Home » Геологи отвергают декларацию эпохи антропоцена | Геология

Геологи отвергают декларацию эпохи антропоцена | Геология

Хранители официальной геологической шкалы времени в мире решительно отвергли предложение объявить эпоху антропоцена после эпического академического скандала.

В предложении период с 1952 года должен был быть обозначен как антропоцен, чтобы отразить влияние человечества на изменение планеты. Это положило бы конец эпохе голоцена, 11 700 лет стабильного климата со времени последнего ледникового периода, во время которого возникла человеческая цивилизация.

Об этом сообщил Международный союз геологических наук (IUGS).Однако геологи отвергли эту идею в ходе серии голосований. Те, кто возражал, отметили гораздо более длительную историю воздействия человека на Землю, включая зарождение сельского хозяйства и промышленную революцию, а также беспокойство по поводу включения новой единицы в геологическую шкалу времени с периодом менее одной человеческой жизни, говорится в докладе. Большинство единиц существуют тысячи или миллионы лет.

В нем также признается: «Антропоцен как концепция будет продолжать широко использоваться не только учеными, изучающими Землю и окружающую среду, но также учеными-социологами, политиками и экономистами, а также широкой общественностью. Таким образом, он останется бесценным дескриптором взаимодействия человека и окружающей среды».

Рабочей группе по антропоцену (AWG), сформированной Подкомиссией по четвертичной стратиграфии (SQS), которая, в свою очередь, входит в состав IUGS, потребовалось 15 лет на разработку этого предложения. Он пришел к выводу, что радиоактивные изотопы распространились по всему миру в результате испытаний водородной бомбы были лучшим маркером трансформации планеты человечеством. Геологическим единицам времени также необходимо определенное местоположение для типизации единицы и Озеро воронки Кроуфорд в Канаде был выбран.

Вид с воздуха на проваленное озеро Кроуфорд в Онтарио, Канада. Фотография: Питер Пауэр/-/Getty Images

Голосование SQS в феврале отклонило это предложение 12 голосами против четырех, но его председатель, профессор Ян Заласевич из Университета Лестера, поддержавший его, сказал, что голосование не соответствовало правилам. IUGS, однако, теперь объявил, что на следующем этапе процесса председатели его 17 подкомиссий поддержали отрицательное голосование SQS почти единогласно: 15 голосами, один воздержавшийся и один человек, который не голосовал. Это окончательное решение не может быть обжаловано.

Read more:  Amazon стал большим на CES 2023, как сделал Digital Home

«Хотя это предложение было решительно отклонено, AWG оказала важную услугу научному сообществу, собрав широкий массив данных о воздействии человека на глобальные системы, и эта база данных станет важным источником информации в будущем», Об этом сообщили в IUGS.

Заласевич сказал: «Постановление IUGS означает, что антропоцен будет по-прежнему представлять собой совершенно разные концепции. Это была упущенная возможность признать и подтвердить ясную и простую реальность: в середине 20-го века наша планета резко и безвозвратно вышла из своего естественного состояния функционирования. Множество геологических сигналов отражают этот факт».

пропустить прошлую рекламную рассылку

Скорее всего, скандал продолжится. Заласевич заявил, что AWG готовит подробный ответ на «серьезные несоответствия» в заявлении IUGS, который «установит фактическую картину». Он также сказал, что продолжит свою работу за пределами IUGS по «стабилизации значения термина и концепции, чтобы они были полезны более широкому сообществу».

Одна из возможностей заключается в том, что антропоцен можно было бы назвать событием — неформальный термин, который геологи уже используют для обозначения крупных изменений на планете, таких как насыщение атмосферы кислородом фотосинтезирующими цианобактериями 2 миллиарда лет назад и взрывом сложной жизни в начале кембрийского периода 540 миллионов лет назад.

2024-03-22 13:58:53


1711151033
#Геологи #отвергают #декларацию #эпохи #антропоцена #Геология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.