Home » Германия выигрывает чемпионат мира ФИБА; Баскетболисты США проиграли игре за бронзу в Канаде

Германия завершила непобедимую серию чемпионата мира по баскетболу своей первой золотой медалью, в то время как баскетбольная команда США второй раз подряд покинула турнир с пустыми руками.

Столкнувшись с ожесточенным ралли Сербии в четвертой четверти, Германия выжила и выиграла воскресную игру чемпионата со счетом 83-77 на арене Mall of Asia Arena на Филиппинах. Немцы, которые расстроили американцев в пятничном полуфинале, получили рекордные для игры 28 очков от защитника Денниса Шредера, который завершил победу простоем и тремя штрафными бросками на последней минуте, заработав себе награду MVP турнира. Франц Вагнер добавил 19 очков и 7 подборов за Германию, которая завершила турнир с рекордом 8-0.

Алекса Аврамович набрал рекордное для команды 21 очко в поражении от Сербии, которая завоевала серебро со счетом 6-2, хотя двукратный MVP НБА Никола Йокич не играл в турнире. Богдан Богданович набрал 17 очков и сделал 5 передач, что помогло сербам выиграть свою первую медаль чемпионата мира по баскетболу после завоевания серебра в 2014 году.

«Это был долгий путь», сказал Шредер. «Я здесь уже более 10 лет. В прошлом году, выиграв [EuroBasket] бронзовую медаль, а затем пришел сюда и пошел со счетом 8-0. Это невероятная группа. Мы начали в конце июля быть вместе. Тренер проделал огромную работу по сплочению нас. Завоевать золотую медаль – это счастье. … Мы писали историю. Дирк Новицки – один из четырех лучших игроков всех времен, которые изменили правила игры в баскетбол и стали чемпионами НБА. Огромное уважение к этому парню. Для меня было честью сыграть с ним в 2015 году на чемпионате Европы, и превзойти его – большое достижение».

Для баскетбола США разочарование полуфинальным поражением от Германии обернулось горем в воскресенье во время проигрыша в овертайме Канаде со счетом 127–118 в матче за бронзу. Играя без трех игроков из-за болезни, американцы отбивались от двузначного дефицита в первой и четвертой четверти, чтобы добиться овертайма, но в дополнительном периоде проиграли со счетом 16-7. Канада завоевала свою первую медаль чемпионата мира по баскетболу благодаря Шаю Гилджеусу-Александру и Диллону Бруксу, которые разгромили немногочисленную защиту баскетбольной команды США.

Read more:  Глава Spotify сильно надавил на Apple! Они нашли новое дно, утверждает SMARTmania.cz

«Медаль очень много значит для ребят, программы, правления, страны, всех и тренеров», — сказал тренер сборной Канады Хорди Фернандес. «Такое достижение, что ты не узнаешь, что это такое, пока не сделаешь его. Все отношения, которые мы построили, останутся навсегда. У нас отличная программа».

Небольшое поражение от многообещающего соперника завершило разочаровывающий турнир для баскетбольной команды США, которая завершилась со счетом 5–3 и заняла четвертое место из 32 команд. Американцы выиграли свои первые четыре игры, а затем за последние восемь дней потерпели поражение от Литвы, Германии и Канады. Джарен Джексон-младший, Паоло Банчеро и Брэндон Ингрэм пропустили игру за бронзу, что вынудило тренера Стива Керра запустить Уокера Кесслера и использовать бесцентровые составы в дальнейшем.

«Мне жаль наших ребят», — сказал Керр. «Они действительно так много вложили в это за последние шесть недель. Это была потрясающая группа. Было сложно удержаться сегодня вечером без трех парней, которые были очень важны для команды».

Канадцы завершили турнир со счетом 6-2, обеспечив себе путевку на ЧМ-2024. Олимпийские игры по пути. Гилджес-Александр стал самой яркой звездой турнира, освободившись от обычных двойных команд по баскетболу США в воскресенье и завершив игру с 31 очком, 6 подборами и 12 передачами.

Брукс, который, как известно, проиграл словесную войну с Леброном Джеймсом во время плей-офф и летом расстался с «Мемфис Гриззлис», набрал рекордные для игры 39 очков и реализовал 7 из 8 бросков из-за пределов поля. Получив освистывание в различные моменты турнира, толпа в Маниле исполнила ему серенаду скандированием «MVP» в знак признания отличного двустороннего выступления, завершившего искупительную турнирную серию.

