Home » Глобальная осведомленность о том, что здоровье женщин «захвачено корыстными интересами» | Женское здоровье

Глобальная осведомленность о том, что здоровье женщин «захвачено корыстными интересами» | Женское здоровье

Женское здоровье

Исследователи, пишущие в BMJ, предупреждают, что коммерческие организации используют нарративы для продвижения ошибочных или неэффективных тестов.

Глобальное стремление повысить осведомленность о здоровье женщин подрывается крупными корпорациями, продвигающими ошибочные или неэффективные тесты, методы лечения и технологии, предупреждают врачи и эксперты в области общественного здравоохранения.

Активизация пропаганды женских заболеваний считается решающим фактором для того, чтобы обратить вспять десятилетия полового неравенства в сфере здравоохранения во всем мире.

Но феминистские нарративы о здоровье все чаще используются коммерческими интересами для продвижения на рынок продуктов или вмешательств, которые не подкреплены фактическими данными, говорят исследователи, пишущие в BMJ.

В качестве примера можно привести гормональный тест, рекламируемый женщинам с такими фразами, как «информация – это сила и позволяет вам взять на себя ответственность за свою фертильность» – несмотря на явные доказательства того, что этот тест не может надежно предсказать шансы женщины на зачатие.

Всплеск маркетинга рискует нанести вред женщинам из-за ненадлежащего медицинского лечения, гипердиагностики и чрезмерного лечения, говорят доктор Тесса Копп, исследователь общественного здравоохранения из Сиднейского университета, доктор Минна Йоханссон, врач общей практики из Гетеборга, и коллеги.

Они выразили обеспокоенность по поводу слишком упрощенных сообщений о здоровье, утверждая, что любое знание – это сила, и призвали медицинских работников и правительства обеспечить доступность легко понимаемой, сбалансированной информации, основанной на высококачественных научных данных.

«Женское здоровье жизненно важно, и нельзя допустить, чтобы его интересы посягали на него корыстными интересами», — написала группа исследователей общественного здравоохранения, врачей общей практики и защитников женского здоровья.

«Потребители медицинских услуг и врачи должны опасаться упрощенных представлений о том, что любая информация и знания всегда являются силой. Нам необходимо обеспечить, чтобы цели феминистской пропаганды не были подорваны коммерческим использованием феминистского дискурса, продвигающим помощь, не основанную на фактических данных».

Read more:  Ранняя менопауза в сочетании с высоким сердечно-сосудистым риском связана с поздними когнитивными проблемами

Компании исторически использовали программы здравоохранения, используя сообщения о женской автономии, чтобы стимулировать потребление женщинами нездоровых товаров, таких как табак и алкоголь, пишут они. Но теперь это явление распространилось и на женское здоровье.

Давина МакКолл: ситуация меняется в отношении здоровья и прав женщин

«Важно, что проблема не в использовании медицинских технологий, тестов и методов лечения как таковых, поскольку многие женщины получают от них большую пользу и улучшают качество жизни», — сказали они.

«Проблема заключается в том, что коммерческие маркетинговые и пропагандистские усилия подталкивают такие меры к гораздо большей группе женщин, чем это может принести пользу, без явного указания на их ограничения».

Они привели два примера того, как феминистский дискурс был использован для продвижения не основанной на научных данных медицинской помощи здоровым женщинам.

Первым был тест на антимюллеров гормон (АМГ), который измеряет уровень АМГ в крови, связанный с количеством яйцеклеток в яичниках женщины.

Эксперты предупредили, что этот тест не позволяет достоверно предсказать вероятность зачатия, но клиники по лечению бесплодия и онлайн-компании по всему миру рекламируют его широкой публике, предполагая именно это, предупредили эксперты.

Исследователи указали на примеры феминистской риторики, пропагандирующей тест AMH в Интернете. «Вы не действуете на яичники», — говорится на одном веб-сайте. «Понимайте свои гормоны и фертильность, будьте хозяином своих симптомов и получайте квалифицированную помощь, которую вы заслуживаете, на каждом этапе пути».

Вводящий в заблуждение маркетинг, побуждающий женщин без признаков или симптомов бесплодия проходить тестирование на АМГ для проверки своей фертильности или информирования о планировании семьи, «в конечном итоге подрывает расширение прав и возможностей и принятие обоснованных решений, поскольку имеющиеся на сегодняшний день данные показывают, что тест недействителен для этих целей», пишут исследователи.

Read more:  Беременные женщины без социального обеспечения, приоритет для вакцинации против Covid 19

Вторым приведенным примером было мнение, что все женщины, проходящие скрининг, должны быть уведомлены о плотности их груди, одном из нескольких независимых факторов риска рака молочной железы.

Аргументы подчеркивают «право женщин знать», но исследователи предупредили, что уведомление о плотности груди используется для продвижения дополнительного скрининга без убедительных доказательств – и без упоминания об отсутствии доказательств – того, что оно предотвращает смертность от рака молочной железы.

Уведомление о плотности груди также может усилить беспокойство женщин, их замешательство и желание пройти дополнительное обследование, в то время как ненадежность измерения плотности груди является еще одной проблемой, добавили они.

Некоторые утверждают, что технологические достижения, больше информации и все более индивидуализированный уход могут способствовать улучшению знаний и здоровья женщин, даже когда нет четких доказательств того, что польза перевешивает вред.

Но хотя исследователи заявили, что они полностью поддерживают усиление автономии пациентов, они предположили, что маркетинг вмешательств без указания ограничений или неясных доказательств пользы «рискует причинить больше вреда, чем пользы, и, следовательно, может противоречить искомому расширению возможностей».

В заключение они говорят: «Нам необходимо обеспечить, чтобы цели феминистской пропаганды здоровья не были подорваны коммерческим использованием феминистского дискурса, продвигающим помощь, не основанную на фактических данных».

В связанной редакционной статье Сара Хоукс, профессор глобального здравоохранения в Университетском колледже Лондона, заявила, что в последние годы в медицине «приобрел другой взгляд на женское здоровье», а именно «женское здоровье как источник прибыли». Она утверждала, что женщины «должны использовать силу коллективных действий», чтобы привлечь к ответственности крупные корпорации, продвигающие необоснованные медицинские тесты или методы лечения.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

Read more:  Тайна гибели рыб в вонючем море Шартрез

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-02-14 23:30:00


1707954803
#Глобальная #осведомленность #том #что #здоровье #женщин #захвачено #корыстными #интересами #Женское #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.