Home » Глава Пентагона во время необъявленного визита в Ирак обещает продолжить присутствие американских войск

Глава Пентагона во время необъявленного визита в Ирак обещает продолжить присутствие американских войск

  • Остин — самый высокопоставленный чиновник администрации Байдена, посетивший Ирак
  • Войска останутся по приглашению иракского правительства
  • Поездка приурочена к 20-летию вторжения под руководством США
  • Также направлен на поддержку сопротивления Судана против иранского влияния в стране – эксперты

БАГДАД/ЭРБИЛЬ, Ирак, 7 марта (Рейтер) – Министр обороны США Ллойд Остин, совершая необъявленную поездку в Ирак во вторник почти через 20 лет после вторжения под руководством США, в результате которого был свергнут Саддам Хусейн, заявил, что Вашингтон привержен сохранению своего военного присутствия в Ираке. страна.

Вторжение 2003 года привело к гибели десятков тысяч иракских мирных жителей и создало нестабильность, которая в конечном итоге проложила путь к подъему боевиков Исламского государства после вывода войск США в 2011 году.

Остин, самый высокопоставленный чиновник в администрации президента Джо Байдена, посетивший Ирак, был последним командующим американскими войсками там после вторжения.

«Войска США готовы остаться в Ираке по приглашению правительства Ирака», — сказал Остин журналистам после встречи с премьер-министром Ирака Мохаммедом аль-Судани.

«Соединенные Штаты будут продолжать укреплять и расширять наше партнерство в поддержку безопасности, стабильности и суверенитета Ирака», — сказал он.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Позже Судани заявил в своем заявлении, что подход его правительства заключается в поддержании сбалансированных отношений с региональными и международными правительствами на основе общих интересов и уважения суверенитета, и что «стабильность Ирака является ключом к безопасности и стабильности в регионе».

В настоящее время Соединенные Штаты имеют 2500 военнослужащих в Ираке и еще 900 в Сирии, чтобы консультировать и помогать местным войскам в борьбе с Исламским государством, которое в 2014 году захватило участки территории в обеих странах.

Read more:  Когда UFC Vegas 74 Кай Кара-Франс против Амира Альбази? Время начала, дата, где смотреть, боевая карта и многое другое

«Исламское государство» далеко не та грозная сила, которой оно когда-то было, но боевые ячейки сохранились в некоторых частях северного Ирака и северо-восточной Сирии.

СИМВОЛИЗМ

По словам бывших официальных лиц и экспертов, поездка Остина также направлена ​​на поддержку сопротивления Судани иранскому влиянию в стране.

Поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке время от времени обстреливали ракетами силы США и их посольство в Багдаде. Соединенные Штаты и Иран были близки к полномасштабному конфликту в 2020 году после того, как американские войска убили командующего Революционной гвардией Ирана генерала Касема Сулеймани в результате удара беспилотника.

«Я думаю, что иракские лидеры разделяют нашу заинтересованность в том, чтобы Ирак не стал площадкой для конфликта между Соединенными Штатами и Ираном», — сказал высокопоставленный представитель министерства обороны США на условиях анонимности.

Остин встретился с Судани и президентом иракского Курдистана Нечирваном Барзани на фоне давнего спора о бюджетных трансфертах и ​​распределении доходов от нефти между национальным правительством и Эрбилем, а также затянувшейся неприязни между двумя основными курдскими партиями, управляющими полу- автономный район Курдистана.

«Эрбиль и Багдад должны работать вместе на благо всех иракцев, а курдские лидеры должны отложить в сторону свои разногласия и объединиться, чтобы построить безопасный и процветающий иракско-курдский регион», — сказал Остин после встречи с Барзани.

Остин также осудил «неоднократные трансграничные нападения» Ирана на Ирак.

В прошлом году Тегеран обстрелял ракетами базы курдских группировок на севере Ирака, которых он обвиняет в участии в протестах против введенных им ограничений в отношении женщин, что привело к изгнанию сотен иранских курдов и гибели некоторых из них.

Администрация бывшего президента Джорджа Буша-младшего ссылалась на свою уверенность в том, что правительство иракского лидера Саддама Хусейна располагало оружием массового уничтожения, чтобы оправдать решение о вторжении в Ирак. Позднее США и их союзники обнаружили, что таких запасов не существует.

Read more:  Тотальная война между ХАМАСом и Израилем: Израиль призывает к отставке генсека ООН за заявление о том, что атаки ХАМАС «не возникают из ниоткуда»

По данным проекта «Издержки войны» Института международных исследований Уотсона при Университете Брауна, в ходе войны погибло от 185 000 до 208 000 иракских мирных жителей.

Остин, бывший глава всех сил США на Ближнем Востоке, заявил в 2011 году, что Соединенные Штаты достигли своих военных целей в Ираке.

Но при бывшем президенте Бараке Обаме Соединенные Штаты три года спустя отправили тысячи военнослужащих обратно в Ирак и Сирию, чтобы поддержать борьбу с «Исламским государством».

Репортаж Идриса Али в Багдаде, дополнительный репортаж Амины Исмаил в Эрбиле; Под редакцией Эндрю Хевенса, Ангуса МакСвана, Эмилии Ситхоул-Матарис и Шэрон Синглтон.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Идрис Али

Томсон Рейтер

Корреспондент по национальной безопасности, посвященный Пентагону в Вашингтоне, округ Колумбия. Сообщает о военной деятельности и операциях США по всему миру и их влиянии. Сообщает из более чем двух десятков стран, включая Ирак, Афганистан и большую часть Ближнего Востока, Азии и Европы. Из Карачи, Пакистан.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.