Home » Гигантский грузовой корабль врезался в старый мост, что привело к катастрофе

Гигантский грузовой корабль врезался в старый мост, что привело к катастрофе

Джакарта

Разрушение мост крупнейший в Балтиморе, США, что поднимает большие вопросы о том, как могла произойти такая катастрофа. Национальный совет по безопасности на транспорте начал расследование инцидента, в ходе которого грузовое судно Dali под сингапурским флагом столкнулось с одной из опорных балок моста, что привело к его обрушению.

Цитируется детикИНЕТ Из Insider и ФБР, и Белый дом заявили, что пока в этом инциденте не было никаких признаков злого умысла или террористической атаки. Губернатор Мэриленда Уэс Мур заявил, что предварительное расследование показало, что инцидент был несчастным случаем.

Но ясно одно: одно из крупнейших современных морских судов врезалось в старый мост, который не был рассчитан на такое воздействие. Генри Липиан, эксперт Introtech Accident Reconstruction and Forensics, подозревает, что произошла какая-то механическая неисправность, то есть возникла проблема с системами корабля, рулевым управлением или, возможно, вышел из строя генератор. Липиан сказал, что это более вероятно, чем ошибка пилота или капитана.

Губернатор Мур сообщил, что команда уведомила власти об отключении электроэнергии. Корабль двигался очень быстро, и сигнал бедствия предотвратил большую катастрофу, поскольку машины были успешно отведены от моста. По его словам, мост полностью соответствует нормам и конструктивных проблем нет.

Сообщалось, что судно Дали просигнализировало властям, что оно потеряло ход и может столкнуться. Потеря тяги повлияет на способность рулевого управления эффективно управлять автомобилем.

«Если руль отключен, корабль окажется во власти ветра и течения», — сказал Липиан. Размер корабля длиной 300 метров и весом 95 тысяч тонн, хотя он и движется медленно, будет производить огромную кинетическую энергию.

Тем более, что мост был старый и, казалось, не было адекватной системы защиты. «Что мы точно знаем, так это то, что подобный мост, построенный в 1970-х годах, не рассчитан на то, чтобы выдержать столкновение с критически важными опорными балками корабля весом около 200 миллионов фунтов», — заявил министр транспорта США Пит Буттиджич.

Read more:  Летний карнавал в Роттердаме признан местом в списке ЮНЕСКО

Проблема с кораблем Дали

У корабля Дали и раньше были проблемы. В июне 2023 года у этого контейнеровоза возникли проблемы с двигательной установкой. Однако остается неясным, были ли обнаруженные в июне проблемы связаны с причиной крушения в Балтиморе.

Клэй Даймонд, исполнительный директор Американской ассоциации пилотов, сказал, что Дали потерял мощность примерно за восемь минут до крушения. Капитан корабля попытался запустить аварийный дизель-генератор, чтобы перезапустить корабль и перезапустить электрическую систему.

Однако двигательная установка, по-видимому, не может снова работать. «Нам сказали, что корабль так и не восстановил ход», – сказал он.

Власти и компания Synergy Marine со штаб-квартирой в Сингапуре расследуют причину отключения электроэнергии и сбоев. Сингапурские морские чиновники заявили, что судно «Дали» прошло предыдущие портовые проверки и что июньский инцидент произошел из-за неисправного датчика давления топлива, который был отремонтирован до того, как судно покинуло порт.

Посмотрите видео «Расследование обрушения моста в Балтиморе может занять 1-2 года»

(фиг/фэй)

2024-03-28 15:15:12


1711653083
#Гигантский #грузовой #корабль #врезался #старый #мост #что #привело #катастрофе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.