Home » Глава UBS Серджио Эрмотти призывает ужесточить санкции к нерадивым банкирам

Глава UBS Серджио Эрмотти призывает ужесточить санкции к нерадивым банкирам

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Исполнительный директор UBS Серджио Эрмотти призвал расширить полномочия финансового регулятора Швейцарии и ввести санкции для нерадивых банкиров после краха Credit Suisse.

В редкой демонстрации поддержки со стороны высокопоставленного банкира более жестких правил глава UBS, который в марте спас своего бывшего конкурента в результате самого крупного поглощения банка со времен финансового кризиса, заявил, что Швейцарии следует усилить личную подотчетность в своем банковском секторе.

«Банку или регулятору должно быть легче преследовать людей, которые продемонстрировали грубую халатность при исполнении своих обязанностей», — сказал Эрмотти в своем выступлении в Цюрихском университете в среду вечером.

Он добавил, что, хотя нет необходимости коренным образом менять нормативно-правовую базу Швейцарии, целенаправленные изменения имеют смысл, чтобы «устранить коренные причины краха Credit Suisse».

К ним относятся усиление «инструментов раннего вмешательства со стороны надзорных органов на основе объективного набора показателей, а также опора на прочную правовую основу для таких действий», сказал Эрмотти.

Глава UBS одобрял пакет реформ банковских правил Швейцарии, представленный назначенной правительством группой финансовых экспертов в сентябре.

Среди основных выводов группы, которой было поручено проанализировать почти крах Credit Suisse, было то, что регулятор рынков страны Finma был слишком слаб, чтобы адекватно справляться с банковскими кризисами.

В первом официальном публичном анализе кризиса было обнаружено, что Finma не хватает решимости по сравнению с международными аналогами и изо всех сил пытается навязать свою волю банковскому сектору страны.

Давние проблемы Credit Suisse достигли апогея в марте, когда обвал цен на акции банка и бегство клиентских активов побудили швейцарские власти призвать UBS спасти своего соседа.

Read more:  ВОЗ призывает защитить гуманитарное пространство в Газе после серьезных инцидентов в ходе миссии высокого риска по транспортировке пациентов и доставке предметов медицинского назначения

Падение Credit Suisse — учреждения со 167-летней историей, которое финансировало промышленную революцию в Швейцарии, — привело к взаимным обвинениям внутри страны, а парламентское расследование краха уже началось.

Закрытие банка последовало за более чем десятилетними скандалами и потерями, которые Эрмотти охарактеризовал в среду как «медленный, болезненный спад — и драматический конец», который «позорил швейцарский финансовый центр и имидж Швейцарии в целом».

Оценивая неудачи Credit Suisse и ответственность его руководства и совета директоров в последние годы существования банка, Эрмотти сказал: «Многие ключевые заинтересованные стороны пренебрегали предупреждающими знаками — или, что еще хуже, игнорировали их».

Добавил он: “[Credit Suisse] неоднократно имели место сбои в управлении рисками и операционные сбои, которые подорвали доверие к ее руководству и совету директоров.

«Такое неэффективное управление, в свою очередь, привело к чрезмерной текучести кадров на ключевых должностях в совете директоров и менеджменте, что еще больше подрывает индивидуальную подотчетность во всей фирме».

2023-11-22 18:30:54


1700681796
#Глава #UBS #Серджио #Эрмотти #призывает #ужесточить #санкции #нерадивым #банкирам

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.