Home » глава Моссада в Париже, элитный боец, ставший переговорщиком по кризису

глава Моссада в Париже, элитный боец, ставший переговорщиком по кризису

Поговорите со всеми, особенно со своими врагами. Рассмотрим наименее очевидные гипотезы разрешения конфликта: с момента начала войны между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа глава Моссада Дэвид Барни возглавил скрытную и долгосрочную миссию, чтобы попытаться достичь соглашения между двумя странами. вражеские партии. Вплоть до того, что иногда возникают варианты, которые на первый взгляд кажутся иконоборческими, как в декабре в Варшаве: вариант позволить лидерам палестинского исламистского движения, виновным в смертоносных нападениях 7 октября, покинуть сектор Газа, как сообщает Си-Эн-Эн.

Больше прерогатив «переговорщикам»

Ожидается, что Дэвид Барнеа прибудет в Париж в эту пятницу, 23 февраля, вместе со своим коллегой из Шин Бет, внутренней разведки, Роненом Баром, чтобы попытаться «разблокировать» переговоры на следующий день. По данным израильской газеты Гаарец, Бретт МакГеркПредставитель Джо Байдена на Ближнем Востоке, посетивший Тель-Авив в четверг, призвал израильских чиновников отправить команду обратно в Париж в субботу. В конце встречи Йоав Галлант, министр обороны Израиля, который «переговорщики по заложникам» имело бы больше прерогатив. Цель состоит в том, чтобы иметь возможность подготовить проект соглашения к марту и немедленно реализовать его. Одним из основных камней преткновения является продолжительность перемирия, которое израильтяне хотят носить временный характер.

Глава израильских иностранных спецслужб и его американский коллега Уильям Бернс, глава ЦРУ, на несколько недель увеличили количество шаттлов между Тель-Авивом, Парижем в конце января, Варшавой и особенно Дохой, Катар зарекомендовал себя как центральный посредник между Израилем и ХАМАСв котором находится политическое направление.

«Моссад несет ответственность за поддержание отношений со странами или организациями, с которыми у Израиля нет официальных дипломатических отношений, что в основном предполагает очень тесные отношения с катарскими, саудовскими и египетскими спецслужбами. Присутствие главы Мосада в этом плане имеет решающее значение». отмечает Коби Майкл, аналитик Института исследований международной безопасности и Института Мисгав.

Read more:  Поддержание меланезийского культурного огня на Macfest

Дэвид Барни и Уильям Бернс вместе с катарскими и египетскими чиновниками уже помогли заключить недельное соглашение о перемирии, которое привело в конце ноября к освобождению около 80 израильтян, удерживаемых заложниками в секторе Газа, в обмен на 240 палестинцев. заключен в тюрьму Израилем.

Проникновение и кодовое имя

Назначенный в мае 2021 года Биньямином Нетаньяху на смену медиа-Йосси Коэну, Дэвид Барнеа не всегда имел свободу действий в переговорах: в середине декабря несколько израильских СМИ сообщили, что военный кабинет выступил против его визита в Доху для возобновления переговоров. на перемирии. Столкнувшись с черным гневом семей заложников, Биньямин Нетаньяху не имел другого выбора, кроме как отменить это решение.

У главы Мосада уже была возможность вступить на дипломатическую почву в то время, когда переговоры по соглашению о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией шли полным ходом под эгидой США, перед событиями 7 октября. В июле 2023 года он тайно отправился в Вашингтон, чтобы обсудить это сближение и встретиться с американским советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и офицером Белого дома по Ближнему Востоку Бреттом Макгерком перед тем, как Визит Джо Байдена в Саудовскую Аравию.

Хотя Дэвид Барни знает всю работу и всех врагов семидесятилетнего шпионского агентства, он уже давно работает на месте. На протяжении почти 25 лет, в том числе три года на посту заместителя директора, он был известен только под буквой «Д», причем имена всех агентов «Мосада», кроме имени его директора, держались в секрете. Бывший элитный боец, уроженец Ашкелона, чья семья бежала из нацистской Германии, служил в дивизии «Цомет», где руководил оперативными подразделениями в Израиле и за рубежом. Одно время он отвечал за вербовку агентов по файлам, связанным с Ираном и ливанской «Хезболлой», а также был заместителем главы «Кешета», специализирующимся на проникновении и наблюдении за целями.

Read more:  Экс-игрок НФЛ Чад Уилер признан виновным по обвинению в домашнем насилии

Свести счеты с убийцами 7 октября

Согласны они или нет, Дэвид Барни пообещал в начале января, что Моссад и его около 7000 сотрудников привержены делу ” оплатить счета ” с убийцами 7 октября, «планировщики и их спонсоры». «Это займет время, но точно так же, как после мюнхенской резни (Израильские спортсмены на Олимпийских играх 1972 года, прим. редакции), мы заполучим их, где бы они ни находились. »

Слова жестоко перекликаются со словами, сказанными менее чем за месяц до нападения, которое потрясло Израиль, палестинцев и весь регион. «Страна, которая пренебрегает стремлением к миру, обречена быть втянутой в войну»– заявил он в сентябре 2023 года во время церемонии, посвященной 50-летию войны Судного дня.

2024-02-23 11:02:20


1708686873
#глава #Моссада #Париже #элитный #боец #ставший #переговорщиком #по #кризису

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.