Home » Глобальная полоса жары продолжается: февраль был самым теплым за всю историю наблюдений

Глобальная полоса жары продолжается: февраль был самым теплым за всю историю наблюдений

Планета пережила девятый месяц подряд рекордно высокой температуры, а бурный февраль завершил самую жаркую метеорологическую зиму в Северном полушарии за всю историю наблюдений, сообщили на этой неделе международные чиновники по климату.

По данным Службы по изменению климата Copernicus Европейского Союза, глобальная приземная температура в феврале составила 56,4 градуса — примерно на 0,2 градуса выше, чем предыдущий февральский рекорд, установленный в 2016 году.

«Февраль присоединяется к длинной череде рекордов последних нескольких месяцев», — говорится в заявлении Карло Буонтемпо, директора агентства. «Как бы примечательно это ни казалось, на самом деле это неудивительно, поскольку продолжающееся потепление климатической системы неизбежно приводит к новым экстремальным температурам».

Агрессивные и эффективные репортажи об изменении климата, окружающей среде, здравоохранении и науке.

Большая часть тепла на планете объясняется изменением климата, вызванным деятельностью человека, поскольку выбросы ископаемого топлива продолжают удерживать тепло, согревающее планету.

«Климат реагирует на фактическую концентрацию парниковых газов в атмосфере, поэтому, если нам не удастся ее стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными температурными рекордами и их последствиями», — сказал Буонтемпо.

Но эксперты говорят, что Эль-Ниньо, климатическая модель в тропической части Тихого океана, связанная с более высокими глобальными температурами, также сыграла свою роль в недавнем потеплении.

«Нет ничего удивительного в том, что у нас очень теплый февраль вскоре после пика условий Эль-Ниньо», — сказал Зик Хаусфатер, ученый-климатолог из некоммерческой организации Berkeley Earth. Он отметил, что исторически самое сильное влияние Эль-Ниньо проявляется примерно через два-три месяца после его пика.

Последнее сообщение об Эль-Ниньо от Национального управления океанических и атмосферных исследований указывает на то, что Эль-Ниньо ослабевает с начала января, и существует 55%-ная вероятность того, что Эль-Ниньо ослабнет. его более прохладный аналог, Ла-Нинья, будет разработан позднее в этом году..

Read more:  Джервонта Дэвис и Райан Гарсия сойдутся в «борьбе за спасение бокса»

Несмотря на влияние Эль-Ниньо, февраль был исключительно теплым.

По данным Коперника, месяц был примерно на 3,2 градуса по Фаренгейту жарче, чем предполагаемый средний показатель февраля за период с 1850 по 1900 год, обозначенный доиндустриальный период, по которому измеряется глобальное потепление. Это заметно выше, чем Предел 2,7 градуса созданный в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года — признанный во всем мире эталон для ограничения наихудших последствий изменения климата, часто обозначаемых как 1,5 градуса Цельсия.

По словам Коперника, средняя глобальная температура за последние 12 месяцев — с марта 2023 года по февраль — была самой высокой за всю историю наблюдений и составила 2,8 градуса по Фаренгейту — 1,56 градуса по Цельсию — выше среднего доиндустриального уровня.

Более того, дневная глобальная температура была исключительно высокой в ​​течение первой половины февраля, поднимаясь примерно на 3,6 градуса выше доиндустриального уровня в течение четырех дней подряд, 8-11 февраля.

Однако, по словам Хаусфатера, один день, месяц или год температуры выше предела в 2,7 градуса не означает, что планета вышла за пределы Парижского соглашения, которое закрепило этот предел. Рекомендации, установленные Межправительственной группой экспертов по изменению климата, относятся к примерно двум десятилетиям тепла выше этого предела, и все еще вероятно, что в некоторые годы температура будет ниже этого предела из-за естественной изменчивости и других факторов.

«Мы еще не прошли 1,5 [degrees Celsius] тем не менее, даже несмотря на то, что мы подходим к опасной близости», — сказал он. «И, честно говоря, корабль глобальной экономики, так сказать, поворачивается настолько медленно в плане замены ископаемого топлива, что почти предрешено, что мы преодолеем 1,5 градуса в этот момент, даже если формально мы не можем этого сделать. пройти его до начала 2030-х годов».

