Home » глобальная сеть по борьбе с коронавирусами

глобальная сеть по борьбе с коронавирусами

ВОЗ запустила новую сеть по коронавирусам CoViNet для содействия и координации глобального опыта и возможностей для раннего и точного обнаружения, мониторинга и оценки SARS-CoV-2, MERS-CoV и новых коронавирусов, имеющих важное значение для общественного здравоохранения.

CoViNet расширяет сеть референс-лабораторий ВОЗ по COVID-19, созданную в первые дни пандемии. Первоначально сеть лабораторий была сосредоточена на SARS-CoV-2, вирусе, вызывающем COVID-19, но теперь она будет заниматься более широким спектром коронавирусов, включая MERS-CoV и потенциальные новые коронавирусы. CoViNet — это сеть глобальных лабораторий, обладающих опытом в области наблюдения за людьми, животными и окружающей средой.

В настоящее время в сеть входят 36 лабораторий из 21 страны во всех 6 регионах ВОЗ.

Представители лабораторий встретились в Женеве 26–27 марта, чтобы завершить разработку плана действий на 2024–2025 годы, чтобы государства-члены ВОЗ были лучше оснащены для раннего выявления, оценки риска и реагирования на проблемы здравоохранения, связанные с коронавирусом.

Встреча CoViNet объединяет мировых экспертов в области здоровья человека, животных и окружающей среды, которые используют комплексный подход One Health для мониторинга и оценки эволюции и распространения коронавируса. Сотрудничество подчеркивает важность усиления эпиднадзора, лабораторного потенциала, секвенирования и интеграции данных для информирования политики ВОЗ и поддержки принятия решений.

«Коронавирусы не раз демонстрировали свою эпидемическую и пандемическую опасность. Мы благодарим наших партнеров со всего мира, которые работают над тем, чтобы лучше понять такие опасные коронавирусы, как SARS, MERS и COVID-19, и выявить новые коронавирусы», — заявила д-р Мария Ван Керхове, исполняющая обязанности директора Департамента ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям и пандемиям и их предотвращению. . «Эта новая глобальная сеть по коронавирусам обеспечит своевременное обнаружение, мониторинг и оценку коронавирусов, имеющих важное значение для общественного здравоохранения».

Read more:  Топливо: в эти пасхальные выходные стоит ли опасаться нехватки? Точка по отделам

Данные, полученные благодаря усилиям CoViNet, будут направлять работу Технических консультативных групп ВОЗ по эволюции вирусов (TAG-VE) и составу вакцин (TAG-CO-VAC) и других, обеспечивая, чтобы глобальная политика и инструменты здравоохранения основывались на новейшей научной информации.

2024-03-27 15:46:47


1711632541
#глобальная #сеть #по #борьбе #коронавирусами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.