от краткосрочной и долгосрочной токсичности этих препаратов».

Больше информации:
Аннотация №: 2LBA, «Иммунное подтипирование в прогнозируемых подтипах ответа (RPS) идентифицирует подгруппу трижды негативных (TN) пациентов с раком молочной железы на ранней стадии с очень низкой вероятностью ответа на неоадъювантную иммунотерапию (IO): результаты 5 групп IO. I-SPY2 TRIAL», среда, 20 марта, премия «Молодой исследователь за инновации» и устная абстрактная сессия.

Предоставлено Европейской организацией по исследованию и лечению рака.

Цитирование: Генетический тест выявляет пациентов с тройным негативным раком молочной железы, которые вряд ли будут реагировать на иммунотерапию (2024 г., 19 марта), получено 20 марта 2024 г. с https://medicalxpress.com/news/2024-03-genetic-peoples-triple-negative- грудь.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-19 23:00:01


1710919636
#Генетический #тест #выявляет #пациентов #тройным #негативным #раком #молочной #железы #которые #вряд #ли #будут #реагировать #на #иммунотерапию

Read more:  Семья смогла спастись после того, как машина упала в 30-футовый ущелье на оживленной дороге Лимерика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.