Home » Гиперзвуковые ракеты: новый рубеж обычной войны

Гиперзвуковые ракеты: новый рубеж обычной войны

Пятница, 29 марта 2024 г., 00:19

Одной из немногих военных областей, в которой США не лидируют, являются гиперзвуковые ракеты, которые приобретают все большее значение в связи с их появлением при вторжении на Украину. Не зря в середине февраля Киев заявил, что Россия впервые применила ЗМ22 «Циркон» для нападения на свою территорию. И с тех пор он использовал его снова – и модель Х-47М2 “Кинжал” – несколько раз.

По данным российских военных, «Циркон» — это снаряд, способный двигаться со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука, и ему требуется всего пять минут, чтобы преодолеть более 600 километров, отделяющих украинскую столицу от оккупированного полуострова Крым, откуда они расстреляны. Такая скорость делает его практически невозможным сбить, к этому добавляется «плазменное облако», окружающее его в полете, поглощающее радиочастоты и затрудняющее радарное обнаружение. Владимир Путин заявил, что «Циркон» «не имеет конкурентов в мире» и что «это настолько мощное оружие, что оно защищает Россию от внешних угроз».

Запуск ракеты «Циркон» в 2021 году.

Запуск ракеты «Циркон» в 2021 году.

Рейтер

Нет сомнений в том, что гиперзвуковые ракеты дают преимущество, которое делает их одним из величайших преимуществ современной обычной войны. По этой причине Россия сосредоточилась на разработке самых быстрых и обладающих наибольшей автономностью. Однако что действительно беспокоит Вашингтон, так это то, что делает Китай в этой области. «Она опережает Россию как по инфраструктуре обеспечения, так и по количеству систем. «За последние два десятилетия Китай добился огромного прогресса в развертывании как обычных, так и ядерных гиперзвуковых ракет», — сказал Пол Фрейстлер, главный научный сотрудник Разведывательного управления Министерства обороны США, страны, которая до сих пор мало обращала внимания на эта технология.

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын осматривает российскую ракету «Кинжал»

Изображение: Северокорейский диктатор Ким Чен Ын осматривает российскую ракету «Кинжал»

Все изменилось, когда в июле 2021 года прозвучала тревога: Китай испытал ракету DF-41 «Дунфэн», которой удалось облететь весь мир, вызвав то, что некоторые американские военные чиновники приравняли к началу аэрокосмической гонки 1950-х годов. «момент спутника» этого оружия. «Китаю и России удалось разработать гиперзвуковые ракеты, способные выйти на низкую околоземную орбиту. Ответ на эту новую угрозу потребует времени и будет дорого стоить Соединенным Штатам», — предупредил год спустя Ларри М. Ворцель, полковник США в отставке.

МиГ-31, вооруженный гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

МиГ-31, вооруженный гиперзвуковой ракетой «Кинжал».

защита россии

Судя по всему, оно того стоит, ведь 17-го числа старый бомбардировщик B-52 провел первое испытание американской гиперзвуковой ракеты в Тихом океане. Согласно официальной информации, опубликованной Вашингтоном, испытания этого оружия быстрого реагирования воздушного базирования AGM-183A прошли успешно, однако никакой дополнительной информации о произошедшем не разглашается. Ясно одно: испытание было призвано послать четкий сигнал Китаю. Однако в Пекине знают, что у США не будет системы гиперзвуковой противоракетной обороны как минимум до 2034 года. На этот раз преимущество есть у китайцев и русских.

Этот контент является эксклюзивным для подписчиков



2024-03-29 06:24:03


1711758864
#Гиперзвуковые #ракеты #новый #рубеж #обычной #войны

Read more:  Анчелотти подтвердил, что уйдет из футбола после «Реала»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.