“Я ценю [the critics]— сказал Брукс. «С самого начала все, кто бросал броски в Твиттере и Инстаграме, смотрели, как я играю. Это просто помогает мне становиться лучше и лучше с каждым днем. Это мотивирует меня становиться лучше. … Это потрясающее чувство, когда тебя узнают во время игры. Я никогда не принимаю это как должное. На этом работа не заканчивается. Я не удовлетворен, и никто из нас в этой команде тоже».

Read more:  Team Gear выиграла сплатфест Splatoon 3 на необитаемом острове

Хотя Канада вырвалась вперед со счетом 23–13 и в значительной степени контролировала ход событий, баскетбол США развязал счет 12–0 в четвертой четверти и вырвался вперед за чуть более шести минут до конца основного времени. Соседи из Северной Америки обменивались корзинами и штрафными бросками во время напряженного эндшпиля: Гилджес-Александер попал в прыгуна, а Брукс сделал два штрафных броска, что дало Канаде преимущество в четыре очка за 10 секунд до конца.

Столкнувшись с почти неизбежным поражением, Микал Бриджес вышел на линию штрафных бросков за 4,2 секунды до конца. Сделав первую попытку, Бриджес намеренно промахнулся во второй, и мяч отлетел от кольца в правый угол. Затем нападающий «Бруклин Нетс» отыграл свой отскок, отступил за дугу и реализовал решающий трехочковый гол, сравняв счет – 111 за 0,2 секунды до конца.

Но этот чудесный бросок стал звездой для американцев, поскольку Гилджес-Александр набрал семь быстрых очков в дополнительное время и навсегда вывел Канаду вперед.

«Нам не хватило остановок», сказал Бриджес. «[Canada] был ритм. Но мы просто боролись до конца. После этого я могу взять это с собой. Это больно.”

Энтони Эдвардс возглавил сборную США по баскетболу с рекордом команды 24 очками, 5 подборами и 3 передачами. Бриджес добавил 19 очков, 9 подборов и 4 передачи, а Остин Ривз набрал 23 очка и 5 подборов со скамейки запасных.

Четвертое место американцев представляет собой определенный прогресс после седьмого места на чемпионате мира по баскетболу 2019 года, но они все еще далеки от своего золотого стандарта. Неопытность и непоследовательность стоили им в напряженные моменты, а их погубила проницаемая защита, которая пропускала в среднем 117 очков за три поражения.

Read more:  Если у вас есть поклонник и вы хотите, чтобы эта компания осталась в бизнесе, пригласите ее в ИТ прямо сейчас • Реестр

«Нам трудно обеспечить преемственность со сборной США, потому что у нас, естественно, очень большая текучка кадров из года в год», – сказал Керр. «Мы ставим себя в отличное положение. Мы дошли до полуфинала и были там, но нам не удалось сделать достаточно остановок. Мы недостаточно хорошо защищались от Германии и Канады».

Поражение сборной США на чемпионате мира было тяжелым. Состав команды 2002 года был «неприятным».

В состав баскетбольной команды США вошли четыре звезды и семь бывших игроков лотереи. Однако ни один из 12 американских игроков не имел опыта участия в Олимпийских играх или чемпионате мира по баскетболу, а резервный нападающий Бобби Портис был единственным чемпионом НБА. Американцы, завоевавшие золото на последних четырех Олимпийских играх, теперь выиграли только два из семи последних чемпионатов мира по баскетболу.

«Мне не нужно было никаких напоминаний [about the rising quality of international competition]— сказал Керр. «Я был в штабе в 2019 году. США не выигрывали чемпионат мира с 2014 года. Это тяжело. … Рассказ о баскетболе США и ФИБА: нужны ли нам напоминания? Мы прошли это. Эти команды действительно хороши».

Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку новостей НБА, чтобы получать лучшие новости о баскетболе на свой почтовый ящик.

1970-01-01 00:00:00

1694364648
#Германия #выигрывает #чемпионат #мира #ФИБА #Баскетболисты #США #проиграли #игре #за #бронзу #Канаде