Home » Глава Пентагона выразил обеспокоенность «опасным» поведением Пекина китайскому коллеге

Глава Пентагона выразил обеспокоенность «опасным» поведением Пекина китайскому коллеге

ПНОМПЕНЬ, 22 ноя (Рейтер) – Министр обороны США Ллойд Остин во вторник подчеркнул необходимость улучшения связи в кризисных ситуациях во время встречи со своим китайским коллегой, выразив обеспокоенность по поводу «все более опасного» поведения китайских военных самолетов.

Примерно 90-минутная встреча в Камбодже, которую один из официальных лиц США назвал «продуктивной и профессиональной», стала первой для пары после визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в августе, вызвавшего ярость Китая, который считает остров своей территорией.

На своей второй личной встрече с министром обороны Китая генералом Вэй Фэнхэ в этом году Остин обсудил важность «содержательного диалога по снижению стратегических рисков и повышению оперативной безопасности», заявил официальный представитель Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер в заявлении после встречи. .

«Он (Остин) выразил обеспокоенность по поводу все более опасного поведения самолетов НОАК (Народно-освободительной армии Китая) в Индо-Тихоокеанском регионе, что увеличивает риск аварии», — сказал Райдер.

В июне китайский истребитель опасно перехватил австралийский военный самолет-разведчик в районе Южно-Китайского моря в мае, сообщило министерство обороны Австралии.

Австралия заявила, что китайский самолет пролетел очень близко перед самолетом RAAF и выпустил «связку мякины», содержащую небольшие кусочки алюминия, которые попали в двигатель австралийского самолета.

Встреча министров обороны во вторник состоялась в кулуарах встречи АСЕАН в Сиемреапе, Камбоджа. читать далее

После визита Пелоси Китай объявил о прекращении диалога с Соединенными Штатами в ряде областей, в том числе между военачальниками на театре военных действий.

Высокопоставленный представитель Министерства обороны США на условиях анонимности сказал, что Остин и Вэй провели «длительную» дискуссию о Тайване, а также говорили о перезапуске в ближайшие месяцы некоторых механизмов, которые были отменены после визита Пелоси.

Read more:  Джереми Кларксон высмеивает Дэвида Бекхэма, встречая Джеральда из Clarkson's Farm | Новости знаменитостей | Шоу-бизнес и ТВ

«Ожидается, что произойдет некоторый перезапуск некоторых механизмов, которые были заморожены в течение последних шести месяцев», — сказал чиновник.

Переговоры во вторник состоялись после трехчасовой встречи между президентом США Джо Байденом и председателем Китая Си Цзиньпином на прошлой неделе в кулуарах саммита G20 в Индонезии, целью которой было предотвратить перерастание напряженных отношений в новую холодную войну. читать далее

Несмотря на напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, военные чиновники США давно стремятся поддерживать открытые линии связи со своими китайскими коллегами, чтобы снизить риск потенциальных вспышек или справиться с любыми авариями.

После первой встречи Остина и Вэя в этом году в Сингапуре в июне глава Пентагона заявил, что его переговоры с китайским коллегой стали важным шагом в усилиях по развитию этих средств связи.

Отношения между Китаем и Соединенными Штатами были напряженными, с трениями между двумя крупнейшими экономиками мира по всему, от Тайваня и ситуации с правами человека в Китае до его военной деятельности в Южно-Китайском море.

Поездка Пелоси на Тайвань привела в ярость Китай, который расценил это как попытку США вмешаться в его внутренние дела. Впоследствии Китай начал военные учения недалеко от острова.

Соединенные Штаты не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но по закону обязаны предоставить острову средства для самообороны.

Репортаж Прак Чан Тул в Пномпене и Идрис Али; Монтаж: Кануприя Капур, Эд Дэвис и Кеннет Максвелл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.