Home » «Гигант в климатическом движении»: поток дани памяти известному ученому и поборнику климатической справедливости Салимулу Хуку

«Гигант в климатическом движении»: поток дани памяти известному ученому и поборнику климатической справедливости Салимулу Хуку

Сегодня со всего мира хлынули дани памяти профессору Салимулу Хуку, известному ученому-климатологу, бывшему ведущему автору МГЭИК и страстному защитнику уязвимых к климату стран, который умер в возрасте 71 года.

Хук, которого друзья и коллеги сегодня назвали «гигантом в климатическом движении», был ведущим автором нескольких крупных докладов ООН по климатологии Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и присутствовал на каждом саммите COP с первого в 1995 года в Берлине вплоть до COP27 в Египте в прошлом году.

Попутно он заработал репутацию неутомимого борца за усиление внимания к адаптации к изменению климата и поддержке потерь и ущерба, заручившись поддержкой мер по поддержке тех стран, которые наиболее уязвимы к эскалации климатических воздействий. Он стал доверенным советником развивающихся стран, а также постоянно получал похвалу от коллег за свои научные исследования и пропагандистскую деятельность.

Кончина Хука была подтверждена вчера Международным центром по изменению климата и развитию (ICCCAD) в Бангладеш, институтом экологических исследований, которым он руководил в качестве директора, который в воскресенье опубликовал заявление, оплакивающее потерю своего «дальновидного лидера».

«Его непревзойденное наследие останется ярким примером на долгие годы и для будущих поколений», — говорится в сообщении.

После известия о его кончине друзья, коллеги, дипломаты и участники кампании по борьбе с изменением климата посыпали похвалы в адрес Хука. Они подчеркнули его профессиональное упорство, моральное лидерство и научную пропаганду, а также его характерную доброту и щедрость.

Дженнифер Морган, международный посланник Германии по вопросам климата и бывший исполнительный директор Greenpeace International, сказала, что она «глубоко опечалена и шокирована» известием о кончине Хука.

«Салим был движущей силой климатической справедливости с самого начала климатических дебатов», Морган написал вчера в X (ранее Twitter).. «Его блестящий ум, способность говорить то, что нужно сказать, и упорная решимость были маяками на протяжении десятилетий. Мне будет его ужасно не хватать».

Бывший исполнительный секретарь ООН по изменению климата (РКИК ООН) Кристиана Фигерес – ключевая фигура, которая курировала знаковый саммит COP21, на котором было принято Парижское соглашение – также выразила свои соболезнования и призвала участников переговоров по климату опираться на наследие Хука.

Read more:  С начала 2023 года цены на субсидированное топливо Pertamina снизятся? Объяснение Пертамины таково!

«Глубокая благодарность упорному и дальновидному коллеге, прошедшему много лет и столкнувшемуся со многими проблемами, некоторые из которых были решены, многие еще предстоит решить», Фигерес написал на X. «Давайте продолжим в духе оптимистической решимости Салимула Хука. Мысли и молитвы за его семью».

Хук был особенно известен своими усилиями по продвижению адаптации к изменению климата на более высокий уровень в повестке дня на длительных переговорах COP, а также своей инструментальной работой, направленной на то, чтобы страны, уязвимые к климату, получали гораздо большую поддержку со стороны более богатых стран через специальный Фонд потерь и ущерба. .

На COP27 в Египте в прошлом году страны договорились двигаться к созданию Фонда потерь и ущерба для климатически уязвимых стран на климатическом саммите ООН в этом году, который должен состояться 30 ноября в Дубае. Многие подчеркнули решающую роль Хука в обеспечении этого исторического решения после многих лет противодействия этому предложению со стороны некоторых более богатых стран.

Саймон Стилл, исполнительный секретарь РКИК ООН, охарактеризовал Хука как «способствующего продвижению дискуссии о потерях и ущербе и продвижению взаимосвязи климата и развития», добавив, что он также «инициировал идею создания центра по наращиванию потенциала РКИК ООН».

