Home » Геройство Яна Облака в серии пенальти позволило «Атлетико» обойти «Интер» и выйти в восьмерку финала | Лига чемпионов

«Объявление август для узких— гласил баннер, протянутый через южную трибуну «Метрополитано». Значит, через трудности чтить, и это было правильно. Это было долго, дико и раздражало все нервы, но, в конце концов, это было великолепно, событие на века. Впервые в 2024 году Международный не выиграли футбольный матч, и это им дорого стоило: в 23.43 по местному времени Лаутаро Мартинес из всех людей отправил последний пенальти в серии пенальти высоко на трибуну, и это место взорвалось еще раз.

В последние годы Лига чемпионов финалисты выбыли; Мадридский «Атлетико» завершился, «Мемфис Депай» вытащил их в дополнительное время забитым голом и почти сверхчеловеческой игрой, а затем Ян Облак полетел, чтобы отразить два пенальти в серии пенальти, и восторг здесь почти затмил усталость. Поражение в первом матче со счетом 1:0 было отменено. Так же был пропущен первый гол во втором. «Атлетико» сделал это.

С самого начала ответственность за нападение лежала на «Атлетико», и с чем, забудьте о клише, они справляются хорошо. Это другая команда Диего Симеоне, по крайней мере, дома, где их проиграли всего один раз за 14 месяцев: их проблемы лежат на другом конце, и особенно на выезде. Их страх заключался не столько в том, что они не смогут забить – хотя они знали, что «Интер» имеет лучшие оборонительные показатели в Европе, и сами убедились в этом на Сан-Сиро – но в том, что ошибки в их собственной зоне могут им дорого стоить.

«Атлетико» начал игру в первых рядах, даже игроки с мячом торопились начать игру, как будто это были последние минуты, а не первые. Маркос Льоренте прыгнул и промахнулся на первой минуте, а вскоре Стефан Савич пробил головой. Сейв Янна Зоммера был простым, но «Атлетико» нанес удар по воротам уже через три минуты, тогда как за 90 с лишним минут первого матча им вообще не удалось ни одного удара. Через две минуты они могли бы выйти вперед. Пройдя по левому флангу, Самуэль Лино отскочил от Николо Бареллы, ускользнул от Стефана де Врея и нанес сильный удар низом в дальнюю штангу. На этот раз спасение Соммера было настоящим.

Read more:  Джек Грилиш считает, что «Манчестер Сити» не остановить | Гвардиола назвал победу «Реала» самым ярким событием в своей карьере | Новости футбола

Однако, несмотря на все усилия «Атлетико», большинство их подходов заканчивались обнадеживающими прострелами. Это не значит, что ни один из них не удался – Альваро Мората сделал еще один сейв от Зоммера, когда тот достиг мяча Марио Эрмосо – но явных моментов было меньше, чем им хотелось бы. И росло ощущение, что “Интер”, умеющий быстро и резко прыгать, а Мартинес был опорным игроком, с которым они могли играть, не возражал против этого шаблона.

Ян Облак ныряет, чтобы остановить пенальти Алексиса Санчеса. Фотография: Хуан Медина/Reuters

Пример появился раньше, когда Мората потерял мяч, Маркус Тюрам сохранил движение, а Хакан Чалханоглу впервые выпустил Дензела Дамфриса, который вынудил Облака сделать двойной сейв. Затем Облаку пришлось поймать отраженный удар Мартинеса, и вскоре после этого Аксель Витсель быстро отреагировал, не позволив “Интеру” снова разрезать их, последний мяч Димарко искал Тюрама. Затем «Интер» решительно вскрыл хозяев, Димарко завершил ловкий ход, созданный Мартинесом, Генрихом Мхитаряном, Алессандро Бастони и, наконец, Бареллой. План, похоже, сработал идеально, и теперь «Интер», похоже, контролирует ситуацию.

Высоко на выезде итальянцы зажгли свои телефоны. Им все еще махали рукой, когда «Атлетико» сравнял счет, и немного комичный гол изменил настроение. Плохой вынос мяча достиг Коке, который вернул мяч в штрафную, где Бенжамен Павар ужасно все испортил, промахнулся, промахнулся и упал, оставив Гризманна одного, чтобы забить. Теперь фанаты «Атлетико» подняли свои телефоны, наслаждаясь ответным ритуалом.

