Home » Геополитические потрясения проверяют Тори и ставят под сомнение их судьбу

Геополитические потрясения проверяют Тори и ставят под сомнение их судьбу

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Эта статья представляет собой локальную версию нашего информационного бюллетеня Inside Politics. Зарегистрироваться здесь чтобы получать информационный бюллетень прямо на ваш почтовый ящик каждый будний день

Доброе утро.

Я с нетерпением жду встречи со многими из вас на первой викторине в пабе Inside Politics 31 января в центре Лондона, организованной вашим покорным слугой. Зарегистрируйтесь здесь бесплатно. Для участия в соревнованиях собрана отличная команда коллег из FT. Количество мест ограничено, но если вы не сможете прийти, будет версия информационного бюллетеня. Плюс мы надеемся провести будущие мероприятия в других частях страны.

Редакцией Inside Politics является Джорджина Куах. Прочтите предыдущий выпуск информационный бюллетень здесь. Пожалуйста, присылайте сплетни, мысли и отзывы по адресу [email protected]

В балансе

Почему у Консервативной партии политические проблемы? Ответ: геополитические потрясения. Какова главная причина, по которой нам следует с осторожностью списывать со счетов консерваторов? Ответ: геополитические потрясения!

На последних выборах манифест партии Тори содержал коктейль из непримиримых обещаний: больше денег будет потрачено на полицию, школы и больницы, национальное страхование, подоходный налог и налог на добавленную стоимость останутся на прежнем уровне или снизятся, а долг будет снижаться по мере роста экономики. доля ВВП.

После победы Бориса Джонсона на выборах 2019 года у консервативных лидеров появились самые диковинные ответы на этот вопрос. Реформа Уайтхолла, реформа государственного сектора — по сути, это серия способов сделать вид, что правильный набор вариантов может сделать два плюс два равными пяти.

Если бы не пандемия Covid-19, на практике они сделали бы то, что делал бывший канцлер Филип Хаммонд в 2017–2019 годах: разработали экспансионистские бюджеты, которые мягко увеличили налоговое бремя, потратили бы больше средств на государственные услуги и в лучшем случае увидели бы Долг Великобритании остается неизменным по отношению к ВВП.

Read more:  Папа Франциск осуждает «лицемерие» критиков благословений для однополых пар

Но пандемия Covid-19 вынудила Великобританию брать больше займов. Это заставило Тори столкнуться с трудным выбором, от которого партия Тори уклонилась в манифесте 2019 года. И окончание карантина, и вторжение Владимира Путина в Украину помогли усилить давление на британские домохозяйства, и все это наносит ущерб Консервативной партии.

Как знают давние читатели, я думаю, что Риши Сунак сделал смелый и правильный выбор, бросив вызов идеологам своей партии и подняв налоги, чтобы сдержать свои обещания по государственным расходам. Но, как знает любой, кто пережил эпоху Лиз Трасс, консерваторы не приветствовали эту храбрость.

По сути, история этого парламента рассказывает о том, как правительство пострадало от геополитических потрясений, которые подвергли бы испытанию любую администрацию, и отреагировало на них способами, которые еще больше разозлили избирателей, будь то при Борисе Джонсоне с его партиями, бросающими вызов карантину, или при Лиз Трасс. , с ее радикальным финансовым мероприятием.

Один из вопросов на следующих выборах заключается в том, увидят ли Сунак и Джереми Хант какое-либо вознаграждение за стабилизацию страны после эксперимента Трасса или нет.

Но другой вопрос заключается в том, может ли дальнейший геополитический шок – например, дальнейшее вовлечение Великобритании в региональный конфликт на Ближнем Востоке – повлиять на борьбу за власть здесь, в Великобритании. США и Великобритания начали забастовки против поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов в ответ на нападения боевиков на торговые суда в Красном море (Последний подкаст Гидеона Рахмана обсуждает региональных игроков в ближневосточном конфликте).

Я думаю, что крайне маловероятно, что на таких мероприятиях произойдет то, что политологи называют «митингом под флагом», например, всплеск поддержки действующих правительств, которым пользовалось большинство администраций по всему миру в первые дни пандемии Covid-19 или в последующие годы. период сразу после окончания ограничений по коронавирусу.

Read more:  Транс-Канада медленно открывается после Саска. ударил первый снегопад

Поддержание свободного движения судоходных путей является важной задачей (отсюда и широкий спектр стран, так или иначе поддерживающих забастовки), но это не та цель, которую большинство людей интуитивно понимает или заставляет их чувствовать благосклонность к правительствам, которые это делают.

Но это полезное напоминание о том, что именно события превратили Консервативную партию в 2019 году из триумфирующей силы в партию, которая ищет пути к оппозиции: и, поскольку между нынешними и следующими выборами осталось как минимум 10 месяцев, не исключайте, что события еще может дать партии Тори вторую жизнь.

Теперь попробуй это

Я видел Присцилла, биографический фильм Софии Копполы о Присцилле Пресли. Это захватывающее изображение хищного музыканта — завораживающего и ужасающего Элвиса Джейкоба Элорди — особенно если вам, как и мне, больше по душе ослепительная работа База Лурмана. Элвис, гораздо более антиисторический и сочувственный рассказ о музыканте. В любом случае это того стоит.

Как бы вы их ни провели, желаю вам прекрасных выходных.

Главные новости сегодня

Рекомендованные вам информационные бюллетени

Одно обязательное прочтение — Замечательная журналистика, которую вы не захотите пропустить. Зарегистрироваться здесь

Мнение FT — Мнения и суждения ведущих комментаторов. Зарегистрироваться здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.