Кончина Хука произошла всего через несколько дней после кончины на прошлой неделе бывшего британского и европейского дипломата Пита Беттса, еще одного ведущего ветерана COP, которого высоко ценили в глобальных климатических кругах за его роль в заключении Парижского соглашения в 2015 году.

Это также наступило в критический момент для глобальных переговоров по климату, когда страны изо всех сил пытаются найти общий язык по вопросу о том, как создать обещанный Фонд потерь и ущерба в заключительном раунде предсаммитных переговоров, которые проходят на этой неделе.

Read more:  Последняя официальная ссылка для скачивания WhatsApp в ГБ на март 2023 года, всего 48,9 МБ памяти и утверждается, что она защищена от бана!

Более богатые страны исторически более осторожно относились к созданию Фонда потерь и ущерба из-за опасений, что это может подвергнуть их неограниченным выплатам странам, уязвимым к климату, в то время как продолжаются дебаты о том, какие страны должны быть донорами фонда, а какие — получателями.

Однако развивающиеся и уязвимые к климату страны рассматривают обещанный фонд как критически важный, и неспособность прийти к консенсусу по этому вопросу может свести на нет шансы на достижение столь необходимых соглашений по усилиям по смягчению последствий на саммите в Дубае.

Climate Action Network (CAN) International — глобальная сеть, объединяющая более 1900 организаций гражданского общества и зеленых групп в 100 странах. отдал честь Хуку как «гигант в климатическом движении и неутомимый поборник климатической справедливости», поскольку он поклялся «чтить его наследие и продолжать его работу».

Родившийся в Карачи в Пакистане в 1952 году, Хук и его семья переехали в Бангладеш, когда последняя отделилась от независимой страны в 1971 году. Поскольку его родители работали на дипломатической службе Пакистана, он жил в Европе, Африке и Пакистане. Азия. Позже он получил докторскую степень по биохимии в Имперском колледже Лондона, а затем вернулся в Бангладеш, где основал несколько экологических аналитических центров и исследовательских организаций, в том числе ICCCAD.

Высокое уважение, с которым Хук пользовался в научном сообществе, было продемонстрировано тем, что он был внесен в список один из «10 человек, которые помогли сформировать науку в 2022 году» от ведущего журнала Природав котором он назван «климатическим революционером» за его работу по продвижению кампании по созданию фонда потерь и ущерба.

В прошлом году правительство Великобритании присвоило ему звание кавалера Ордена Британской империи (ОБЕ) за усилия по борьбе с изменением климата.

Ингер Андерсен, исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде, назвала Хука «одним из величайших в мире экспертов в области науки об адаптации к изменению климата», а бывший редактор BBC по окружающей среде Роджер Харрабин назвал его «гигантом на сцене изменения климата» и «блестящим коммуникатором». и моральный авторитет».

Read more:  Уже сегодня мы можем остановить или продать «Балканский поток», заявил Борисов

Сэр Дэвид Кинг, бывший главный научный советник правительства Великобритании, а также основатель и председатель Консультативной группы по климатическому кризису (CCAG) – независимой группы экспертов по глобальному климату – назвал вклад Хука в CCAG «неоценимым».

«Опечален новостью о смерти Салимула Хука», — написал Кинг на X. «Он был замечательным человеком, который неустанно работал на благо маргинализированных сообществ как в Бангладеш, так и за рубежом».

Харджит Сингх, руководитель отдела глобальной политической стратегии CAN International, почтил память своего друга. «На протяжении многих лет вы вдохновляли бесчисленное количество людей», – написал Сингх на X. «Ваш новаторский глобальный голос по вопросам адаптации, а также ваша непоколебимая поддержка финансирования потерь и ущерба – это лишь некоторые из многих достижений, которые навсегда останутся в памяти наши воспоминания.

«Твоя жизнь, Салим, служит непреходящим маяком вдохновения как для нынешнего, так и для будущих поколений», — добавил он. «Битва за климатическую справедливость продолжается».


2023-10-30 15:17:04


1698716077
#Гигант #климатическом #движении #поток #дани #памяти #известному #ученому #поборнику #климатической #справедливости #Салимулу #Хуку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.