Home » Генштаб – о положении в самых горячих точках фронта по состоянию на 4 марта – tsn.ua

Генштаб – о положении в самых горячих точках фронта по состоянию на 4 марта – tsn.ua

Угроза ракетных ударов российских военных остается высокой на всей территории Украины.

Русские сосредоточили свои основные усилия на проведении наступательных операций на Купянское, Лиманское, Бахмутское, Авдеевское и Шахтерское направления. Продолжает наступательные действия в районе Бахмута, Авдеевки, Марьинки и Угледарано они безуспешны.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ за 4 марта.

«В течение дня противник нанес 4 ракетных и 10 авиационных ударов, произведено 4 обстрела из реактивных систем залпового огня. В частности, в жилых домах и объектах гражданской инфраструктуры Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей погибли и получили ранения мирные жители”, – сообщили в украинском командовании.

Ситуация на фронте

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях операционная среда без существенных изменений. Противник наносил минометно-артиллерийские удары по населенным пунктам Бачевск, Уланово, Кучеровка, Белокопытово, Стариковое, Ходыно, Рыжевка, Атинское, Голышевское, Павловка и Садки Сумской области и районам 22 населенных пунктов Харьковской области. Среди них Гранов, Глубокое, Верхняя Писаревка, Гатище, Волчанск, Вильча, Бочково, Ольховатка, Дворичанское и Двухлетная.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжал вести наступательные действия в районах Невского, Серебрянского лесничества и Белогоровки Луганской области, но успеха не имел. Осуществлял артиллерийский обстрел населенных пунктов вблизи линии столкновения. Среди них Гряниковка, Кисловка, Песчаный, Старчий Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Краснопоповка, Белогоровка Луганской области и Терненский, Спорный, Федоровка и Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник безуспешно пытается оцепить город Бахмут. В течение дня наши бойцы отразили многочисленные обстрелы в районах населенных пунктов Васюковка, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Григоровка и Бахмут Донецкой области. В частности, обстрелу противника подверглись Орехово-Васильевка, Железнянское, Дубово-Василовка, Бахмут, Клещевка, Ивановское, Часов Яр, Курдюмовка, Предтечина, Александро-Шултино, Озарьяновка, Дружба и Нью-Йорк.

Read more:  В ходе рейда на севере Дублина были изъяты наркотики на сумму 8000 евро наличными и наркотики на сумму 125 тысяч евро.

На Авдеевском и Шахтёрском направлениях противник безуспешно атаковал позиции наших войск в районе населенных пунктов Каменка, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское и Красногоровка. Он осуществил артиллерийский и минометный обстрел районов более 20 населенных пунктов. В частности, Каменка, Авдеевка, Ласточкино, Красногоровка, Невельской, Марьинка, Георгиевка, Богоявленка, Угледар и Времивка.

По Запорожскому и Херсонскому направлениям противник находится в обороне, пытаясь улучшить тактическую обстановку, чтобы возобновить наступление. Нанес артиллерийские удары по районам более 30 населенных пунктов. Среди них Малиновка, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки Запорожской области; Красный Маяк, Казак, Ивановка, Антоновка и Машиностроение Херсонской области и Херсона, а также город Очаков Николаевской области. Среди мирного населения есть убитые и раненые.

Оккупация Запорожской АЭС

Украинское командование сообщило, что на Запорожской АЭС сейчас катастрофически не хватает специалистов, способных обеспечить жизнедеятельность АЭС. Именно поэтому российские оккупанты нанимают на АЭС людей без соответствующего образования и опыта. Это может привести к к непредсказуемым последствиям.

«За сутки авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения живой силы и боевой техники оккупантов, а также 2 удара по зенитно-ракетным комплексам и 1 удар по составу боеприпасов противника», отметил Генштаб.

Кстати, по данным британской разведки, украинские защитники добились стратегического успеха в Бахмуте в Донецкой области.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.