Home » Геополитика влияет на перемещение цепочек поставок: председатель Pegatron

Геополитика влияет на перемещение цепочек поставок: председатель Pegatron

Тайбэй, 27 сентября (CNA) Нынешняя волна перемещения цепочек поставок из Китая частично вызвана желанием компаний диверсифицировать геополитические риски, сказал Тун Цзысянь (童子賢), председатель тайваньского контрактного производителя электроники Компания Пегатрон.

Выступая на ежегодном съезде Тайваньской ассоциации женщин в советах директоров, посвященном влиянию геополитики на инвестиционные стратегии тайваньского бизнеса, Тунг сказала, что теперь необходимо учитывать геополитические факторы, когда компании решают, где производить продукцию.

«В 2000 году предприятиям не нужно было беспокоиться о международной политике. Пока вы предоставляли хорошие услуги и были способны к хорошему маркетингу, вы могли продавать свою продукцию по всему миру», – сказал он.

«Но теперь вам нужно принять во внимание геополитические изменения, такие как войны и торговые трения, чтобы ваша продукция не была запрещена или подвергнута санкциям».

Этот сдвиг можно увидеть в том, как за последние годы изменилась рабочая сила компании Pegatron, которая, будучи контрактным производителем, размещает большую часть своих мощностей за рубежом, обычно в странах с относительно низкой стоимостью рабочей силы.

По словам Тунга, в прошлом на китайских фабриках компании в пиковые сезоны работало около 200 000 рабочих, но за последние три года на фабриках Pegatron в Мексике, Индии, Вьетнаме и Индонезии общая численность рабочей силы достигала примерно 30 000 человек.

Однако, помимо политических факторов, Дун сказал, что сегодняшняя волна переселения в такие страны, как Индия и Вьетнам, отражает массовую миграцию тайваньских производителей в Китай в 1990-х годах, и что «история повторяется».

«ВВП Китая на душу населения достиг примерно 13 000 долларов США, и это был уровень, когда тайваньские фабрики начали перебазироваться в Китай и подальше от Тайваня много лет назад», – сказал он.

Read more:  Кристен Стюарт получила сладкий подарок на день рождения от невесты Дилана Мейера

По словам Тунга, даже китайские компании жалуются на высокую стоимость рабочей силы в Шанхае и Сучжоу и переезжают в Юго-Восточную Азию.

Вспоминая прошлое, Дун сказал, что «тайваньские предприятия начали переезжать в Китай примерно в 1995 году», а поскольку цепочки поставок в Китае еще не были развиты, им приходилось полагаться на источники поставок на Тайване.

«Но несколько лет спустя, в 2000 году, начали формироваться местные цепочки поставок в Китае, затраты на которые составляют примерно одну пятую от затрат на Тайване», — сказал Тунг.

К 2003 году «ASUS не смогла найти цепочки поставок на Тайване, поскольку все производители пресс-форм, компонентов и печатных плат [printed circuit board] заводы переехали в прибрежные районы Китая, такие как Гуандун, Шанхай и Сучжоу», — сказал Тунг, имея в виду компанию AsusTek Computer, из которой выделилась Pegatron.

Именно это происходит сейчас, сказал Тунг, отметив, что кластеры цепочек поставок формируются в Индии, Мексике, Индонезии и Таиланде.

«На данном этапе они, возможно, еще не достигли эффективности Китая», — сказал он, объяснив, что Китай имеет «единую линию управления» от Пекина до местных органов власти и может быстро удовлетворить инфраструктурные потребности бизнеса, когда он впервые открылся.

Однако, как только порог преодолен, «происходит эффект снежного кома», ведущий к серьезной трансформации, что и происходит в Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и Мексике, сказал он.

Мексика, ВВП на душу населения которой составляет 10 500 долларов США, что намного выше, чем в Индии 3000 долларов США, по-прежнему является важным местом для переселения, поскольку она является частью Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), в которое также входят Канада и США.

Read more:  Чаппад Фаад Ке: Мужчина за одну ночь стал миллиардером, найдя в мусоре старую сберегательную книжку отца | Мировые новости

Выступая перед журналистами перед выступлением, Тунг обсудил рынок смартфонов, важный компонент бизнеса Pegatron, поскольку компания считает Apple одним из своих основных клиентов.

Тунг признал сообщения о том, что на вялый мировой рынок смартфонов повлияли такие негативные факторы, как экономический спад, инфляция и российско-украинская война, но он полагает, что новые продукты по-прежнему будут вызывать интерес потребителей.

«Во всем мире используются миллиарды смартфонов, и людям приходится либо менять свои телефоны каждые три-четыре года, либо просто хотят иметь более новые и лучшие», — сказал он.

Тунг ожидал, что продажи смартфонов в период с сентября по ноябрь будут намного лучше, чем во втором квартале.

Между тем, когда его спросили о пожаре на заводе Pegatron в Индии, который, как сообщается, привел к остановке, Тунг сказал, что описание завода как «горящего» было «преувеличением и неправдой».

По его словам, это был “дым, исходящий из небольшого электрического распределительного щита во время испытаний, проведенных местным строительным подрядчиком компании”, и он затронул только “небольшой уголок фабрики, который был расчищен за два дня”.

Он сказал, что, поскольку 95 процентов фабрики нетронуты, ее производственные линии готовы удовлетворить пиковый сезонный спрос.

(Элисон Сяо)

Конечный элемент/лс

2023-09-27 15:43:00


1695836581
#Геополитика #влияет #на #перемещение #цепочек #поставок #председатель #Pegatron

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.