Read more:  Больной фермер за решеткой после того, как якобы нарушил порядок, отправив секс-тексты девушке (11)

Хотя глобальные температуры, вероятно, будут колебаться в ближайшие годы, общая тенденция очевидна.

«Каждый месяц, начиная с июня 2023 года, устанавливается новый месячный рекорд температуры — и 2023 год был, безусловно, рекордом. самый теплый год за всю историю наблюдений», — заявила Селеста Сауло, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации, в пресс-релизе. отчет на этой неделе. «Эль-Ниньо способствовало достижению этих рекордных температур, но главным виновником, несомненно, являются парниковые газы, удерживающие тепло».

Океаны планеты также продолжают ощутить безудержное теплоПо данным Коперника, прошлый месяц стал не только самым жарким февралем за всю историю наблюдений по температуре поверхности моря, но и самым высоким за любой месяц в наборе данных. Средняя глобальная температура поверхности моря в прошлом месяце составила 69,9 градусов по Фаренгейту.

Коперник также отметил, что протяженность арктического морского льда в феврале была примерно на 2% ниже средней, что не так низко, как в последние годы, но «значительно ниже значений, наблюдавшихся в 1980-х и 1990-х годах».

Морской лед в Антарктике достиг своего годового минимума в прошлом месяце на 28% ниже среднего показателя — третий самый низкий показатель по спутниковым данным и недалеко от рекордного минимума, установленного в феврале 2023 года.

По словам Хаусфатера, причины рекордного тепла на планете остаются активной областью научных исследований: потепление примерно на 2,3 градуса по Фаренгейту (или 1,3 градуса по Цельсию), вероятно, связано с изменениями, вызванными деятельностью человека.

И хотя считается, что Эль-Ниньо сыграло определенную роль в повышении температуры, существуют и другие потенциальные переменные, в том числе последствия 2022 года. извержение вулкана Хунга Тонгакоторый выбросил в атмосферу рекордное количество удерживающего тепло водяного пара.

Read more:  Украина раскрыла мошенничество в собственной армии: украдено почти 37 миллионов евро | За границей

Некоторые исследователи также отмечают, что недавние изменения в правилах доставки удалены некоторые атмосферные аэрозоли, которые отражали тепло и не доходили до планеты. Недавний всплеск 11-летний солнечный цикл Возможно, это также способствовало потеплению примерно на одну десятую градуса, сказал Хаусфатер.

Но, конечно, «все это основано на 1,3 градусах». [Celsius] или это связано с деятельностью человека», — добавил он.

Однако не везде на Земле в феврале наблюдалась низкая температура.

Хотя на большей части Северного полушария, включая Соединенные Штаты, наблюдалась самая теплая метеорологическая зима за всю историю наблюдений, в некоторых частях Южной Калифорнии и Лос-Анджелеса наблюдались температуры ниже исторического среднегоОб этом сообщает агентство AccuWeather. В штате месяц закончился сильной зимней метелью, которая сбросил до 10 футов снега по частям Сьерра-Невады.

Ожидается, что официальные данные по США за февраль будут опубликованы NOAA позднее в этом месяце. Последние новости агентства сезонный прогноз температуры указывает на то, что март, апрель и май будут теплее, чем в среднем, на большей части севера США, включая Северную и Центральную Калифорнию.

Если Ла-Нинья в этом году будет развиваться так, как прогнозировалось, это может привести к более низким глобальным температурам во второй половине года, но, вероятно, наибольшее влияние окажет в 2025 году, сказал Хаусфатер.

В нынешнем виде бурное начало этого года означает, что 2024 год, вероятно, станет еще одним в книге рекордов.

«2024 год, безусловно, будет исключительно теплым годом», — сказал он. «Возможно, он не превзойдет 2023 год, но если этого не произойдет, это будет второй самый теплый год за всю историю наблюдений».

2024-03-07 11:00:16


1709980625
#Глобальная #полоса #жары #продолжается #февраль #был #самым #теплым #за #всю #историю #наблюдений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.