Home » Герт Вилдерс – худший кошмар ЕС – POLITICO

Герт Вилдерс – худший кошмар ЕС – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

ГААГА – Одна строчка в подстрекательском обращении Герта Вилдерса к голландским избирателям будет преследовать Брюссель больше, чем любая другая: референдум о выходе из ЕС.

Через семь лет после того, как британцы проголосовали за Брексит, так называемый бюллетень о Нексите стал ключевым моментом в конечном итоге успешного предложения крайне правого лидера в Нидерландах.

И хотя в последние недели Вилдерс смягчил свою антиисламскую риторику, нет никаких признаков того, что он хочет смягчить свой евроскептицизм после шоковые выборы победа.

Даже если голландских избирателей не убедить последовать примеру британцев выйти из ЕС (опросы показывают, что это маловероятно), есть все признаки того, что возглавляемое Вилдерсом правительство в Гааге по-прежнему будет кошмаром для Брюсселя.

Место Вилдерса за столом саммита ЕС изменило бы динамику наряду с другими крайне правыми и националистическими лидерами, уже занимающими свои посты. Внезапно политика, варьирующаяся от действий по борьбе с изменением климата до реформы ЕС и оружия для Украины, станет предметом дискуссий и даже будет отменена.

После объявления экзитполов потенциальные правоцентристские партнеры не исключают возможности создания коалиции с Вилдерсом, который оказался явным победителем. И это несмотря на то, что последние 10 лет его не пускали центристы.

Со своей стороны, 60-летний ветеран, похоже, на этот раз совершенно серьезно настроен прийти к власти.

С тех пор, как Дилан Йешилгез, сменившая Марка Рютте на посту лидера ВВД, в начале предвыборной кампании дала понять, что она потенциально может вступить в коалиционные переговоры с Вилдерсом, крайне правый лидер приложил все усилия, чтобы выглядеть более разумным. Он смягчил некоторые из своих наиболее резких позиций, особенно в отношении ислама, таких как запрет мечетей, заявив, что есть более важные приоритеты, которые необходимо исправить.

Read more:  Сообщается, что Доджерс проверили Брейди Сингера.

В среду вечером, когда стали известны результаты, Вилдерс высказался более откровенно: «Я очень хорошо понимаю, что партии не хотят находиться в правительстве с партией, которая хочет антиконституционных мер», — сказал он. «Мы не собираемся говорить о мечетях, Коране и исламских школах».

Даже если Вилдерс готов отказаться от своего требования о референдуме в ЕС в обмен на власть, его победа все равно вызовет дрожь в институтах ЕС.

И если центристские партии объединятся, чтобы не допустить Вилдерса (опять же), возможно, позже придется заплатить разгневанным голландским избирателям.

Лидер поддержки Брексита Найджел Фарадж показал в Великобритании, что не обязательно быть у власти, чтобы иметь сильное влияние.

Ветер перемен

Миграция была доминирующим вопросом на выборах в Нидерландах. Для политиков ЕС это остается серьезной проблемой. Поскольку число мигрантов продолжает расти, растет и поддержка крайне правых партий во многих странах Европы. В прошлом году в Италии Джорджия Мелони завоевала власть для своих «Братьев Италии». Во Франции сохраняется Национальный митинг Марин Ле Пен мощная сила, на втором месте в опросах. В Германии «Альтернатива для Германии» за последние месяцы также поднялась на второе место.

В своей победной речи Вилдерс пообещал бороться с тем, что он назвал «цунами убежища», обрушившимся на Нидерланды.

«Основные причины, по которым избиратели поддержали Вилдерса на этих выборах, — это его антииммиграционная программа, а также его позиция по кризису стоимости жизни и его позиция в области здравоохранения», — сказала Сара де Ланге, профессор политологии Амстердамского университета. По ее словам, ведущие партии «легитимизировали Вилдерса», сделав иммиграцию ключевым вопросом. «Избиратели могли подумать, что, если на карту поставлен именно этот вопрос, почему бы не проголосовать за оригинал, а не за копию?»

Read more:  «Это другой парень»: Рави Шастри о форме Рохита Шармы

Для левых, светлый момент в Нидерландах стал ярким свидетельством хорошо организованного альянса между Лейбористской партией и Зелёными. Франс Тиммерманс, бывший вице-президент Европейской комиссии, заручился поддержкой. Но даже этот совместный билет не смог приблизиться к результату Вилдерса.

В июне следующего года 27 стран ЕС проведут выборы в Европейский парламент.

В тот же день, когда избиратели выбирают своих депутатов Европарламента, в Бельгии проходят всеобщие выборы. Крайне правый фламандский лидер независимости Том Ван Грикен, который также наблюдает за крупный прорывпоздравил Вилдерса: «Партии, подобные нашей, уже идут по всей Европе», — сказал он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже праздновал: «Ветер перемен уже здесь!»

Питер Хаек сообщил из Амстердама, а Тим Росс сообщил из Лондона.

2023-11-23 09:29:52


1700731796
#Герт #Вилдерс #худший #кошмар #ЕС #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.