Home » «Гигантские» хищные черви жили в водах Гренландии 518 миллионов лет назад

«Гигантские» хищные черви жили в водах Гренландии 518 миллионов лет назад

Украшен плавниками по бокам тела, отчетливой головой с длинными усиками, массивными челюстями внутри рта и вырастающим до более чем 30 см (11,8 дюймов) в длину. Страшные коприи был одним из крупнейших животных океанов раннего кембрия.

Реконструкция Страшные коприи в пелагической экосистеме, сохранившейся на перевале Сириус; другие виды, показанные на переднем плане, Киисортокия, Сирикарис, Керигмачела, Короткий срок, Клептотули Изоксисы; далее на заднем плане два радиодонта: Тамисиокарис и амплектобелюид. Изображение предоставлено: Роберт Николлс/BobNichollsArt.

Страшные коприи жили в океанах раннего кембрия более 518 миллионов лет назад.

Окаменелые останки животного были найдены в Местонахождение окаменелостей Сириус-Пассет в Северной Гренландии.

«Ранее мы знали, что примитивные членистоногие были доминирующими хищниками в кембрийском периоде, например, причудливые на вид аномалокаридиды», — сказал доктор Якоб Винтер, палеонтолог из Бристольского университета.

“Однако, Страшные коприи является дальним, но близким родственником живых стрелолистов, или щетогнаты. Сегодня это гораздо меньшие океанские хищники, питающиеся крошечным зоопланктоном».

«Наши исследования показывают, что эти древние океанские экосистемы были довольно сложными и имели пищевую цепочку, в которой существовало несколько уровней хищников».

«Тиморебестия были гигантами своего времени и находились на вершине пищевой цепи. Это делает его эквивалентным по важности некоторым из крупнейших хищников современных океанов, таким как акулы и тюлени кембрийского периода».

Внутри окаменелой пищеварительной системы Страшные коприиДоктор Винтер и его коллеги нашли останки обыкновенного плавающего членистоногого, называемого Изоксисы.

«Мы видим, что эти членистоногие были источником пищи для многих других животных», — говорит доктор Мортен Лунде Нильсен, палеонтолог из Корейского института полярных исследований, Бристольского университета и Британской геологической службы.

«Они очень распространены на Сириус-Пассете и имеют длинные защитные шипы, направленные как вперед, так и назад».

Read more:  Разработчик приложения Reddit говорит, что новые правила API сайта будут стоить ему 20 миллионов долларов в год.

«Однако полностью избежать этой участи им явно не удалось, потому что Тиморебестия ел их в больших количествах».

Голотип Timorebestia koprii.  Изображение предоставлено: Парк и др., doi: 10.1126/sciadv.adi6678.

Голотип Страшные коприи. Изображение предоставлено: Парк и другие., doi: 10.1126/sciadv.adi6678.

«Черви-стрелы — одни из древнейших окаменелостей животных кембрийского периода. В то время как членистоногие появляются в летописи окаменелостей примерно 521–529 миллионов лет назад, стрелообразные черви можно проследить как минимум на 538 миллионов лет назад», — сказал доктор Винтер.

«И стрелочерви, и более примитивные Тиморебестия, были плавающими хищниками. Поэтому мы можем предположить, что, по всей вероятности, это были хищники, которые доминировали в океанах до того, как появились членистоногие».

«Возможно, у них была династия, существовавшая примерно 10–15 миллионов лет назад, прежде чем их вытеснили другие, более успешные группы».

«Тиморебестия «Это действительно важная находка для понимания того, откуда взялись эти челюстные хищники», — сказал доктор Люк Пэрри из Оксфордского университета.

«Сегодня стрелообразные черви имеют угрожающие щетинки на внешней стороне головы, предназначенные для ловли добычи, тогда как Тиморебестия у него в голове челюсти».

«Это то, что мы видим сегодня у микроскопических челюстных червей — организмов, с которыми стреловидные черви имели общего предка более полумиллиарда лет назад».

«Тиморебестия и другие подобные ему окаменелости обеспечивают связь между близкородственными организмами, которые сегодня выглядят совсем по-другому».

«Наше открытие подтверждает, как развивались стреловидные черви», — сказал доктор Тэ Юн Пак, палентолог из Корейского института полярных исследований.

«Живые стрелы-черви имеют на брюшке отчетливый нервный центр, называемый вентральным ганглием. Это совершенно уникально для этих животных».

«Мы нашли это сохранившееся в Тиморебестия и еще одно ископаемое под названием Амисквия».

«Люди спорят, стоит ли Амисквия был тесно связан со стреловидными червями как часть их эволюционной стволовой линии».

Read more:  Quest Pro Clip демонстрирует периферийные шторки и передачу цвета

«Сохранение этих уникальных вентральных ганглиев дает нам гораздо больше уверенности в этой гипотезе».

команды работа был опубликован в журнале Достижения науки.

_____

Тэ Юн С. Пак и другие. 2024. Гигантский щетинник стеблевой группы. Достижения науки 10 (1); doi: 10.1126/sciadv.adi6678

2024-01-04 21:44:44


1704452411
#Гигантские #хищные #черви #жили #водах #Гренландии #миллионов #лет #назад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.