Home » Гиперфлуоресцентные OLED обещают более эффективные дисплеи • –

Гиперфлуоресцентные OLED обещают более эффективные дисплеи • –

Недавняя статья, опубликованная в журнале Nature, демонстрирует, что гиперфлуоресцентные OLED могут значительно снизить энергию, необходимую для отображения синего цвета, что потенциально смягчает, но не решает проблему выгорания экрана.

Исследование провели исследователи из нескольких академических учреждений, в первую очередь Кембриджского университета. С поэтичным названием «Подавление переноса Декстера путем ковалентной инкапсуляции для эффективных безматричных узкополосных темно-синих гиперфлуоресцентных органических светодиодов». бумага был опубликован ранее в этом месяце.

Исследовательская группа попыталась найти метод создания OLED, которые могли бы более эффективно излучать синий свет — один из трех основных цветов, используемых для синтеза оттенков в современных технологиях отображения. Отдельные пиксели дисплея состоят из трех субпикселей, по одному на красный, зеленый и синий.

Производство синего цвета требует особенно большого количества энергии, и так было уже много лет. «По сути, попытка получить молекулу, излучающую синий свет для органических светодиодов, которая одновременно удовлетворяла бы всем свойствам, которые нам нужны (эффективность, стабильность и чистота цвета), оказалась невозможной после десятилетий усилий», — объяснил доктор Дэниел Конгрейв, соавтор исследования. бумага.

Вместо того, чтобы пытаться найти идеальную молекулу для излучения синего света, доктор Конгрейв и его коллеги предложили решение гиперфлуоресценции с двумя молекулами. «Вместо того, чтобы ожидать, что один тип молекул сможет достичь всех этих целей, идея гиперфлуоресценции состоит в том, чтобы разделить работу между различными молекулами, которые индивидуально хорошо справляются с той частью головоломки, которая им принадлежит», — объяснил Конгрейв. .

Двумя основными компонентами гиперфлуоресценции (термин, придуманный ученым Чихая Адачи и зарегистрированный специалистом по демонстрационным материалам Кюлюксом) являются молекула сенсибилизатора и молекула терминального излучателя. Сенсибилизатор должен эффективно передавать энергию конечному излучателю, который затем излучает чистый цвет.

«Очень важная вещь при гиперфлуоресценции — это убедиться, что энергия действительно идет туда, куда вы хотите, в правильном порядке», — отметил Конгрейв. В прошлом матрица использовалась для предотвращения неправильного распределения энергии – явление, известное как «передача Декстера». Добавление матрицы увеличивает количество используемых компонентов до трех и более, что делает производство более сложным и, следовательно, потенциально более дорогим.

Read more:  ИССЛЕДОВАНИЕ Употребление более 12 яиц в неделю не влияет на уровень холестерина – Стири Брашов

Однако исследователи обошли необходимость в матрице, изолировав концевой эмиттер с помощью так называемой ковалентной инкапсуляции. Это позволило создать гиперфлуоресцентные OLED, которые продемонстрировали повышенную эффективность и чистоту цвета.

Основная цель исследования состояла в том, чтобы найти коммерчески жизнеспособный метод, который обеспечивает более высокую эффективность – особенно для синей части органических светодиодов. Дополнительным бонусом может стать повышенная устойчивость к выгоранию, что вызывало проблемы даже на последний iPhone 15 Pro Max.

Однако доктор Конгрейв подчеркнул, что это не та версия OLED, которая полностью предотвращает выгорание. Это просто естественное следствие снижения энергопотребления, которое является самым высоким для синих субпикселей.

Все, что подробно описано на этапе исследовательской работы, еще далеко не готово к производству, поэтому не ждите, что какие-либо OLED-мониторы или телевизоры в ближайшее время будут включать этот метод гиперфлуоресценции. Но нет сомнений в том, что маркетинговые машины Samsung или Sony в конечном итоге превратят эту технологию – или что-то очень похожее – в «HyperBlue» или в какую-нибудь другую ерунду. ®

2024-03-28 00:16:08


1711663299
#Гиперфлуоресцентные #OLED #обещают #более #эффективные #дисплеи #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.