Home » Глава ФРС Пауэлл уточнит развитие монетарной политики США вечером

Глава ФРС Пауэлл уточнит развитие монетарной политики США вечером

Джером Пауэлл не рассказал много нового во время публичного выступления во вторник вечером. Он сказал, что в случае роста инфляции ФРС придется повысить процентные ставки больше, чем планировалось изначально. Он также ожидает, что двухпроцентная инфляция, которая является целью ФРС, не может быть достигнута до 2024 года. Однако он ожидает значительного снижения уже в этом году.

Глава ФРС запутал рынки в прошлую среду, когда большинство инвесторов интерпретировали его заявления как означающие, что центральный банк в последний раз поднимет процентные ставки в марте и начнет их постепенное снижение во второй половине года. Акции американских компаний отреагировали на это резким ростом. Индекс S&P 500 за последние пять дней укрепился на 2,24 процента до 4111,08 пункта. Nasdaq Composite вырос на 4,29 процента до 11 887,45 пункта.

Однако энтузиазм фондового рынка вскоре был омрачен публикацией январских данных по занятости, которые, наоборот, увеличили перспективы дальнейшего повышения ставок. «Многие видят в появлении Пауэлла во вторник возможность уточнить его слова», — пишет телеканал. CNBC. Так что сегодня губернатор либо возродит надежды на скорейшее прекращение жесткой монетарной политики, либо, наоборот, вернется к прежней ястребиной риторике.

По словам одного из членов совета управляющих ФРС Нила Кашкари, «центральный банк еще недостаточно охладил инфляцию, чтобы объявить о победе над ней». Напротив, министр финансов США Джанет Йеллен заявила в понедельник, что «Соединенные Штаты могут избежать рецессии в этом году, поскольку уровень инфляции снижается, а рынок труда остается сильным».

На последнем заседании ФРС повысила ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,5–4,75 процента. Таким образом, процентные ставки в США находятся на самом высоком уровне с 2008 года. Однако Пауэлл также замедлил темпы роста, когда он повышал ставки на 50 базисных пунктов в декабре и на 75 пунктов неоднократно до этого.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.