Home » Глава Cricket Australia защищает отказ от участия в афганской серии | «Основные права человека — это не политика» | Новости крикета

Глава Cricket Australia защищает отказ от участия в афганской серии | «Основные права человека — это не политика» | Новости крикета

Права человека – это не политика, заявил исполнительный директор Cricket Australia Ник Хокли, защищая решение выйти из серии ODI против Афганистана после критики со стороны Совета по крикету Афганистана и их игроков.

В четверг Австралия отказалась от участия в серии из трех матчей против Афганистана, которая должна была состояться в марте в Объединенных Арабских Эмиратах, сославшись на решение талибов ввести дополнительные ограничения на образование женщин и девочек.

Совет по крикету Афганистана охарактеризовал это решение как «несправедливое» и «жалкое» в яростной реакции, в то время как спиннер Рашид Хан добавил, что рассматривает свое будущее в лиге Big Bash, написав в Twitter: «Крикет! Единственная надежда для страны. Держите политику подальше».

Словесная война между двумя национальными руководящими органами по крикету продолжилась в пятницу, когда Хокли сказал: «Основные права человека — это не политика. Очевидно, что это очень сложная и печальная ситуация.

«Мы нелегко восприняли это решение и провели широкие консультации, в том числе с нашим правительством.

«Мы надеялись сыграть в эту серию и вели регулярный диалог с Советом по крикету Афганистана, однако заявления талибов в конце ноября и конце декабря привели к нашему решению отказаться от участия в этих играх».

Это решение также было поддержано правительством Австралии, а министр спорта Аника Уэллс написала в Твиттере: «Правительство Австралии приветствует решение @CricketAus отказаться от предстоящей мужской однодневной международной серии против Афганистана после усиления подавления Талибаном женщин. и права девочек».

«Рашиду всегда будут рады в BBL»

Афганистан находится под контролем талибов с августа 2021 года, и в отношении прав женщин были введены ограничения, в том числе в декабре, когда было объявлено о запрете на обучение женщин в университетах.

Read more:  «Что это?» - фанаты бокса остались в недоумении после нокаута в профессиональном бою в Нигерии | Бокс | Спорт

Ранее девочкам запрещалось посещать среднюю школу, а также им запрещалось посещать парки и спортивные залы.

Обосновывая свое решение в четверг, организация Cricket Australia осудила решение запретить женщинам поступать в университеты, политику, объявленную талибами в ноябре 2022 года.

«Это решение последовало за недавним объявлением Талибана о дальнейших ограничениях на образование и возможности трудоустройства женщин и девочек, а также на их доступ в парки и спортивные залы», — говорится в заявлении Cricket Australia.

В ответ Совет по крикету Афганистана назвал этот шаг «несправедливым и неожиданным», добавив: «Решение отказаться от участия в предстоящей серии ODI против Афганистана является несправедливым и неожиданным и окажет негативное влияние на развитие и рост крикета в Афганистан, а также повлияет на любовь и страсть афганского народа к игре».

Рашид играет в крикет по франшизе с Adelaide Strikers и выразил свою поддержку женщинам в Афганистане, но раскритиковал решение Австралии выйти из серии, в то время как его товарищ по международной команде Навин-уль-Хак сказал, что не будет играть в BBL «пока они не остановятся». эти детские решения».

«Мы признаем и приветствуем комментарии Рашида Хана и других афганских игроков в крикет в то время, осуждающие решение талибов запретить женщинам учиться в университетах», — добавил Хокли.

«Рашиду всегда будут рады в BBL. Мы по-прежнему привержены поддержке развития игры для женщин и мужчин во всем мире и надеемся, что улучшение условий для женщин и девочек в Афганистане означает, что мы сможем возобновить двусторонний крикет в недалеком будущем. “

Афганистан – единственный член ICC, у которого нет женской команды.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.