Итак, вернемся к тому, с чего все началось. Только это было не совсем то же самое: «Метрополитано» теперь искренне верил, и импульс нарастал, и вскоре Павару пришлось блокировать Гризманна. Впервые «Интер» выглядел немного растерянным.

Антуан Гризманн пробил мимо Янна Зоммера и забил первый гол «Атлетико» в матче. Фотография: Хуанхо Мартин/EPA.

В начале второго тайма у француза появилась еще одна возможность. Поставленный Льоренте, не отмеченный возле пенальти и со временем, он сделал отличный сейв от Соммера, но вообще не должен был позволить вратарю сделать какой-либо сейв. Затем Льоренте снова убежал, чтобы отобрать мяч; на этот раз Мората нанес удар через перекладину, хотя мог пропустить мяч в сторону Гризманна, находящегося позади него. «Интер» старался снизить напряжение за счет владения мячом, где это было возможно, и, несмотря на то, что у них все еще было преимущество, они знали, что участвуют в игре.

«Интер» должен был положить этому конец, Мартинес ускользнул от Тюрама только для того, чтобы увидеть, как он отразил удар. Мартинес сделал это снова за 10 минут до конца, ожидая подходящего момента, чтобы заставить Бареллу пройти через это в одиночку. Однако тяжелоногий он пробил прямо в Облака, устроив дикие, безумные последние минуты, в течение которых «Атлетико» швыряло все в своих противников.

Read more:  Ферстаппен и еще пять человек — стюардам после предполагаемых нарушений во время квалификации

Особенно «Мемфис»: какое влияние он оказал на замену. Именно он все изменил, с третьей попытки. Прокрутившись в паре ярдов от ворот, он не смог нанести удар, когда Анхель Корреа нанес первый удар. Затем на 85-й минуте он нанес удар с внутренней стороны штанги. И, наконец, за три минуты до конца он проник в штрафную, развернулся и нанес великолепный удар по воротам, и это место взорвалось. Симеоне получил травму и выбежал к боковой линии, чтобы присоединиться к своим прославившимся игрокам. Если это было больно, последовало еще худшее: тренер «Атлетико» рухнул лицом вниз на газон, когда Гризманн идеально подготовил Родриго Рикельме к победе за 20 секунд до конца. Вот он, момент, но выстрел пролетел мимо.

• Загрузите приложение Guardian из iOS App Store на iPhone или из магазина Google Play на Android, выполнив поиск «The Guardian».
  • Если у вас уже есть приложение Guardian, убедитесь, что вы используете самую последнюю версию.
  • В приложении Guardian нажмите кнопку «Меню» в правом нижнем углу, затем перейдите в «Настройки» (значок шестеренки), затем «Уведомления».
  • Включите спортивные уведомления.
  • “,”credit”:””}” config=”{“renderingTarget”:”Web”,”darkModeAvailable”:false}”>

Краткое пособие

Как подписаться на оповещения о последних спортивных новостях?

Показывать

Спасибо за ваш отзыв.

Симеоне был сбит с толку, но, как и футболисты, снова поднялся. Это продлится еще минут 30, и оно не замедлялось, хотя мышцы и легкие кричали. Дополнительное время началось с великолепного прострела Яна Биссека, который дал Тюраму возможность, но тот пробил головой. Затем Рикельме нанес удар в пользу «Мемфиса», удар которого каким-то образом отразил Соммер. Затем, вернувшись на другой конец, Мартинес пробил чуть мимо.

Нервы были на пределе, просветы прорублены, и шум сотрясал это место. Игроки были разбиты на части, но все равно бежали; это была дикая и открытая игра, отчаяние с обеих сторон, игра – и что это была за игра – которая шла взад и вперед, каждый был на острие ножа. Пока, в конце концов, он не оказался на месте, самом жестоком месте в футболе.

2024-03-13 23:12:50

1710373284
    #Геройство #Яна #Облака #серии #пенальти #позволило #Атлетико #обойти #Интер #выйти #восьмерку #финала #Лига #чемпионов