Home » Германия предоставила Uniper помощь в размере 15 миллиардов долларов после того, как российский газ попал в аварию

Германия предоставила Uniper помощь в размере 15 миллиардов долларов после того, как российский газ попал в аварию

  • Правительство приобретет 30% акций Uniper
  • Uniper грозит крах из-за сокращения поставок и высоких цен
  • Uniper может переложить более высокую стоимость газа на потребителей
  • Акции Uniper упали до рекордно низкого уровня
  • Шольц обещает помочь домохозяйствам компенсировать растущие счета за электроэнергию

ФРАНКФУРТ/ХЕЛЬСИНКИ/БЕРЛИН, 22 июля (Рейтер) – Правительство Германии вмешалось, чтобы спасти Uniper (UN01.DE), выделив в пятницу финансовую помощь в размере 15 млрд евро ($15,28 млрд) после того, как импортер газа стал самой крупной жертвой энергетического противостояния Европы с Россия пока.

В рамках финансовой помощи, которая является одной из крупнейших в корпоративной истории Германии, правительство получит 30% акций Uniper, сократив долю владения ее финской материнской компании Fortum (FORTUM.HE) до 56% с почти 80% после нескольких недель трудных переговоров.

Это также позволит Uniper начать перекладывать часть расходов, связанных с ростом цен на газ, на потребителей в ближайшие месяцы, что, по словам канцлера Германии Олафа Шольца, будет компенсировано дополнительной социальной поддержкой для защиты более бедных домохозяйств.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Эта помощь подчеркнула, что вторжение России в Украину в феврале имеет серьезные последствия для правительств по всей Европе, поскольку они борются с растущими ценами на энергию и опасаются острой нехватки газа в зимние месяцы пикового спроса.

После этого объявления акции Uniper упали более чем на 30% до рекордно низкого уровня. Акции Fortum упали на 3%.

«Мы переживаем беспрецедентный энергетический кризис, который требует решительных мер», — сказал генеральный директор Fortum Маркус Раурамо, добавив, что сделка отражает интересы всех сторон. «Мы руководствовались срочностью и необходимостью защитить безопасность поставок в Европу во время войны».

Read more:  Два предприятия в Лимерике получили приказы о безопасности пищевых продуктов

На пресс-конференции Шольц попросил страну объединиться, сославшись на лирику популярной песни «Вы никогда не будете ходить в одиночку» на английском языке, объявив при этом о финансовой помощи Uniper.

В соответствии с соглашением Германия купит 157 млн ​​новых обыкновенных акций Uniper за 267 млн ​​евро и предоставит капитал в размере до 7,7 млрд против выпуска обязательных конвертируемых инструментов.

Кроме того, государственный кредитор KfW (KFW.UL) увеличит существующую кредитную линию на 7 миллиардов евро до 9 миллиардов в общей сложности.

Шольц, который прервал свой отпуск на юге Германии, чтобы завершить финансовую помощь, сказал, что правительство в конечном итоге откажется от своей доли.

УСЛОВИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

Пакет требует одобрения Европейской комиссии и подтверждения инвестиционного рейтинга Uniper агентством S&P. Сделка также нуждается в поддержке акционеров Uniper.

Он содержит определенные условия, в том числе отзыв иска Uniper против Нидерландов в связи с отказом от угля, а также обязательство группы из Дюссельдорфа приостановить выплату дивидендов на время периода стабилизации.

После спасения Uniper, Fortum и правительство Германии будут работать над долгосрочным решением по реформированию архитектуры контрактов компании на оптовую продажу газа, из-за которой группа понесла миллиардные убытки.

По их словам, стороны намерены согласовать долгосрочное решение до конца 2023 года.

Германия обвинила Россию в преднамеренном удушении газовых потоков в Европу под надуманными предлогами в ответ на западные санкции после вторжения в Украину. Москва это отрицает и заявляет, что готова выполнить все свои коммерческие обязательства.

Крупнейший в Германии импортер российского газа Uniper в пятницу сообщил, что подаст в суд на “Газпром” (GAZP.MM) после того, как российская компания задним числом заявила о форс-мажорных обстоятельствах в связи с прошлыми и текущими недопоставками.

Read more:  Убийца таксиста в Виндзоре добивается «слабой надежды» на досрочное освобождение из тюрьмы

«На сегодняшний день мы уже понесли миллиардные убытки, и конца этому не видно. Сам «Газпром» не проявил готовности возместить даже часть ущерба», — заявил журналистам генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Мобах.

Сокращение поставок из России означало, что вместо того, чтобы полагаться на долгосрочные соглашения о цене, Uniper пришлось покупать дорогой газ на спотовом рынке, чтобы компенсировать дефицит.

Раурамо из Fortum сказал, что еще слишком рано оценивать общие потери Uniper и Fortum, поскольку они зависят от цены и количества российского газа, поставляемого в Европу.

Fortum и правительство Германии договорились, что Германия покроет 90% роста цен, а это означает, что Fortum придется покрыть остальную часть.

Германия заявила, что коммунальные предприятия рискуют столкнуться с крахом, подобным краху Lehman Brothers, чей крах спровоцировал финансовый кризис 2008 года. Шольц сравнил пятничное спасение со знаменитым обещанием бывшего главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги сделать «все, что потребуется», чтобы спасти евро.

«Мы сделаем все необходимое, что мы можем вместе как страна, как компании, как граждане, чтобы преодолеть эту ситуацию, чтобы никто не оказался в безвыходной ситуации», — сказал он.

(1 доллар = 0,9847 евро)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортажи Кристофа Стейца, Эсси Лехто, Маттиаса Инверарди, Хольгера Хансена, Андреаса Ринке, Маркуса Уэкета, Миранды Мюррей, Матиаса Уильямса и Тома Симса; Написание Кристофа Стейца и Матиаса Уильямса; Под редакцией Марии Шихан, Кирсти Нолл, Барбары Льюис, Джейн Мерриман и Луизы Хэвенс.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.