Home » ГКНБ и ТМ обвиняют друг друга в бездействии в связи с Домом Москвы

ГКНБ и ТМ обвиняют друг друга в бездействии в связи с Домом Москвы

В апреле прошлого года Минюст обратился в суд с просьбой заморозить активы Дома Москвы, что и было сделано. Аргументация – “Москавас намс” в Риге принадлежит Департаменту имущества города Москвы. Ее фактическим контролером является попавший под санкции Владимир Путин.

В июне прошлого года предыдущий министр юстиции Янис Борданс призвал пойти еще дальше – он объявил в социальных сетях, что дал задание «экспертам Минюста до 17 июня, то есть до годовщины прихода русских оккупантов в Ригу, разработать специальный закон об экспроприации имущества». Планируется отобрать у России и Белоруссии «Дом Москвы», а также санатории «Янтарный берег» или «Дзинтаркраст» и «Беларусь» или «Беларусь». Здания обещают использовать для размещения украинских беженцев, реабилитации пострадавших и информационного центра. С тех пор прошел год и три месяца. Министры поменялись. Приступил к работе и новый Сейм. Но обещание отобрать санаторий и Дом Москвы не выполнено.

Гундар Бояр

Мэр Риги (2004 г.)

«Когда говорят политики, оружие молчит. Это принцип, которого мы всегда придерживались в сотрудничестве с Москвой».

С момента открытия Дома Москвы здесь под одной крышей были зарегистрированы различные организации, которые при помощи посольства России в Латвии собирали российских болельщиков. Мы несколько раз присутствовали на недружественных по отношению к Латвии встречах, где историки и эксперты из России говорили нам, что видение российской истории правильное. Какая несостоявшаяся страна, любящая нацистов Латвия.

Контент продолжается после рекламы

Реклама

Виктор Гущин

лидер незарегистрированного «Совета общественных организаций Латвии».

“Уходите. У нас закрытое мероприятие. Уходите.”

Сотрудник латвийских спецслужб Виктор Гущинс годами собирал здесь русскоязычную молодежь, чтобы завербовать ее для обучения в российских вузах. Допущены даже министры российского правительства.

Read more:  Мужской чемпионат мира ICC 2023: Стивен Флеминг и Карлос Брэтуэйт о том, как победить в Индии

Когда через месяц после полномасштабного вторжения России в Украину Министерство юстиции замораживает активы дома, тогдашний владелец дома – бывший директор Русского драматического театра – не знает, что будет дальше. Но работа обещает продолжиться.

Эдуард Чеховал

Директор Московского Дома (апрель 2022 г.)

«У нас нет долгов. Мы платим все налоги. Только налог на недвижимость. Но Москва будет платить «напрямую».

Просто замораживание дома имеет несколько «но». Замерзнуть – это не значит отобрать ключи и запереть двери. Например, договоры аренды, заключенные до этого момента, могут оставаться в силе. Просто убедитесь, что попавшая под санкции компания или учреждение не получила деньги. Это задача банков. Кроме того, предоставляются определенные финансовые ресурсы, которые позволяют управлять зданием, отапливать, обслуживать и охранять. И ряд других отказов от ответственности. Служба финансовой разведки и МИД объясняют нам, что конфискация яхт и вилл российских олигархов, о которой с большой помпой объявили в Европе, была не просто пиар-ходом. Европа все еще задается вопросом, как юридически оформить конфискацию. И все страны должны с этим согласиться. На данный момент ясности нет. Также в Латвии.


2023-09-17 18:04:01


1694976483
#ГКНБ #ТМ #обвиняют #друг #друга #бездействии #связи #Домом #Москвы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.