Home » Генри Киссинджер умирает в возрасте ста лет, преступник или стратег?

Генри Киссинджер умирает в возрасте ста лет, преступник или стратег?

С тех пор как Соединенные Штаты начали бомбить Камбоджу в 1969 году под руководством тогдашнего советника по национальной безопасности Белого дома Генри Киссинджера, многие мечтали, что он закончит свои дни, гния в тюрьме, после того как его будет судить международный суд. Это было не так. Самый известный государственный секретарь в истории Соединенных Штатов пользовался своим влиянием до тех пор, пока ему не исполнилось сто лет, и умер вчера в особняке в Коннектикуте, где он жил, откуда он часто ездил в свои офисы на Манхэттене, чтобы работать по 15 часов в день. день, чтимый в половине мира.

Именно основанная им консалтинговая компания объявила вчера вечером о его смерти, не объяснив причин. Тот, кто был советником по национальной безопасности и госсекретарем при Ричарде Никсоне, а затем при Джеральде Форде, сумел до конца держать пульс международной политики. Слепой на один глаз, полуглухой и перенесший множество операций на сердце, человек, несущий ответственность за многие преступления, за которые ненавидят США, продолжал писать влиятельные статьи по ключевым вопросам глобальной геополитики с холодным прагматизмом, который всегда был его характерен. В последний год своей жизни он предложил план прекращения войны на Украине, публично поправил правительство Байдена по поводу намерений Китая и выразил несогласие по поводу роли, которую Россия должна играть в мире.

«Украина приобрела одну из самых эффективных и лучше всего оснащенных сухопутных армий в Европе благодаря Соединенным Штатам и их союзникам», — сказал он в статье, опубликованной в Великобритании в ноябре прошлого года. «Мирный процесс должен привязать Украину к НАТО, как бы это ни выражалось. «Альтернатива нейтралитета больше не имеет смысла, особенно после того, как Финляндия и Швеция присоединились к НАТО».

Read more:  Футболист команды «Даллас Ковбойз» и штата Флорида Чаррон Дорси умер в возрасте 46 лет.

Киссинджер дал рекомендации европейским и американским политикам, как им следует действовать в этом конфликте, для чего год назад он рекомендовал установить линию прекращения огня вдоль границ, существовавших на момент начала войны, с идеей гарантировать России территорию, которую он оккупировали десятью годами ранее, «включая Крым», в обмен на переговоры о прекращении огня. В этом новом порядке, который предполагал референдумы о самоопределении под контролем международного сообщества, “в конце концов, Россия должна найти свое место”.

Отношения с Китаем

Именно он нашел для Китая место в мире, когда был госсекретарем при Никсоне. Многие обвиняют его в том, что он создал азиатского гигантского монстра, грозящего поглотить Соединенные Штаты, но он никогда не выказывал никакого раскаяния ни по этому поводу, ни по многим другим вещам. «Рано или поздно это произошло бы», — сказал он в интервью CBS в мае, когда ему исполнилось сто лет. Он почувствовал честь снова оказаться в центре внимания и серьезно ответил на вопросы о своих политических успехах и влиянии в мире. «Если бы один из ваших помощников поднял трубку и позвонил в Пекин, чтобы сказать, что доктор Киссинджер хочет поговорить с президентом Си Цзиньпином, как вы думаете, он бы взял трубку?» — спросил ведущий. «Весьма вероятно, да».

Два месяца спустя он продемонстрировал силу, совершив неожиданную поездку в Китай, где его принял министр обороны Ли Шанфу, что вполне могло стать его последней поездкой за границу и последним большим общественным вызовом. Когда его интервьюер CBS упомянул, что некоторые называют его «военным преступником» из-за 150 000 жизней, унесенных взрывами в Камбодже, он потерял благосклонность. «Давай сейчас! «Мы обстреливали всеми видами оружия каждого партизана, которому мы противостояли в каждой администрации», – смело признал он. «Вы ведете эту программу, потому что мне исполняется сто лет, и теперь вы берете тему из того, что произошло 60 лет назад!» – проревел он.

С Леонидасом Брежнем в 1973 году, с президентом Никсоном и во время визита во Францию ​​в 1975 году.

Вторичное изображение 1 - С Леонидасом Брежнем в 1973 году, с президентом Никсоном и во время визита во Францию ​​в 1975 году.

Вторичное изображение 2 - С Леонидасом Брежнем в 1973 году, с президентом Никсоном и во время визита во Францию ​​в 1975 году.

Его грехи перед историей не начались и не закончились войной во Вьетнаме. Мир настолько зависел от его слов, что пресс-конференция в Париже, на которой он объявил, что мир «близок», была записана и опубликована полностью на развороте в «Нью-Йорк Таймс». Ему также приписывают успех в прекращении войны Судного дня между Египтом и Израилем и достижение прочного мира для еврейской страны с некоторыми из ее соседей, но его стремление к переворотам для контроля над миром станет частью его эпитафии. Можно упомянуть многих, от Восточного Тимора до Бангладеш или Кипра, но в Латинской Америке больше всего пострадают те, кто подстрекал против президента Сальвадора Альенде в Чили и Изабель Перон в Аргентине.

Спустя долгое время после того, как он официально покинул правительство в 1977 году, прослужив при Кеннеди, Джонсоне, Никсоне и Форде, он продолжал действовать в тени. Документы, недавно рассекреченные Архивом национальной безопасности, свидетельствуют о встрече, которую он провел с министром иностранных дел Пиночета Эрнаном Кубильосом, чтобы посоветовать ему, как обращаться с правительством Картера – «с жестокостью» – для достижения его целей, после того, как он спровоцировал переворот и лично совершил переворот. поддержал Пиночета, с которым он встретился в Сантьяго-де-Чили.

Киссинджер также неофициально консультировал Джорджа Буша по поводу вторжения в Ирак и публично консультировал Дональда Трампа. Несмотря на все это и многое другое, он дожил до своего последнего дня в сопровождении охраны, которая защищала его от поступающих ему угроз смертью, как бы он ни хвастался тем, что правители мира открыли ему свои двери.

2023-11-30 14:00:26


1701370612
#Генри #Киссинджер #умирает #возрасте #ста #лет #преступник #или #стратег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.