Home » Германия, Дания и Нидерланды поставят Киеву не менее 100 танков Leopard 1

Германия, Дания и Нидерланды поставят Киеву не менее 100 танков Leopard 1

БЕРЛИН, 7 фев (Рейтер) – Дания, Германия и Нидерланды объединят средства для восстановления не менее 100 старых танков Leopard 1 из промышленных запасов и поставки их в Украину, говорится в совместном заявлении, опубликованном во вторник.

Министр обороны Германии Борис Писториус во время неожиданного визита в Киев заявил, что к лету прибудет от 20 до 25 танков, к концу года – около 80 и еще 100 – к 2024 году, говорится в заявлении министра обороны Украины Алексея Резникова. офис после того, как коллеги встретились.

В Вашингтоне вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что, хотя Украина должна иметь в своем распоряжении двузначное количество танков Leopard 1 немецкого производства в первом квартале, неясно, сколько из 178 танков, разрешенных его страной, будет в итоге отправить.

«Количество есть, но они должны быть отремонтированы для боя, переоснащены, поэтому мы точно не знаем, сколько», — сказал он журналистам после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. «Но это большое количество, чтобы отразить весеннее наступление России».

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

На вопрос, следует ли было принять решение об их отправке после месяцев усиливающегося давления на Берлин раньше, Хабек сказал: «Я надеюсь, что это решение было принято как раз в нужное время».

В совместном заявлении о планах Дании, Германии и Нидерландов говорится, что в ближайшие месяцы Украина получит не менее 100 танков Leopard 1 A5, а также обучение, материально-техническую поддержку, запасные части и комплект боеприпасов.

Министр обороны Нидерландов Касья Оллонгрен заявила, что Leopard 1 «определенно все еще пригоден» для боевого применения, несмотря на то, что это более старая модель.

Read more:  Взрывы в нескольких городах Украины - ВГ

«Это действительно проверенный танк», — сказала она в эфире голландской национальной телекомпании NOS. «Их ремонтируют и готовят к бою, так что украинцам они точно пригодятся, а также лучше, чем ряд российских танков».

Согласно заявлению, детали сделки еще предстоит проработать с компаниями, владеющими танками.

Также было не сразу ясно, будет ли разделение затрат с компаниями. В Германии находится около 180 танков Leopard 1, принадлежащих производителю оружия Rheinmetall (RHMG.DE) и компании в северной Германии.

Стоя рядом с Резниковым в Киеве, Писториус отметил, что ранее он провожал украинские войска, отправляющиеся на учения в Германию на более современных танках Leopard 2, которые его страна также пообещала Украине.

Резников опубликовал в Твиттере фотографию, на которой он и Писториус позируют с масштабной моделью «Леопарда» в витрине, написав: «Первый» «Леопард-2» прибыл в Киев». Министерство обороны Германии позже написало в Твиттере, что настоящие Leopard 2 будут доступны в конце марта.

Дания, Германия и Нидерланды заявили, что их инициатива по Leopard 1 открыта для новых партнеров, добавив, что Бельгия проявила «первоначальный интерес к участию».

Ранее глава немецкого производителя вооружений Rheinmetall заявил, что в этом году он отправит Украине 20-25 танков Leopard, а остальные 88 принадлежащих ему танков Leopard 1 будут отправлены в следующем году.

Этот шаг следует за решением правительства Германии в прошлом месяце, на фоне растущего международного давления, поставить более современные боевые танки Leopard 2 из армейских запасов.

Репортажи Сабины Зибольд, Тоби Стерлинга, Томаса Эскритта, Андреаса Ринке, Элейн Монаган и Кристиана Кремера; Под редакцией Рэйчел Мор, Марка Портера и Синтии Остерман.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.